Новости Самары
Портал города Самара samru

Снова бой идет за славу

Самарская губернская дума намерена разработать проект федерального уровня, который позволит вводить статус «Города трудовой славы» по аналогии с уже имеющимся званием «Города воинской славы». Парламентарии надеются, что Самара станет первообладателем нового звания, и в дальнейшем сможет рассчитывать на финансовые вливания из областного и федерального бюджетов.

Сегодня на заседании комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы будет рассмотрен вопрос о целесообразности разработки федерального закона о звании «Города трудовой славы». С докладом выступит вице-спикер областного парламента Евгений Юрьев, который рекомендует думскому комитету по местному самоуправлению написать концепцию документа. Парламентарии надеются, что в результате законопроект одобрит Государственная дума, а одним из первых городов новый статус получит Самара.

Пока депутаты не могут пояснить, что даст звание его обладателю. «Я думаю, что на первом этапе не будет идти речи о каких-то денежных преференциях, - предполагает депутат губдумы Анатолий Гонтарь, - но моральный фактор должен быть. Самара - это, можно сказать, промышленный центр России. Поэтому соответствующую стелу или памятник поставить - это естественно. Думаю, что и Музей трудовой славы можно открыть».

По прогнозам экспертов, привилегии Городов трудовой славы самарские парламентарии пропишут по образцу федерального закона о Городах воинской славы, принятого в 2006 году. Данный статус полагается российским городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых шли ожесточенные военные действия. Также титул присваивается городам-героям РФ. Привилегии, прописанные в законе, доставляют, скорее, моральное удовольствие жителям. Основное - это установка стелы с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении звания в населенном пункте. Кроме того, в городе воинской славы проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля, 9 мая и в День города. С 2006 года статус получили 13 городов: Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек и Ржев. В настоящее время свое право считаться Городом воинской славы намерены доказать Нижний Новгород и Псков. Ранее заявку отправлял и город Ярцево.

Идея ввести новое звание для городов принадлежит 70-летнему самарскому ветерану труда Владимиру Однокурцеву. С ней он обратился в областной парламент. Поддержать инициативу, по мнению ее автора, должны многие города России.
Пока мнение парламентариев разделилось. «Это хорошая идея, я думаю, мы ее поддержим», - заявил Анатолий Гонтарь. Депутат Михаил Матвеев, напротив, считает идею нежизнеспособной. «На мой взгляд, сейчас происходит девальвация почетного звания. Я не вижу особой заботы государства о Городах воинской славы», - убежден депутат.
«Главное, чтобы это не стало очередной раздачей фантиков, - прокомментировал возможность появления нового почетного звания председатель комитета по местному самоуправлению областного парламента Николай Ренц. - Должны быть разработаны такие критерии, чтобы никто не иронизировал над городом, получившим данный статус».

Стоит отметить, Самара уже не в первый раз пытается получить почетное звание, а вместе с ним и бюджетные вливания. Так, в прошлом году муссировалась тема придания городу статуса административного центра региона. Об этом перед губернской думой ходатайствовал парламент Самары. В соответствии с проектом соответствующего закона город получал бы порядка 1,5-2 млрд рублей в год дополнительно из областного бюджета на развитие инфраструктуры. Впрочем, закон так и не был принят, а рабочая группа по его доработке накануне майских праздников приостановила свою деятельность. Впрочем, от славы город отказываться не намерен. Как стало известно „Ъ“, 7 мая губернатор Владимир Артяков подписал постановление об изменении состава рабочей группы, выясняющей истинный возраст Самары. Напомним, существует мнение, что городу не 420, а порядка 650 лет. Если это будет доказано, город может получить из федерального бюджета средства на празднование юбилея в 2017 году.


Мария Гуторова, "Ъ"

09:56 13.05.2008



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 19:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru