Новости Самары
Портал города Самара samru

Собрались в мэры

28 апреля городская дума Чапаевска рассмотрит вопрос о назначении выборов мэра. Среди претендентов, чьи имена обсуждаются в политических кругах города, называются фигуры, близкие к самарским игрокам - Виктору Тархову, Александру Хенкину и министру образования Дмитрию Овчинникову.
15 апреля свой пост покинул мэр Чапаевска Николай Малахов, мотивировавший свой шаг состоянием здоровья. Его досрочная отставка и предстоящее сегодня определение сроков новых выборов открывают путь к власти в городе многим фигурам, не способным ранее бороться с Малаховым на равных. В городе уже сейчас обсуждаются несколько кандидатур на пост мэра. В этом качестве участники процесса называют имена заместителя министра образования Самарской области Владимира Пылева и экс-директора чапаевского завода "Металлист" Евгения Аброськина. Первый известен тем, что пришел в министерство с подачи министра образования Дмитрия Овчинникова. Сам Владимир Пылев на вопрос СО о том, будет ли он участвовать в выборах, ответил, что слухи не комментирует. Евгений Аброськин возглавлял чапаевский завод "Металлист" до начала 2007 года. Его поддерживал влиятельный самарский предприниматель Александр Хенкин. Аброськин известен участием в избирательных кампаниях. К примеру, в 2007 году он пытался пройти в Самарскую губернскую думу. Даже фигурировал в партсписке реготделения "Справедливой России", но на выборы пошел как самовыдвиженец. Победу тогда удалось одержать ставленнику "Единой России" Николаю Мальцеву.
Еще одной знаковой фигурой кампании может оказаться Юрий Павлов, заместитель директора по экономике ООО "Самара ВВВ-Авиа", компании, аффилированной самарскому мэру Виктору Тархову. Павлова, по информации СО, в городе называют одним из потенциальных кандидатов на участие в избирательной гонке. Выдвижение сразу двух людей от самарской администрации говорит о возможном конфликте интересов самарских фигур. Однако, по мнению президента Фонда социальных исследований Владимира Звоновского, говорить о подобном противостоянии преждевременно. "Не думаю, что сейчас имеет смысл заявлять о каком-то потенциальном конфликте. Сейчас еще совершенно неясна диспозиция сил в кампании. И подобные шаги по выдвижению двух близких креатур могут говорить о том, что силы просто прицеливаются, чтобы потом определиться с единой кандидатурой". К тому же в борьбе за мэрское кресло наверняка появятся другие силы, которые и определят лицо кампании. В частности, в ближайшее время с тем, кого поддержать, намерены определиться представители партий, большинство из которых еще не сделали этого. Многие из опрошенных экспертов отказываются прогнозировать ход кампании и определять ее участников, ссылаясь на неясность ситуации. "Пока ни сами выборы не назначены, ни круг их реальных участников четко не выявился", - говорит один из них.
По словам спикера городской думы и секретаря местного отделения ЕР в Чапаевске Владимира Семендяя, вопрос о назначении даты выборов дума будет рассматривать 28 апреля.
ЛДПР выбрала кандидатов
26 апреля прошла внеочередная региональная конференция самарского регионального отделения ЛДПР, на которой было принято решение о том, кого партия станет выдвигать или поддерживать на досрочных выборах глав муниципалитетов.
Официально принято решение о том, что от ЛДПР на пост мэра Жигулевска будет претендовать координатор отделения ЛДПР в Автозаводском районе Тольятти Андрей Марьянов. По Кинелю и Чапаевску такие решения еще не приняты, поскольку не назначена дата выборов мэра. По предварительной информации, на пост мэра Чапаевска планируется выдвинуть координатора Чапаевского городского отделения ЛДПР Константина Морозова, а на пост главы Кинеля - предпринимателя Владимира Глотова.
Введут в рамки
Сценарии последних избирательных кампаний в муниципалитетах Самарской области показывают, что и в Чапаевске она пройдет скорее всего под диктовку "Белого дома".
Ход и результат выборов в Тольятти 3 марта и Красноярском районе 23 марта наглядно показали изменившийся подход областных властей к избирательным процессам в муниципалитетах. В обоих случаях область принимала самое непосредственное участие в борьбе, поддерживая "правильных" кандидатов и способствуя ослаблению или досрочному сходу с дистанции "неправильных". И там и там дело закончилось внушительной победой креатур "Белого дома" и "Единой России" в 1 туре (рейтинг главного инженера "АвтоВАЗа" Анатолия Пушкова в итоге был поднят в рекордные сроки с минимальных значений до 69% голосов). Согласованный и поддержанный региональными властями кандидат в мэры (владелец ЗАО "Тон-Авто" Александр Курылин) уже появился в Жигулевске, где выборы состоятся 8 июня. Сложившаяся традиция показывает, что кандидат "Белого дома" будет и в Чапаевске - и его появление резко поломает устоявшийся баланс сил и интересов местных элит депрессивного города, привыкших мало оглядываться в своих действиях на фактор области.
Владимир СЕМЕНДЯЙ,
председатель городской думы Чапаевска, секретарь местного отделения ЕР
- На территории города обсуждается много кандидатур. В "Единой России" мы пока не размышляли, кого выдвигать или поддерживать. Будем это делать, скорее всего, после праздников. У нас очень много хороших, грамотных людей, которые могли бы помочь городу. Пока жители города присматриваются к возможным кандидатурам.
Александр КОЛЫЧЕВ,
руководитель фракции ’ Справедливая Россия" в губернской думе
- Мы пока не рассматривали вопрос о том, будем ли кого-либо поддерживать или выдвигать на выборах мэра Чапаевска. И намерены это решать на этой неделе или позже.
Анатолий ГОНТАРЬ,
первый секретарь Самарского горкома КПРФ
- Будем ли каким-либо образом участвовать в выборах мэра Чапаевска, мы пока не решили. Это станет понятно, когда пройдет пленум обкома партии. Город для нас важен. Два срока там был мэром наш бывший товарищ Николай Малахов, который приостановил свое членство в партии. И для нас очень важно принять правильное решение. Консультации ведутся, но конкретных фамилий назвать не могу, тем более, что пока не принято решение о назначении выборов.
Юлия ВАСИЛЬКИНА, «СО»

11:52 28.04.2008



Главные события

Новости Самары

10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 11:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru