Новости Самары
Портал города Самара samru

Главный раввин Самарский области обеспокоен судьбой самарской синагоги

13 мая состоялась пресс-конференция главного раввина Самары и Самарской области Шмуэля Вайса по поводу ситуации с самарской хоральной синагогой.

Как рассказал Вайс, представляющий интересы конгресса еврейских религиозных общин России (КЕРОР), в настоящее время синагога, являющаяся памятником регионального значения и крупнейшей синагогой в Европе, находится в плачевном состоянии. В 1998 году она была передана самарскому иудейскому религиозному обществу, которое представляет другой главный раввин Самары, Шломо Дойч, в пользование с обязательством проведения реконструкции.

Однако, в течение 10 лет никаких работ не производилось. "Есть опасение, что здание может рухнуть, в то время как синагога - это не просто молитвенный дом, но культурный центр для 10 тысяч евреев, проживающих в Самаре. Не иметь синагоги в нормальном состоянии - позор", - считает главный раввин Самары и области.

Более двух недель назад межведомственная комиссия провела проверку состояния синагоги. В настоящее время акт проверки находится в стадии подписания. Как заявил Шмуэль Вайс, если будет расторгнут договор с иудейским религиозным обществом, они будут претендовать на передачу здания синагоги им в пользование.

По заказу министерства культуры и массовых коммуникаций РФ в ближайшие дни начнется обследования здания, а потом разработка проекта реставрационных работ.

Также на пресс-конференции было заявлено, что на настоящий момент на реставрацию синагоги выделено 120 млн рублей, в частности 70 млн главным раввином Москвы и 7 млн министерством культуры и массовых коммуникаций РФ. Организация, которой будет поручена реставрация памятника архитектуры, будет определена по результатам конкурса.

Волгаинформ

17:46 13.05.2008



Главные события

Новости Самары

10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
08:40   
С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком
08:18   
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
08:06   
На религиозные праздники и День Победы в Самаре пустят автобусы до 4 кладбищ


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 10:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru