Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области не хватает пожарных

В Самарской области в 2007 году пожарные спасли от огня около 1,5 тыс. человек, и материальных ценностей на сумму 269 млн 690 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM на пресс-конференции, посвященной 359-летию со дня образования Российской пожарной охраны. В пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 29 апреля, приняли участие 1-й заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) МЧС России по Самарской области Владимир Семыкин; заместитель начальника УГПН Самарской области, заместитель главного инспектора Самарской области по пожарному надзору Вадим Пучко.

В Самарской области на данный момент насчитывается около 6,5 тыс. пожарных. Ежегодно подразделениями пожарных служб совершается около 65 тыс. выездов на места происшествий. В 2007 г. проведено более 5 тыс. мероприятий по контролю за соблюдением пожарной безопасности, выявлено свыше 50 тыс. нарушений, около 250 дел передано в суд.

На конец апреля в Самарской области совершено свыше 7,5 тыс. выездов к месту возгораний. Число пожаров возросло в 2,5 - 3 раза, в некоторых районах Самарской области в 10 раз. Это связано с тем, что в апреле 2008 г. наблюдалась сухая погода, нехарактерная для этого периода. Больше всего страдают деревянные постройки, дачные домики, расположенные в окружении сухой травы. Отметим, что в связи с погодными условиями в некоторых районах Самарской области запрещен въезд в леса, разведение открытого огня. "Очень низкая культура жителей Самарской области в обеспечении безопасности своей и своего имущества", - заявил Семыкин.

"В настоящее время пожарные службы прикрывают всего 12% населенных пунктов, правда, в них проживают 82% населения области", - отметил Семыкин. Средний радиус выезда пожарных в настоящее время составляет 23,4 км, что в 8 раз превышает норму. Во многом это связано с нехваткой кадров по причине низкой оплаты. "Денежное содержание пожарных оставляет желать лучшего; у пожарных по первому году зарплата менее 6 тысяч, хотя обычно работа ведется в опасной для здоровья среде", - заявил Семыкин. По его словам, в области наблюдается около 15% некомплекта пожарных в разных подразделениях.

ВолгаИнформ

14:50 29.04.2008



Главные события

Новости Самары

14:57   
Маршрут автобуса № 480 в Самаре будет сокращен до Юнгородка с 16 мая
11:44   
Бесплатные концерты конкурса «Виват, баян!» пройдут в Самаре с 15 до 18 мая
11:02   
На улице Ленинградской в Самаре восстановили более 70 кв. м плиточного покрытия
10:30   
В сквере Высоцкого в центре Самары отремонтируют детскую площадку и амфитеатр
10:00   
На Московском шоссе в Самаре частично ограничат движение в ночь с 14 на 15 мая
09:39   
От укусов клещей в Самарской области пострадали уже 1158 человек



Новости Самары


14 мая 15:43


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru