Новости Самары
Портал города Самара samru

Время реверансов прошло

На очередном заседании городской думы Самары, состоявшемся в минувший четверг, чиновники мэрии и депутаты принципиально разошлись в оценках некоторых вопросов. В частности, выяснилось, что бюджет 2007 года был не исполнен по муниципальным контрактам на общую сумму 200 млн рублей, в том числе и по капитальному ремонту, который депутаты считают приоритетным направлением.
На заседании думы трения между двумя ветвями власти начались буквально с первого вопроса. Учитывая, что поправки в устав Самары были несколько раз обсуждены на комитетах и одобрены на публичных слушаниях, заново слушать доклад не стали. Но и.о. главы города Сергей Арсентьев опять попытался пролоббировать интересы МП «Самарская газета». Он ссылался на то, что если в уставе указать несколько СМИ, которые будут заниматься публикацией официальных документов (помимо «Самарской газеты» это будут «Самарские известия» и «Вестник думы городского округа Самара»), то бюджет понесет дополнительные расходы, а жители начнут путаться, где именно искать документы. Спикер Виталий Ильин прервал выступление Арсентьева, напомнив, что эти аргументы депутаты слышат не в первый раз.
Попытался поддержать Арсентьева депутат Александр Медведев, но ему не удалось толком выразить свою мысль. И.о. главы города понял так, что г-н Медведев хотел поставить на голосование поправку, предложенную администрацией, т.е. исключить другие СМИ, кроме «Самарской газеты», из устава. Спикер предложил голосовать, но не все депутаты поддержали изменения в устав, и необходимых 24 голосов не набралось. «Насколько я понимаю, сначала должна быть проголосована соответствующая поправка. Если бы было принято решение по поправке, изменения в устав прошли бы», - отметил Сергей Арсентьев. «Сначала нужно голосовать в целом. Вопрос не прошел, значит, он уходит на следующее заседание думы. Никакие изменения внести не представляется возможным из-за вас», - заявил Виталий Ильин, обращаясь к и.о. главы.
Принципиально разошлись мнения администрации и думы и по поводу положения о почетном гражданине Самары. Мэрия считает, что само по себе звание ценно, а материальные поощрения могут быть оскорбительными для почетных граждан. Депутаты полагают иначе: материальное поощрение - обязательная составляющая признания заслуг почетного гражданина. Согласно поправкам, почетные граждане будут получать единовременную выплату в размере 50 МРОТ и ежемесячно по пять МРОТ. Кстати, так называемые депутаты-меньшевики проголосовали против положения, поддержав администрацию, но большинством голосов решение все же было принято. Особые нарекания депутатов вызвал отчет по исполнению бюджета за 2007 год. Оказалось, не все так лучезарно в этом вопросе, как докладывали чиновники на заседании по итогам социально-экономического развития Самары. Муниципальные контракты не исполнены на общую сумму 200 млн рублей. По словам Виталия Ильина, сумма в абсолютных цифрах просто громадная. Оказалось, что в эти 200 млн рублей входят и средства на капитальный ремонт. «И как вы предлагаете нам голосовать за этот отчет? То направление, которое депутаты считают приоритетным, не исполняется в полном объеме. Эти деньги просто уходят в песок», - недоумевал спикер. Руководитель департамента финансов Андрей Прямилов заявил, что 112 млн рублей из этой суммы уже переучтены в бюджете, и работы по муниципальным контрактам будут продолжены. А вот что будет с остальными неосвоенными миллионами, осталось неясным.
«Не все нас устроило в отчете по бюджету, есть еще масса вопросов. В основном это касается ситуации с неисполнением бюджета по капитальному ремонту. Цифра неисполнения бюджета очень серьезная. Понятно, что по существу решение думы на исполненный или неисполненный бюджет не влияет. Тем не менее, мы ждем предложения администрации, как будут навёрстываться те невыполненные работы, которые были запланированы на прошлый год», - заявил журналистам Виталий Ильин.
Администрация Самары пообещала предоставить более подробный отчет об исполнении бюджета по капитальному ремонту. А депутаты решили обратиться к главе города с требованием создать комиссию, которая будет жестко контролировать расходование бюджетных средств.
Бюджет изменили
На заседании городской думы Самары были внесены изменения в бюджет 2008 года. Как пояснил руководитель департамента финансов Самары Андрей Прямилов, необходимо учесть 233 млн рублей, поступившие из областного бюджета на капитальный ремонт жилого фонда, и 300 млн рублей, выделенные из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. На эти средства планируется отремонтировать 92 дома Самары, список которых утвержден совместно с областным правительством. Также на заседании думы было решено, что формирование бюджета на 2009 год в Самаре будет проходить по прежней системе, то есть на один год. С 2009 года город перейдет на трехлетнее планирование бюджетных расходов, как это сделано на областном и федеральном уровнях.
Алла Демина,
депутат городской думы Самары
- У меня вызывает тревогу ситуация с капитальным ремонтом в этом году. По-моему, повторяется ситуация прошлого года, когда капитальный ремонт начинается слишком поздно. Например, в Ленинском районе на торги выставляются такие суммы, на которые просто невозможно провести капитальный ремонт в полном объеме. Это опять же грозит несвоевременным освоением средств.
Лидия Кузнецова, «Самарский советник»

13:32 28.04.2008



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 16:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru