Новости Самары
Портал города Самара samru

Депутатское смешение. Следующие выборы городских парламентариев в Тольятти

Сегодня тольяттинская гордума рассмотрит вопрос о необходимости проведения публичных слушаний по внесению поправок в устав города, согласно которым следующие выборы в местный парламент пройдут по смешанной системе. То есть, 17 депутатов будут избраны по одномандатным округам, остальные 18 пройдут в думу по закрытым партийным спискам. Наблюдатели не сомневаются, что решение в пользу новой схемы выборов будет принято, несмотря на негативное к ней отношение со стороны большинства тольяттинских парламентариев.

Предложение о проведении следующих выборов депутатов ТГД по новому сценарию последовало от спикера гордумы Александра Дроботова 1 апреля текущего года. На этот шаг господин Дроботов пошел после серии консультаций со спикером Самарской губернской думы Виктором Сазоновым и губернатором Самарской области Владимиром Артяковым, которым, собственно, и приписывается авторство идеи. Спикер считает, что новая схема выборов позволит уйти от дестабилизации парламента, вызванной политическими разногласиями, «добиться конструктивного большинства перед реализацией крупных проектов на территории города» и просто «усилит доверие и принесет стабильность думе». По его словам,  2 марта текущего года таким образом сформировались парламенты в шести городах России. Еще господин Дроботов отметил, что смешанная система даст возможность «политическим партиям иметь своих представителей в парламенте», но этот аргумент был не засчитан, так как среди депутатов нашлось только двое беспартийных.

Предложение председателя, прозвучавшее в тот день на депутатских слушаниях, всеми тольяттинскими парламентариями было воспринято негативно. «Муниципальные органы выпадают из вертикали власти, - возражал спикеру депутат ТГД Сергей Анташев. - По сути, здесь речь идет о дворовых выборах. Политика людей на этом уровне совершенно не волнует. Они (избиратели. - „Ъ“) выбирают своего будущего кандидата и потом воспринимают его только через свой унитаз. Пенсионерам неважно, к какой партии принадлежит политик». «Конкретный депутат закреплен за конкретным избирателем. Чем будут заниматься остальные 18 депутатов? Чем дальше мы будем от политических дискуссий, тем мы будем ближе к народу», - добавил его коллега Михаил Носорев. «Это отодвинет народ от политической воли. Эти депутаты (избранные по спискам. - „Ъ“) будут работать по указке политической партии, народ тут ни при чем. Ответственности перед избирателями у них нет», - вторил ему депутат Анатолий Мельников. По окончании депутатских слушаний ни один из депутатов, за исключением господина Дроботова, не поддержал смешанную систему выборов.

Однако на этом история с внесением поправки не закончилась. В конце прошлого месяца в горадминистрации состоялось первое заседание так называемого совета директоров крупнейших предприятий Тольятти, где присутствовало руководство мэрии и АвтоВАЗа. Главной темой совета стала именно смешанная система выборов, на нем же была разработана рекомендация народным избранникам. Позже этот же вопрос рассмотрела фракция «Единой России», на которой, по информации „Ъ“, присутствовали зампредседателя комитета губдумы по строительству Евгений Юрьев и руководитель аппарата мэрии Вадим Соколов. Что было сказано на заседании фракции, тольяттинские «медведи» упорно скрывают, однако сразу после него на думу был вынесен вопрос о проведении публичных слушаний по внесению соответствующей поправки в устав города.

Вчера, предложение было утверждено на заседании комиссии по местному самоуправлению, а уже сегодня оно будет рассмотрено на заседании думы. «Нельзя сказать, что это были сложные консультации. Единороссам просто сказали - «надо». Если они пошли на проведение слушаний, значит принципиальное согласие с поправкой уже достигнуто. Думаю, с ее принятием проблем не будет», - на условиях анонимности заявил „Ъ“ представитель оппозиционного крыла ТГД.
Впрочем, до настоящего момента даже в рядах фракции «Единой России» остаются противники новой системы выборов. «Я буду голосовать за старую систему, считаю ее самой справедливой. Все остальное - политические игры», - считает единоросс Борис Скотневский. «Если депутатов намешают, думы и разделения власти, как таковой, больше не будет. Будет кучка роботов, нажимающих на кнопки по указке одного человека. И тогда с Тольятти можно будет делать все что угодно», - заявил на условиях анонимности другой единоросс. «С точки зрения демократической системы, выборы по смешанной системе - неправильный подход. Эта система не демократична. В Америке списки определяют сами члены партии, у нас же их фактически назначают руководители партий, так как у нас нет демократических партий. А политические конфликты выгодны для жителей», - полагает директор консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих.

Роман Малинин, "Ъ"
Тольятти

10:13 14.05.2008



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 16:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru