Новости Самары
Портал города Самара samru

Вечный джокер. Геннадий Звягин решил баллотироваться в главы Кинельского района

Геннадий Звягин не оставляет попыток вернуться в политический бомонд губернии, даже рискуя навлечь на себя гнев ее первых лиц. Вчера он заявил о своем желании баллотироваться в главы Кинельского района, интересы которого представлял в Самарской губернской думе два предыдущих созыва. По мнению экспертов, несмотря на неуемную тягу г-на Звягина к публичности, у него мало шансов победить, особенно в условиях, когда региональное отделение "Единой России" уже определилось со своим собственным кандидатом.
Вчера сопредседатель самарского регионального отделения Партии социальной справедливости Геннадий Звягинзаявил Репортеру, что, несмотря на недвусмысленные предупреждения представителей "Единой России" О нежелательности его участия в выборах главы Кинельского района, он принял решение выставить свою кандидатуру. Этот шаг сам Звягин объясняет тем, что живет здесь, в селе Гвардейцы, и хочет помочь отстающему в последнее время в экономическом развитии району.
Накануне в официальной газете областной администрации депутат губдумы по Кинельскому одномандатному округу Владимир Милюткин, комментируя возможность выдвижения своего бывшего соперника на прошедших выборах, заявил: "Я думаю, что Звягину надо призадуматься и правильно оценить свои силы". Однако экс-депутат не внял совету и в ближайшее время намерен зарегистрировать свое самовыдвижение на основании избирательного залога в 60 тыс. рублей. Собирать 1600 подписей в свою поддержку он не стал, поскольку опасается решения избиркома, который может забраковать собранные подписи. Геннадий Звягин признался, что административный ресурс это главное оружие его соперника - кандидата от "EF", главы сельского поселения Георгаевка НиколаяАбашина. 20 мая его кандидатуру одобрил политсовет самарского регионального отделения "Единой России". А вчера документы в ТИК о выдвижении от ЛДПР принес местный предприниматель Владимир Глотов.
В борьбе с пресловутым административным ресурсом г-н Звягин хочет опереться на свою известность (он дважды избирался здесь депутатом губдумы прошлых созывов, правда, в последний раз ему победить не удалось), первичные организации коммунистов, которые, по его словам, уже оказали ему доверие.
А также, аппарат Партии социальной справедливости, членом которой является, и региональных лидеров "Справедливой России". Например, мэра Самары Виктора Тархова,якобы заинтересовал предложенный Звягиным перспективный проект строительства на территории Кинельского района завода по переработке бытовых отходов, который решил бы многие проблемы задыхающейся от мусора губернской столицы. Кроме того, нынешний мэр Кинеля Юрий Савельевсчитался креатурой Геннадия Звягина. Правда, сам Звягин заявил Репортеру, что как член "Единой России" Савельев не станет открыто его поддерживать на выборах.
Несмотря на заверения Звягина в том, что его доверенным лицом на время избирательной кампании станет второй секретарь Кинельского райкома КПРФ, первый секретарь Самарского обкома Алексей Лескинотказался признать, что компартия определилась в своих предпочтениях. По его словам, пока неясен весь список претендентов на должность главы района и с ними не проведены встречи "местных товарищей", окончательного решения принято не будет. Единственное, в чем Лескин уверен, что "коммунисты наверняка не будут поддерживать кандидатов - членов буржуазных партий". На вопрос Репортера, относится ли к таковым звягинская Партия социальной справедливости, первый секретарь обкома ответил, что "если они за социальную справедливость - какие же они буржуа?". Но тут же уточнил, что жители Кинельского района хорошо помнят историю со снятием главного конкурента Звягина на предыдущих выборах в губдуму - кандидата от КПРФ Валерия Козленкова, а также эпизоды подкупа избирателей "с раздачей валенок и фуфаек".
Недавно назначенный лидер самарской городской организации "справороссов" Александр Бурнаевзаявил Репортеру, что со Звягиным действительно велись переговоры по вопросу возможной поддержки его кандидатуры второй партией власти, но их итоги пока неизвестны. Во всяком случае, Бурнаеву. Но Звягин, по мнению, "справоросса", при определенных условиях может рассчитывать на победу.
Противоположного мнения придерживается депутат Самарской губернской думы Владимир Милюткин,назначенный на вчерашнем заседании расширенного политсовета реготделения "Единой России" партийным куратором выборов главы Кинельского района. По его мнению, о реальном рейтинге г-на Звягина говорит тот факт, что, будучи депутатом двух созывов, он на выборах в губдуму в марте прошлого года набрал вдове меньше голосов, чем победивший "никому почти ранее не известный ректор" Самарской сельхозакадемии, т.е. сам Милюткин. Что же касается популярности Партии социальной справедливости, то, по словам парламентария, несмотря на громкое название, она известна "разве только самому Звягину".
"Да и что может дать аграрному району человек, пришедший из газовой отрасти?", - задается вопросом депутат.
Однако, по мнению всех опрошенных Репортером экспертов, вовсе не это будет определяющим фактором неуспеха Геннадии Звягина в предстоящей избирательной кампании. Все они сходятся в мысли, что также, как и на выборах в Чапаевске и Жигулевске, в Кинельском районе будет применена тольяттинская схема, поскольку власть определилась со своими предпочтениями. В каждом из указанных выше муниципальных образований названы ее кандидаты, а, значит, будет сделано все возможное для их победы, считают они.
"Если избирателям дадут возможность выбрать того, кого они хотят, то есть вероятность победы Звягина", - рассуждает профессор кафедры социологии и политологии рамарского госуниверситета Евгений Молевич.
Того же мнения придерживается политолог Андрей Колядин: "Сами выборы претерпели изменения, сейчас многое зависит от административного ресурса. Как правило, выигрывают люди менее популярные, но им обладающие", - уверен он.
"Для Звягина "Единая Россия" - не указ, - полагает президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский, - и он не снимет под ее давлением свою кандидатуру, хотя бы в силу особенностей характера", - рассуждает он. Тем не менее, социолог оценивает шансы экс-депутата "не как нулевые, но как несерьезные". Если Звягину и удастся победить, то, по мнению Звоновского, это произойдет не благодаря его деятельности, а по причине "недостаточно тонкой работы штаба по раскрутке кандидата от власти".
В любом случае выдвижение независимого кандидата вносит некое оживление и делает процедуру выборов интереснее. Однако вряд ли кто-то из основных игроков предстоящей кампании будет рассматривать Геннадия Звягина как серьезного претендента на победу в выборах и человека, способного занять пост главы Кинельского района.
Алексей ОКИШЕВ, «Репортер»

10:17 23.05.2008



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 6:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru