Новости Самары
Портал города Самара samru

Инвалиды Самары присоединятся к чествованию Дня Победы

9 мая 2008 г., как обычно, в полдень, к Вечному Огню у Монумента Славы, лягут живые цветы в память тех, кто ценой своей жизни, одержал победу над врагом в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Так традиционно начинается мероприятие Самарской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница», которое ежегодно проводится в честь Дня Победы над фашизмом. Минута молчания у трепещущего на ветру пламени, посещение Храма Георгия Победоносца, одного из немногих пока в Самарской губернии храмов, оборудованных пандусом, прогулка по набережной Волги, песни военных лет и бесконечные воспоминания...

Ветераны СООИК «Десница» с нетерпением ждут этого дня: для них, вынужденных проводить дни и месяцы в своих квартирах, это единственная возможность с помощью добровольцев выйти на улицу, сесть в автобус, прокатиться по городу, подышать свежим воздухом, поклониться тем, кто в военное лихолетье воевал на фронтах или сутками трудился в тылу, отдавая все силы ради Великой Победы…. Светлеют лица, в глазах загораются задорные огоньки, юношеские улыбки озаряют лица, и сквозь черты убеленных сединами ветеранов начинают проступать лица подростков войны, стоявших у заводских станков, собиравших колоски на колхозных полях, ухаживавших за ранеными в госпиталях…

Уже 8 лет подряд СООИК «Десница» проводит подобные мероприятия. Они позволяют людям с инвалидностью почтить память погибших, приобщиться к духовному наследию нашего народа. Сколько бы ни минуло лет с тех лихих годин, мы в вечном долгу перед теми, кто ценой собственной жизни, подарил нам возможность без страха смотреть на небо, радоваться солнцу, смеяться и любить. СООИК «Десница» благодарит всех, кто из года в год помогает проводить это мероприятие: автотранспортным предприятиям, которые выделяют автобусы; воинским частям, которые направляют военнослужащих, без чьей физической помощи просто не обойтись; предприятиям питания, предоставляющим безвозмездно продукты для организации чаепития во время мероприятия…

И всегда с в этот день помогают добровольцы, юноши и девушки из числа школьников или студентов. В этом году - студенты-добровольцы из Самарского государственного университета, которые в настоящий момент проходят подготовку в «Деснице», осваивая особенности работы и общения с людьми, имеющими инвалидность. В День Победы ветеранов «Десницы» ожидает много сюрпризов, которые подготовили для них ребята.

Планируется приезд на мероприятие и Сюзи Армитаж, американки, работающей в России, менеджера программы «Российско-американская волонтерская инициатива» Отдела образовательных программ АЙРЕКС/Москва, которая в это время будет в Самаре. Благодаря этой программе, общественные организации Самарской области имеют возможность заниматься подготовкой волонтеров.

Пресс-секретарь СООИК «Десница» Наталья Барткова

12:49 08.05.2008



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 2:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru