Новости Самары
Портал города Самара samru

Стратегический план развития страны в связи с новым кабинетом министров не изменится

Как только было объявлено об изменениях в верхних эшелонах власти, российский финансовый рынок отреагировал на это интенсивным ростом. Но что сулит новый состав правительства в долгосрочной экономической перспективе? SAMRU.ru спросил об этом финансового эксперта, ректора учебного центра «Финам» Ярослава Кабакова.

- Каких изменений в финансово-экономической сфере можно ожидать в связи со сменой состава правительства РФ?

- Серьезной перетряски сектора и смены направлений развития ожидать в связи со сменой главы правительства и отдельных фигур не приходится - фактически у власти остались те же фигуры под тем же общим руководством. То есть стратегический план развития страны в связи с новым кабинетом не изменится.

Отдельные перестановки в правительстве заставили инвесторов отыгрывать ряд спекулятивных ожиданий, в частности, смена Реймана на посту минсвязи обострила ожидания скорой приватизации Связинвеста, но пока оснований для таких ожиданий все-таки недостаточно.

В речи Владимира Путина прозвучали задачи создания массового класса инвесторов, обеспечения прозрачности фондового рынка, но они также не выпадают из общей канвы прежней политики правительства.

Также были озвучены планы снижения налоговой нагрузки на предприятия нефтегазового сектора, которые привели к активизации покупок в данном сегменте.

В целом состав правительства и назначение на пост вице-премьера Зубкова говорят о том, что финансовый сектор будет по-прежнему подвержен жесткому надзору, будет вестись работа по повышению надежности и прозрачности банковской системы.

Краткосрочно активизировать приток средств зарубежных инвесторов в Россию, кроме самого факта сохранения преемственности курса, может также повышение рейтинговыми агентствами рейтинга РФ до уровня "инвестиционный", которого мы ожидаем в ближайшие месяцы и которое напрямую связано с отражением факта сохранения путинской команды и курса.

- Как могут измениться приоритеты работы правительства, исходя из произошедших структурных изменений (ликвидация и разделение министерств и т.п.)?

- По Паркинсону любые комитеты, численность которых превышает 13 человек, утрачивают реальные функции управления, и в них выделяются внутренние структуры меньшей численности, реально принимающие решения. Вероятно сейчас таким малым кабинетом, в котором будет сосредоточены основные решения, станут премьер и вице-премьеры, а сам кабмин будет собираться реже и выполнять технические функции.

Ликвидация и разделение отдельных министерств призваны устранить дублирование функций, но насколько они будут эффективны - пока судить сложно.

- Если новая структура правительства будет ретранслироваться в регионы, в частности, в Самарскую область, к каким управленческим и социально-экономическим последствиям это может привести?

- Мы не ожидаем активной ретрансляции изменений в структуру региональных правительств, она все-таки еще значительно проще в большинстве субъектов, даже с учетом того что у нас в областном правительстве уже несколько лет министерства.

- Как Вы расцениваете изменения, произошедшие в системе управления госимуществом (практическая ликвидация Федеральной регистрационной службы)?

- Вопрос об упрощении структуры управления госимуществом стоял давно, и оформление его в новой структуре правительства стало лишь констатации свершившегося факта.

- Как реагирует рынок на изменения в правительстве?

- Вчера на фоне объявления структуры и состава нового правительства рынок интенсивно рос, однако вычленить в этом росте исключительно реакцию на эти новости достаточно сложно.

В последние дни рынок преодолел свои долгосрочные сопротивления и сейчас любые новости трактуются как сигнал к покупкам. Также надо учесть, что любая поддержка нефтегазового сектора тут же находит отражения в российских фондовых индексах, где доля таких компаний все еще очень велика.

17:21 13.05.2008



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 5:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru