Новости Самары
Портал города Самара samru

Депутат может лишиться поста за некорректные высказывания

Вчера комиссия по депутатской этике Самарской губернской думы уличила заместителя комитета по сельскому хозяйству, члена фракции КПРФ Гумара Валитова в нарушении правил поведения и предложила лишить его должности в комитете. Ранее подобных прецедентов в региональном заксобрании не было. По мнению экспертов, парламентарий может поплатиться постом за критику в адрес владельцев ГК «Черкизово» и их совместных планов с региональными властями.

В конце марта этого года Гумар Валитов выступил на встрече с жителями поселка Суходол (как депутат, избранный по партийным спискам КПРФ, он не имеет своего округа и проводит встречи по всей Самарской области. - „Ъ“). Там, рассказал председатель комиссии по депутатской этике Виталий Гройсман, господин Валитов собрал студентов одного из местных техникумов и высказал свои мысли о состоянии сельского хозяйства в области. В своей речи Гумар Валитов якобы жестко раскритиковал губернатора Владимира Артякова, министров областного и федерального правительства, коллег-депутатов. По информации источника „Ъ“ в парламенте, критике подвергся крупный агропроект, реализация которого сейчас на стадии подписания документов на землю: в начале года между правительством Самарской области и совладельцем ГК «Черкизово» Игорем Бабаевым были достигнуты договоренности о значительных инвестициях с его стороны в АПК региона.

Выступление Гумара Зуфаровича записал местный телеканал «Радуга-3». Далее, по информации „Ъ“, кассета с записью была направлена в правительство области и уже оттуда - в губернскую думу. В результате вице-спикер областного парламента Галина Светкина предложила рассмотреть поведение господина Валитова на заседании комиссии по депутатской этике. Вчера парламентарии решили, что Гумар Валитов нарушил в своей речи в Суходоле сразу два пункта правил депутатской этики, которые запрещают «использовать в публичных высказываниях некорректные высказывания, оскорбительные выражения и жесты, намеренные искажения смысла сказанного оппонентами, а также непроверенные факты и утверждения, дезинформирующие и дезорганизующие общественное мнение».

В результате комиссия рекомендовала комитету по сельскому хозяйству и продовольствию освободить Гумара Валитова от должности заместителя председателя комитета, которую он занимает в настоящее время. «Я надеялся, что он «упадет на колени» и скажет, что больше делать такого не будет, - признался Виталий Гройсман. - Тогда мы бы ограничились предупреждением, но этого не произошло».

Если кадровое решение состоится, для самарской губдумы это будет прецедент. По словам Натальи Бобровой, депутата всех четырех созывов облпарламента, ранее поведение депутатов рассматривалось, но кадровых перестановок это не вызывало. «В 2006 году меня обсуждали на комиссии за критику деятельности думы, - вспоминает госпожа Боброва, - но я доказала, что моя критика была обоснованной и претензии были сняты». Комиссия по этике собирается крайне редко, в среднем раз в два года.

Сам Гумар Валитов считает себя невиновным. «Я резко высказался, но никого не оскорблял, - заверил Гумар Валитов и объяснил причины решения комиссии. - Я как белая ворона - возмутитель спокойствия, задаю неудобные вопросы».
Поддерживает своего однопартийца и региональное отделение КПРФ. «Ситуация обсуждалась в партии, - сообщил первый секретарь обкома Алексей Лескин. - Мы попросили Гумара Зуфаровича аккуратнее высказываться в печати и тем более - на камеру. Комиссия по депутатской этике могла бы ограничиться предупреждением». Коммунисты не намерены сдаваться и не исключают, что проведут публичные акции протеста. «Мы товарища в обиду не дадим», - подчеркнул Алексей Лескин.

По мнению наблюдателей, шансов остаться на посту зампреда у Гумара Валитова не много - комитет полностью подконтролен его председателю Василию Потякину. «Вчера сам Потякин выступал за скорейшее снятие Гумарова с зампредства», - заявил источник „Ъ“ в областном парламенте. «Лично я уверен, что это решение состоится», - заверил Виталий Гройсман. Сам Василий Потякин оказался недоступен для комментариев.
«Высказывания Гумара Валитова могли помешать приходу в область крупного инвестора, - считает политтехнолог Дмитрий Лобойко, - То, что видеозапись попала в правительство, не было спланированной акцией, направленной против коммунистов, просто это первый случай, когда выступления господина Валитова было зафиксировано». «Правительству не нужно, чтобы депутат настраивал население против бизнесмена. И таким образом его просто решили утихомирить», - подытожил эксперт.


Мария Гуторова, "Ъ"

10:01 14.05.2008



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 3:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru