Новости Самары
Портал города Самара samru

Дали отмашку. В Чапаевске и Кинельском районе стартовала избирательная кампания

В конце июня - начале июля состоятся внеочередные выборы в Кинельском районе и Чапаевске. Как сообщают избиркомы, в Чапаевске пока подано только одно уведомление о намерении принять участие в выборах, а в Кинельском районе и вовсе ни одного. В Чапаевске уже называют потенциального преемника ушедшего в добровольную отставку мэра Николая Малахова.
По данным на вчерашний день, в избирательную комиссию Чапаевска обратился только один человек - руководитель местного отделения ЛДПР, преподаватель истории в специальной коррекционной школе-интернате Константин Морозов. Источники в Чапаевске называют также экс-директора завода "Металлист", лидера чапаевских справороссов Евгения Аброськина, бывшего заместителя начальника областного ФСБ Николая Богатырева, заместителя министра образования и науки Самарской области Владимира Пылева и депутата местной гордумы, заместителя главврача центральной горбольницы Святослава Дорохова.
Председатель Чапаевской городской думы, секретарь местного отделения ЕР Владимир Семендяй на вопрос, кого планируют поддержать единороссы, ответил, что они ждут, "пока прояснится обстановка". По словам Семендяя, не исключено, что это случится в пятницу. Он также сообщил, что хотя по уставу кандидатуру должен утвердить политсовет местного отделения, потом региональный, не исключено, что для сокращения процедуры представители области могут сами приехать в Чапаевск.
Источники в "Единой России" утверждают, что поддержку партии власти и губернатора получит Владимир Пылев и что лидер самарских "медведей" Виктор Сазонов приедет в Чапаевск именно для того, чтобы убедить местных единороссов поддержать Пылева. В региональном отделении ЕР СО рассказали, что разговоры о возможной поддержке Пылева действительно ведутся, однако официального решения пока нет.
Представитель "Справедливой России" Евгений Аброськин может получить поддержку Александра Хенкина, имеющего бизнес-интересы в Чапаевске. В частности, Хенкину подконтрольна компания "Российские перфорационные системы", расположенная на территории завода "Металлист" (директором которого до недавнего времени был Аброськин).
Информации о том, кто может поддержать Николая Богатырева, пока нет. Что касается Святослава Дорохова, то он, вероятнее всего, станет техническим кандидатом, который в последний момент снимется в пользу лидера.
В Кинельском районе ситуация еще более неопределенная. Как сообщают в местном избиркоме, к настоящему моменту не подано ни одного уведомления об участии в выборах. По информации СО, вопрос о том, кого здесь планируют поддержать единороссы и руководство области, остается открытым. Единственным кандидатом, которого называют эксперты, является лидер самарского отделения Партии социальной справедливости (ПСС) Геннадий Звягин. Предполагается, что он попытается усилить свое влияние в Кинельском районе. Но поскольку для него самого статус главы сельского района может оказаться недостаточно высоким, возможно, он просто поддержит кого-то из близких к нему людей. В этом случае среди руководителей муниципалитетов теоретически может появиться человек, не вписывающийся в общую партсистему.
Заместитель регионального отделения ПСС Леонид Широнин в телефонной беседе с СО сообщил, что вопрос о возможном участии Геннадия Звягина либо других представителей партии может решаться только московским руководством, поэтому точный ответ на этот вопрос может появиться не ранее начала следующей недели. Получить комментарий Геннадия Звягина СО на момент сдачи номера не удалось.
Ряд источников утверждает, что одного из кандидатов в Кинельском районе может под-; держать группа компаний "Берег", у которой есть бизнес-интересы в этом муниципалитете. Более того, есть информация, что именно этого кандидата будет поддерживать областное руководство. В ГК "Берег" эту информацию не: подтверждают, но и не опровергают. При этом! никто не называет фамилий.
Чистят дорогу. Жигулевск готовят под фаворита
Перед майскими праздниками Жигулевская гордума утвердила изменения в структуре местной мэрии и назначила своего нового председателя.
По словам и.о. мэра Жигулевска Владимира Классена, сокращение должности вице-мэра по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу стало необходимостью в связи с тем, что сразу после отставки мэра Сергея Балахонова муниципалитет получил уведомление от "Самарарегионгаза" о расторжении договора в связи с задолженностью в 40 млн рублей. Существовала также проблема с вывозом мусора. "Действующий заместитель мэра Виктор Логунов не смог предложить никакого достойного решения, поэтому мы решили распределить его обязанности между мною и Юрием Смеловским", - заявил Классен. По мнению Классена, решение реформировать мэрию в срочном порядке за полтора месяца до выборов было обычным управленческим ходом. Другие источники в Жигулевске предполагают, что таким образом постарались ослабить позиции Юрия Смеловского на выборах мэра либо снизить его активность в кампании. Сергей Дьячков считает, что это скорее связано с желанием команды Балахонова любыми путями удержаться на руководящих постах.
Другая перестановка произошла в думе. Сергей Некрасов, исполнявший обязанности спикера с момента избрания депутатов этого созыва, сложил свои полномочия, а его место занял директор ООО "Жигулевское СМУ" Николай Радайкин. Некрасову отдали место вице-спикера. По мнению Сергея Дьячкова, для Радайкина получение статуса первого лица в думе стало единственной возможностью остаться в рядах политической элиты города в условиях, когда в Жигулевск пришли представители команды губернатора и потеснили прежних лидеров. На вопрос, для чего это нужно Некрасову, Дьячков ответил, что "скорее всего, его никто не спрашивал, ему просто сообщили, что надо сделать, и он послушался". Кроме того, если бы Радайкин принял участие в выборах, он мог бы составить реальную конкуренцию кандидату от губернатора Александру Курылину. Поэтому не исключено, что таким образом его нейтрализовали.
По единому сценарию
По мнению экспертов, ни в одном муниципальном образовании сейчас нельзя ждать оживленной избирательной кампании.
По словам Сергея Дьячкова, опробованный в Тольятти и Красноярском районе сценарий будут использовать как кальку для всех муниципалитетов. "Все пойдет по накатанной дороге без сюрпризов", - считает социолог. Он также подчеркнул, что если в Жигулевске еще возможна какая-то видимость борьбы в силу удачного географического положения города, а также наличия на его территории работающих предприятий, то в депрессивном Чапаевске и в Кинельском районе все пройдет спокойнее.
По словам Владимира Классена, сейчас в Жигулевске зарегистрировано 6 кандидатов. Это тольяттинцы - предприниматель Александр Курылин и депутат Тольят-тинской гордумы Юрий Уразов, помощник депутата губдумы Николая Туманова Игорь Ефимов, логист компании "Ю.Г.", бывший иеродьякон местного храма Алексей Кругов, выдвиженец ЛДПР аспирант Самарской гуманитарной академии Евгений Николотов, заместитель мэра Жигулевска Юрий Смеловский. Последних трех аналитики не рассматривают в качестве кандидатов, способных набрать более 1-2% голосов. В случае с Ефимовым и Уразовым возможен конфликт кандидатов с партией власти: оба они пошли на выборы по личному решению, без поддержки ЕР. Более того, есть информация, что лидер региональных "медведей" - председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов заявил, что партийное руководство применит к Ефимову и Уразову самые жесткие дисциплинарные меры, если они не откажутся от участия в выборах. По словам руководителя пресс-службы регионального отделения ЕР Максима Матыгина, устав ЕР предусматривает, что кандидаты от партии утверждаются региональным политсоветом, и остальные должны исполнять это решение. Юрий Уразов заявил, что устав не запрещает баллотироваться на выборные должности кандидатам, не одобренным официально партийным руководством. По его словам, лично ему ни Виктор Сазонов, ни другие представители регполитсовета ничего не говорили о неодобрении его политической активности.
Основным фаворитом гонки является Александр Курылин, который первым зарегистрировался официально и, по словам Владимира Классена, уже начал агитацию. Эксперты полагают, что, как в Тольятти для Анатолия Пушкова, а в Красноярском районе для Владимира Моглячева, для Курылина в Жигулевске будут созданы оптимальные условия. Не исключено, что часть претендентов снимет свои кандидатуры за неделю довыборов.
Сергей ДЬЯЧКОВ,
социолог
- В Жигулевск пришли важные люди в лице губернатора и его ставленников. Элита малого города встрепенулась, каждый начал поиски нового места, где можно сохранить свое
положение. В результате все постепенно расходятся по нужным конуркам. Выборы пройдут гладко, без проблем, по отработанному сценарию.
Владимир КЛАССЕН,
и.о. мэра Жигулевска
- Комментировать предвыборный расклад - не мое дело. Но в общем могу сказать, что состав кандидатов очень неравномерный. Есть несколько человек, у которых вообще нет
опыта управленческой работы. Непонятно, как они рассчитывают управлять городом.
Леонид ШИРОНИН,
заместитель регионального отделения Партии социальной справедливости
- Решать, будет ли Геннадий Звягин участвовать в выборах в Кинельском районе, должно московское руководство партии. У нас строгая партийная дисциплина, поэтому пока никто не скажет ничего определенного.
Варвара ГАЛИЦКАЯ, «СО»

10:33 15.05.2008



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 19:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru