Новости Самары
Портал города Самара samru

На всех не хватит

13 мая на заседании комитета губернской думы по нефтехимии заслушивался отчет о ходе   исполнения   целевой программы по обеспечению населения Самарской области питьевой водой. Средства осваиваются, но не все объекты, включенные в программу, могут быть завершены к концу ее действия.
Областная целевая программа "Обеспечение населения Самарской области питьевой водой" на 2005-2010 годы была принята в 2004 году. Первоначально сумма финансирования программных мероприятий составляла 3,7 млрд рублей. В конце прошлого года она была увеличена до 4,8 млрд рублей. Кроме того, был уточнен список объектов и частично перераспределены средства для ввода тех объектов, которые уже практически готовы. В первом квартале 2008 года осуществлены работы по 41 объекту. Освоение средств составило 77,8 млн рублей.
Говорить о выполнении всех мероприятий рано. На заседании комитета, к примеру, была рассмотрена ситуация, сложившаяся в Елховском районе, где качество воды не соответствует нормативам. Там ведется строительство водозабора с водоводом в районном центре Елховка с лимитами капитальных вложений в размере 64,7 млн рублей. Его ввод позволит обеспечить водой фазу несколько населенных пунктов. Плановый период строительства - 2005-2010 годы, сметная стоимость - 106,1 млн рублей. Освоение за 2005-2006 год составило лишь около 11,5 млн рублей. На 2008 год выделено 14 млн рублей. Власти района вполне обоснованно опасаются, что объект к сроку закончен не будет, хотя работы подрядчик выполняет вовремя.
Депутаты поддержали местные власти в том, что нельзя бросать уже начатый объект, ввод которого для района необходим. Как считает председатель комитета Самарской губернской думы по нефтехимии Андрей Кислов, такая ситуация может привести к возникновению долгостроя. Он предложил в случае освоения средств по этому объекту вернуться к рассмотрению вопроса и искать на него средства из профицита бюджета, чтобы закончить водозабор в 2010 году.
Впрочем, как выяснилось в ходе обсуждения, областная программа не предусматривает, что по всем объектам полностью все работы будут выполнены. Член комитета по нефтехимии Василий Янин по этому поводу сказал, что если программа не выполняется, то она срывается. Представители областного правительства пояснили, что пока говорить об освоении средств за 2008 год в целом рано. Перераспределение средств призвано ускорить введение почти готовых объектов. Но полной уверенности, что все объекты будут закончены к концу программы, нет. Как говорит Андрей Кислов, "программ в свое время принималось много, а полностью финансирование не было предусмотрено. Позиция нового руководства области в том, чтобы не принимать новых программ, а завершить старые". Эту позицию областные депутаты поддерживают. Было решено информацию о ходе исполнения программы за первый квартал принять к сведению и направить предложения в областные министерства.
«Чистой воды» хватит на всех
На заседании комитета по нефтехимии решено было поддержать обращение председателя Государственной думы и председателя фракции "Единая Россия" Бориса Грызлова о разработке федеральной целевой программы "Чистая вода".
Депутаты предложили областному правительству подготовить перечень объектов, планируемых к включению в проект программы, и направить это решению во фракцию ЕР в губернской думе.
Андрей КИСЛОВ,
председатель комитета по нефтехимии, член фракции "Единая Россия"
- Когда будет принята концепция новой федеральной целевой программы, будем смотреть, какие наши объекты могут в нее попасть. Те, которые не смогут получить финансирование из федерального бюджета, будут получать средства из областного бюджета. Это позволит ускорить работу, достроить объекты, предусмотренные в областной программе, и начать новые.
Юлия ВАСИЛЬКИНА, «СО»

11:37 15.05.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 9:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru