Новости Самары
Портал города Самара samru

«Нам сорок первый не забыть, нам сорок пятый вечно славить…»

Во всех районах города 9 мая пройдут торжественные мероприятия.
В Самаре в преддверии 63-й годовщины победы в Великой Отечественной войне пройдет ряд праздничных мероприятий. Глава Самары Виктор Тархов, по традиции, примет участие в нескольких из них и лично поздравит ветеранов с Днем Победы.
Особое внимание городских властей направлено на организацию торжественного парада, который состоится 9 мая в 10 часов утра на площади им. Куйбышева. К этому событию на главной площади города сделают разметку, установят трибуны для почетных гостей, площадь украсят флагами и транспарантами.
 
В день праздника в 17 часов на третьей очереди набережной Волги у «Ладьи» хоровые коллективы выступят с торжественным концертом «Поклонимся великим тем годам». Гостей и участников торжества поздравят заместитель главы Самары Екатерина Горбунова, председатель Самарского городского Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Рэм Максимов.Всего в концертной программе примут участие более 1000 человек.
 
9 мая на площади Славы у Вечного Огня Почетную караульную службу Пост №1 будут нести дети. Шесть отрядов лучших учеников города из школ № 95 и №100 получат возможность отдать дань уважения Великому Подвигу русских солдат. Самарские школьники выстроятся возле Вечного Огня для несения Почетного караула. Маленькие жители города в белых рубашках, костюмах и пилотках встретят этот знаменательный день на площади Славы вместе с теми, кто не щадя живота своего сражался за Родину.
Праздничные мероприятия пройдут во всех районах Самары.
В 9.30 утра в п. Управленческий начнется праздничное шествие ветеранов от кинотеатра «Космос» к стеле на площади ДК «Чайка».
 
На Некрасовском спуске в 11 часов начнется митинг, посвященный 66-летию образования школы Соловецких Юнг, после чего на воду спустят траурные венки.
 
В сквере ДК «Нефтяников» (Куйбышевский район) День победы начнется праздничным шествием ветеранов в сопровождении личного состава воинской части, членов военно-патриотических клубов и школьных музеев Боевой Славы, пройдут показательные выступления спортсменов и разведроты.
Для участников Великой Отечественной войны в парке им. 30-летия Победы будет работать передвижной переговорный пункт, пройдет концертная ретро-программа песен военных лет.
 
На площади Героев 21-й армии будет организован праздник для жителей Октябрьского района.
 
В парке им. Ю.А. Гагарина народные гуляния, посвященные Великой Победе, начнутся с 12.00 часов.
В ДК «Октябрь» (п. Мехзавод) в 10 часов утра начнется праздничный концерт, выступят хор ветеранов и военный духовой оркестр, на площади будет работать полевая кухня. С 12.30 аналогичные мероприятия пройдут в ДК «Искра» (п. Красная Глинка).
В парке им. 50-летия Октября в 16.00 часов состоится концерт творческих коллективов. Ансамбль «Самара-городок» и детский хор выступят на площадке между ТД «Захар» и КРЦ «Звезда».
В районах области также пройдут торжественные мероприятия. Так, в п. Задельное и Ясная Поляна местные жители возложат цветы к памятникам воинам Великой Отечественной войны, а в ДК «Сатурн» (п. Береза) и на площади им. С.Лазо (п. Прибрежный) состоятся праздничные митинги и поздравления ветеранов.
Завершится празднование 63-й годовщины Дня Победы салютом на набережной реки Волга в районе «Ладьи» в 22.30.
Факт
В честь Дня Победы под облака Самары взметнутся 300 разноцветных букетов огней.
Вечером 9 мая небо города озарится разноцветными хризантемами, пушистыми пионами, многослойными розами, россыпью георгинов, и, конечно же, звездами. Этот пиротехнический «букет» - подарок горожанам от администрации Самары.
С баржи, расположенной в 250 метрах от берега Волги, в течение 10 минут прозвучат более 300 залпов. Общая масса пиротехники составит около тонны. Для салюта будут использоваться заряды разных калибров, вплоть до максимальных, которые используются в России. Один такой гигантский заряд весит почти 25 кг. Высота красочных куполов достигнет 300 метров.


Мария УЧУСКИНА

10:33 08.05.2008



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 17:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru