Губернские власти намерены расширить московское представительство области, надстроив и расширив здание на 1-й Квесисской улице, куда «филиал» «Белого дома» должен переехать в следующем году. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 180 млн рублей. Освоением средств займется московское ЗАО «Скарн», ранее выполнявшее работы по реконструкции зданий для «Рособоронэкспорта».
Реконструкция нового задания под размещение представительства могла начаться еще в конце прошлого года. Проект был разработан московским ООО «Фирма «Гвил». Однако в декабре конкурс по определению подрядной организации так и не состоялся. Единственная заявка поступила от столичного ООО «Промстройтрейд», которое ранее уже выполняло работы по заказу областного правительства: в 2004-2006 годах осваивало 50 млн рублей, заложенных на реконструкцию здания представительства. Но компании было отказано в допуске к конкурсу, поскольку предоставленная ею выписка из ЕГРЮЛ оказалась не заверена нотариально. 130,5 млн рублей, выделенных на нужды московских самарцев, остались невостребованными.
Вторая попытка найти подрядчика должна была состояться на аукционе 22 апреля. Цена вопроса при этом выросла до 156,5 млн. Но и на этот раз точку поставить не удалось: аукцион был перенесен на май. Только с третьего захода стало понятно, кто освоит бюджетные 180,3 млн рублей - именно до этой суммы увеличилась в итоге стоимость работ. О своем участии в аукционе заявили две столичные компании: тот же «Промстройтрейд» и ЗАО «Производственно-торговое предприятие «Скарн». Первой фирме опять не повезло. Аукционная комиссия сделала вывод, что «представлено не конкретное предложение по срокам выполнения работ». Поэтому единственным «легитимным» претендентом на контракт оказалось ЗАО «Скарн», которое его и получило. Это некрупная компания, которая ведет свою деятельность на территории Москвы и Подмосковья. Среди наиболее крупных осуществленных проектов - строительство ведомственного жилья и инженерно-административного    комплекса
для «Газпрома». «Скарн» также реконструировал фасады здания «Рособоронэкспорта» на Гоголевском бульваре.
Игорь ЕРМОЛЕНКО,
председатель регионального отделения партии «Яблоко»
- Во взаимоотношениях с Москвой главная задача правительства Самарской области - получить дополнительное финансирование на осуществление социально значимых проектов. В принципе, процесс идет. Но чья это заслуга - губернатора и профильных министров или представительства в столице? Я склоняюсь к первому варианту. Хотя, может быть, дело в том, что информация об успехах представительства появляется не так часто, как сведения об отчислениях на его содержание.
ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ, «Время»