Новости Самары
Портал города Самара samru

Тapxoв вернулся

Вопреки растиражированным рядом СМИ прогнозам самарский мэр Виктор Тархов возвращается на работу. Сегодня он после почти месячного отсутствия приступит к исполнению своих обязанностей.
Самарский мэр Виктор Тархов оказался в кардиологическом центре 16 апреля. Он почувствовал себя плохо после совещания у губернатора. На следующий день пресс-служба администрации города сообщила, что он проходит обследование. Впоследствии стало известно, что Тархов перенес операцию на сердце. Послеоперационное состояние мэра оценивалось положительно, через несколько дней он пошел на поправку. Об этом свидетельствовал, в частности, тот факт, что пресс-служба администрации постоянно распространяла комментарии градоначальника по актуальным вопросам жизни города. 8 мая Виктор Тархов показался на публике, приняв участие в возложении цветов к Вечному огню. Находясь на больничном, самарский мэр не выпускал бразды правления из рук. Высокопоставленные источники СО в администрации периодически сообщали о том, что мэр контролирует происходящее в городе и участвует в решении принципиальных вопросов. Было известно, что Виктор Тархов постоянно проводит выездные совещания с руководителями мэрии.
На минувшей неделе стало ясно, что состояние здоровья самарского мэра окончательно стабилизировалось. Сегодня он приступит к исполнению своих обязанностей. Об этом СО узнало от нескольких источников в руководстве города. Один из них уточнил, что первые две недели Тархов будет работать под наблюдением врачей.
Возвращение Тархова к работе опровергло слухи о его предстоящей досрочной отставке. Сообщения о том, что мэр может покинуть свой пост, появились на следующий день после его госпитализации. Их растиражировали самарские СМИ, заметно обострявшие своими публикациями политическую ситуацию вокруг фигуры главы города. Мотивированы эти прогнозы были в большинстве случаев тем, что накануне болезни Тархова свои посты досрочно покинули главы нескольких муниципалитетов области. С тем, что наложение событий сыграло свою роль в возникновении этих прогнозов, согласен директор ЗАО "Коммерсант в Самаре" Андрей Федоров. По его мнению, это был один из двух факторов, приведших к появлению слухов об уходе Тархова. Вместе с тем реальных предпосылок для появления такой информации, по мнению большинства экспертов, привлеченных СО к обсуждению темы, не было. Так, в частности, считает президент "Фонда социальных исследований" Владимир Звоновский. "На мой взгляд, никакой особенно большой вероятности того, что после болезни Виктор Тархов не выйдет на работу, не было. У меня его возвращение удивления не вызывает. Своим досрочным выходом он наглядно демонстрирует, что уходить с поста мэра никуда не собирается", - заявил Звоновский в беседе с СО.
Андрей ФЕДОРОВ,
генеральный директор ЗАО "Коммерсант в Самаре"
- Я думаю, что слухи о возможном уходе Тархова появились в период его болезни по двум причинам. Во-первых, все знали и активно обсуждали, что сложилась определенная линия напряженных отношений между самарским мэром и новым областным руководством. Во-вторых, так совпало, что когда с Тарховым случилась эта неприятность, в области началась кампания, в ходе которой главы некоторых муниципалитетов, не нашедшие общего языка с областной властью, начали формально по собственному желанию, а фактически, я думаю, без желания уходить в отставку. Болезнь Тархова просто легла в канву этих отставок, именно поэтому сообщение о том, что он может тоже выйти в отставку, было достаточно серьезно растиражировано в СМИ. Тархов между тем уже не раз заявлял, что в отставку не собирается. И тот факт, что он хочет как можно скорее выйти на работу, свидетельствует о том, что его нежелание покидать свой пост очень четкое, однозначное и окончательное. Кроме того, я думаю, что он, как и всякий нормальный мужик, абсолютно не умеет болеть.
Михаил ДЕГТЯРЕВ,
депутат Самарской губернской думы
- Я недавно видел Виктора Тархова и могу сказать, что он находится в прекрасном расположении духа и в отличной форме. Заметно, что он хочет и может работать. То, что его болезнь так оживленно обсуждалась, я думаю, связано с тем, что глава такого крупного города - очень серьезная фигура, и все, что с ним происходит, привлекает внимание. Не знаю уж, кто его там провожал, но когда мне задавали вопросы о возможной отставке мэра, я говорил, что это бред. Сейчас могу повторить то же самое.
Татьяна БРДТЧИКОВА,
вице-спикер думы г. о. Самара
- На мой взгляд, оценивать, что произошло у человека со здоровьем, самое неблагодарное дело. Этим вопросом должны задаваться он сам и медики. Все мы живые люди, у всех бывают свои проблемы со здоровьем. Я это расцениваю как заурядный факт. Если такое случается, человек может позволить себе полечиться, но это не говорит о том, что он собирается уходить в отставку. Принятие подобного решения может зависеть только от него самого и рекомендаций врачей, никто другой говорить об этом, расставлять акценты, а тем более связывать происходящее с политикой не должен, это просто неэтично. Разве что это делается умышленно. Я не думаю, что выход Тархова на работу говорит о том, что он кому-то что-то хочет продемонстрировать. Скорее этот человек просто не привык долго лечиться, и для него нахождение на больничной койке - история, которую он хочет поскорее закончить.
Юлия ПАЗДНИКОВА, «СО»

10:42 26.05.2008



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 18:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru