Новости Самары
Портал города Самара samru

Губернатор + мэр = деньги

Сегодня в прямом эфире «Эха Москвы» в программе «Самарский разворот» ведущая Людмила Шидловская задала интересный вопрос своей гостье - руководителю управления информации и аналитики администрации г.о.Самара Елене Лебединской. Речь шла о взаимоотношениях мэра Виктора Тархова и губернатора Владимира Артякова.
«В течение последних 10 лет нога губернатора Самарской области не ступала в администрацию Самары. Кажется, эту «порочную» традицию надо ломать. Что касается взаимоотношений руководителей города и губернии, мне кажется, сейчас самый благоприятный момент для того, чтобы разрушить это противостояние, потому как в личном плане такого противостояния между ними не существует. Могу это сказать однозначно, так как Виктор Александрович Тархов всегда имеет возможность позвонить Владимиру Владимировичу Артякову - они общаются по принципу открытого диалога. Такое общение можно назвать разговором двух руководителей и двух сильных личностей», - сказала Елена Лебединская.
Кстати, Людмила Шидловская заметила: «Хорошо, если это разговор двух менеджеров, тут взаимоотношения всегда более конструктивны. А если это два политика…» и получила ответ от своей собеседницы. «Мне кажется, площадки для неконструктивной дискуссии между этими руководителями нет вообще. Я, к сожалению, наблюдаю «квакеров», которые находятся по периферии этих отношений. Они и пытаются столкнуть эти две фигуры и сорвать на этом свои какие-то местечковые выгоды. То есть вокруг происходят такие игры! Не удивительно, что в одном из своих интервью губернатор заметил, что на политической площадке больше не будет никаких игр в регионе. Я совершенно согласна с этим мнением, потому как необходимо заниматься вопросами городского хозяйства, заниматься вопросами хозяйства Самарской области, так как вопросов действительно много. Это понимает и губернатор, и мэр. Виктор Александрович ориентирован на Владимира Владимировича, он полностью «повернут в его сторону», - продолжила Елена Лебединская. Она в своем интервью на радио с радостью заметила, что на мероприятиях по празднованию Дня города в эти выходные мэр и губернатор были вместе на фестивале духовного песнопения в Храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в честь Дня славянской письменности. «Я очень люблю, когда мэр и губернатор находятся рядом на одних площадках. Это важно для журналистов, которые являются трансляторами информации, и для них это определенный сигнал - «все хорошо».
«Не надо сталкивать?» - спрашивает ведущая. «Да, надо объединять интересы - ведь горожанам необходимо, чтобы мэр и губернатор работали вместе. Если губернатору надо «ввалить» мэру (извините за неэфирный термин), то он должен это сделать, не оглядываясь ни на какую политику, но в этой ситуации областная власть тоже должна повернуться лицом к городу, потому что субвенции (дотации) в городской бюджет, например, в 2006 году составляли 3,4 млрд рублей из областного бюджета, в прошлом году эта цифра была 2,4 млрд рублей, в этом году эта цифра - 1,1 млрд рублей. Между тем, Самара находится на втором месте в области по собственному доходу на душу населения. В этом году городской бюджет на 48% по показателям превысил бюджет прошлого года - мы стали много зарабатывать, то есть команда Тархова очень много зарабатывает для города. Тем не менее, чем больше город зарабатывает, тем меньше получает из областного бюджета, поэтому Самара на 27 месте среди районов области по доходам на душу населения по привлечению средств из вышестоящего бюджета. А мы в это время говорим о каких-то личных взаимоотношениях, а есть еще и финансовые взаимоотношения», - сказала Лебединская.

14:34 26.05.2008



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 0:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru