Новости Самары
Портал города Самара samru

Экономная политика

На совместном заседании контрольного комитета и комитетов по бюджету и налогам, экономике самарской гордумы мэрия Самары представила отчет об исполнении бюджета за 1 квартал 2008 года.

Как выяснилось, городские власти смогли освоить всего 5,7% от 1,3 млрд рублей, выделенных из областного и федерального бюджетов. По словам представителей мэрии, невозможность освоения большей суммы была связана с отсутствием необходимых соглашений между городскими властями и правительством области. Депутаты областного и городского парламентов говорят, что это может привести к дальнейшему снижению дотаций в бюджет Самары.

За первый квартал 2008 года власти Самары смогли освоить только 286 млн руб. из 1,3 млрд руб., выделенных областным и федеральным бюджетами, что составляет 5,7% от годовой нормы. Об этом в четверг на совместном заседании контрольного комитета и комитетов по бюджету и налогам, экономике в самарской гордуме рассказал руководитель департамента финансов администрации Самары Андрей Премилов. По словам господина Премилова, столь низкий процент связан с тем, что проекты, на которые были выделены средства, требовали дополнительного рассмотрения и подписания соглашений на их реализацию.

Тем временем областной минфин рекомендует муниципалитету в каждом квартале осваивать не менее 20% средств, выделенных из региональной и федеральной казны. Эксперты признают, что достичь этого показателя в первом квартале года невозможно, но говорят и о том, что 5,7% - слишком низкий показатель.

Как заявил после доклада представителя мэрии председатель комитета по бюджету и налогам самарской гордумы Михаил Куцев, показатель освоения средств является одним из основных и существенно влияет на политику областных и федеральных властей по выделению средств муниципалитету. «При такой тенденции просить просто стыдно. Смысл давать деньги, если их не осваивают?» - заявил он. «Освоение средств в первую очередь влияет на планирование бюджета на следующий год, это один из важнейших факторов. И если процент освоения будет маленьким, мы будем рассматривать новые предложения по финансированию уже под увеличительным стеклом», - заявил депутат самарской губернской думы, член комитета по бюджету, финансам и инвестиционной политике Александр Живайкин. По мнению депутата, город должен был освоить в первом квартале не менее 10% бюджетных средств, а к осени процент освоения должен составлять не менее 80%. Тенденция сокращения дотаций городу из облбюджета уже есть. В этом году Самара получит на 1 млрд рублей меньше, чем в прошлом, и находится на 28 месте в РФ по доходам на душу населения с учетом средств из вышестоящих бюджетов.

«Я абсолютно согласен с тем, что мы не сможем обращаться в вышестоящие бюджеты, если не сможем эффективно осваивать средства», - заявил первый заместитель главы Самары, руководитель финансового блока мэрии Дмитрий Азаров.

Городские власти не отрицают, что представленные данные могут усложнить получение дотаций, но убеждают, что освоят все деньги до конца года. «Так, на 16 мая процент освоения средств существенно вырос и составил 19,2 %. Вероятности, что мы не освоим областные средства, практически нет», - говорит руководитель департамента экономического развития администрации Самары Виктор Кудряшов.

В данный момент городские власти готовят ряд предложений к области о дополнительном финансировании. Кроме того, как недавно заявил в интервью „Ъ“ глава Самары Виктор Тархов, после выхода на работу он намерен встретиться с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым как раз на предмет увеличения финансовых вливаний в Самару. Стоит отметить, что помимо неисполнения финансовых обязательств перед вышестоящими бюджетами, Самара показала низкий процент освоения денежных средств по ряду других запланированных в городском бюджете мероприятий. В частности, это касается финансирования инвестиционных объектов и исполнения городских целевых программ, по ряду которых не было освоено ни одного рубля. Например, не были выделены средства на реконструкцию улицы Гагарина на участке от Тухачевского до Московского шоссе, реконструкцию детской городской клинической больницы № 1. Получить официальные комментарии в областном минфине вчера не удалось.

Любовь Шрамко, "Ъ"

09:38 26.05.2008



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 15:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru