Новости Самары
Портал города Самара samru

Чиновников обвинили в щедрости

Тольяттинская контрольно-счетная палата обнародовала скандальный отчет о работе горадминистрации в прошлом году. В ходе проверки, аудиторами были установлены нарушения в 30% заключенных в 2007 году договоров аренды муниципального имущества (всего 1125 договоров). Сумма недополученной прибыли только по 25 проверенным договорам составляет порядка 26 млн рублей. Вопреки ожиданиям наблюдателей, дума не стала направлять материалы проверки в прокуратуру.

Контрольно-счетная палата (КСП) Тольятти установила, что более чем 30% всех договоров, подготовленных городской администрацией на предоставление муниципального имущества в аренду различным коммерческим организациям за 2007 год (всего 1125), заключены с нарушениями. С таким докладом представители КСП выступили вчера на заседании комиссии тольяттинской гордумы по муниципальному имуществу и приватизации. В частности, в отчете о проверке говорится, что мэрия несвоевременно начисляла коэффициенты базовой ставки арендной платы, то есть применяла ставки прошлого года (в 2006 году коэффициент составлял 308 рублей за кв.м, в 2007 - 349 рублей. - „Ъ“).Также в документах указывались ложные размеры арендуемых площадей и этажности зданий, в отдельных случаях не учитывались вспомогательные площади, не погашалась дебиторская задолженность и пени по просроченным платежам. Согласно выборочной оценке, только по 25 договорам аренды, недополученный доход города в прошлом году составил порядка 26 млн рублей.

Проверка показала, что в 2007 году муниципалитет заключил 700 договоров на предоставление площадей в безвозмездное пользование. При этом, в нарушение закона «О защите конкуренции», договоры не прошли обязательное согласование с антимонопольными органами, которые могли бы не разрешить передачу площадей в безвозмездное пользование. В результате этого сумма выпадающего дохода, которую, вероятно, мог получить бюджет, составила 68,6 млн рублей.
Особые претензии последовали к договору горадминистрации с ООО ЧОП «Защита», которое в 2006 году было признано банкротом, а в январе 2007 года и.о. первого вице-мэра Тольятти (с конца 2006 года до 14 марта 2008 года. - „Ъ“) Владимиром Ивановым было признано «безнадежным к взысканию и списанию задолженности». То есть, в январе 2007 года ЧОП получил право на списание задолженности в размере 1,3 млн рублей. Между тем, как удалось выяснить в ходе проверки, на момент принятия постановления долги «Защите» были уже списаны. «Судя по всему, дебиторка была списана еще в 2006 году, до того, как Иванов подписал соответствующее постановление. Каким образом это произошло - остается только догадываться», - заявили в КСП, добавив, что общая сумма списанных долгов, по другим аналогичным договорам составила 5,8 млн рублей. Еще почти 2 млн рублей недополучила мэрия от арендаторов в связи с пропущенными сроками исковой давности. «Это обычная система откатов. Намеренно затягивается подача иска, а затем эта задолженность делится пополам между чиновником и коммерсантом», - считает депутат ТГД, пожелавший остаться неизвестным.

По словам начальника департамента управления муниципальным имуществом мэрии Тольятти (ДУМИ) Татьяны Бабич, пропущенные сроки исковой давности «в основном затрагивали имущество учреждений ЖКХ и УВД». «Мы не знали, как решить этот вопрос: денег они не давали, а выселять мы их не могли. Что касается неправильного начисления арендной ставки, такая проблема возникает потому, что процедура ее установления в начале года проходит длительные согласования», - говорит руководитель ДУМИ. А занижение площадей при заключении договоров аренды госпожа Бабич списала на «недобросовестное исполнение отдельных чиновников».

В результате отчет проверки КСП, вопреки ожиданиям экспертов, не будет направлен для дальнейшей проверки в прокуратуру, а напрямую уйдет мэру Тольятти Анатолию Пушкову. «Пусть там сам со своими подчиненными разбирается, - комментирует решение источник „Ъ“ в думе. - Но на самом деле, депутаты, скорее всего, пожалели Иванова, потому что все стрелки упали бы на него. Его и так сегодня прессуют по полной». Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже наложила на и.о. первого вице-мэра Владимира Иванова штраф в размере 165 тыс. рублей, по 15 тыс. рублей за каждую подпись под 11 постановлениями о предоставлении в безвозмездное пользование порядка 40 помещений некоммерческим организациям. Господин Иванов также не согласовал «муниципальную помощь» с ФАС. В этом случае объем выпадающих доходов составил 366 тыс. рублей.

Роман Малинин, Тольятти, "Ъ"

10:05 15.05.2008



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 13:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru