Новости Самары
Портал города Самара samru

Киллер стрелял по прическе

В Тольятти снайпер по ошибке застрелил водителя цеха служебного транспорта ОАО «АвтоВАЗ». Однако, по версии следствия, настоящей целью киллера должен был стать дистрибьютор автомобильных покрышек «Кама» в Тольятти Андрей Раевский, на которого уже покушались в прошлом году. Стрелок попросту перепутал цели, так как погибший и бизнесмен были похожи друг на друга.

В Тольятти снайпер по ошибке застрелил 26-летнего вазовского водителя Андрея Хамзина. По версии сотрудников правоохранительных органов, погибший имел схожие черты лица с 37-летним директором ООО «Шинтрейд-Тольятти» (по данным следствия, ООО - официальный дилер автомобильных покрышек фирмы «Кама») Андреем Раевским, который на самом деле и был объектом киллера. Вчера „Ъ“ стали известны подробности этого преступления.

Убийство было совершено в минувший четверг, примерно в 22.00. В тот вечер Андрей Хамзин и еще двое мужчин находились в квартире Андрея Раевского. Вчетвером они играли в карты и пили пиво. «Они вышли покурить на балкон, в этот момент услышали глухой хлопок разорвавшейся головы Хамзина, - рассказал „Ъ“ источник в тольяттинских правоохранительных органах. - Пуля прошла через стекло и попала ему точно в висок. Они не сразу поняли, что произошло, поэтому еще какое-то время оставались в поле зрения снайпера. Но выстрелов больше не последовало». После проведения баллистической экспертизы выяснилось, что снайпер стрелял из автомобиля, припаркованного к обочине дороги возле пожарной части, расположенной по улице Свердлова Автозаводского района Тольятти, прямо напротив дома Андрея Раевского. Произведя выстрел, киллер сразу же скрылся с места преступления вместе с винтовкой, предположительно укороченной версии СВД (снайперская винтовка Драгунова) с глушителем. По роковому совпадению, в день убийства потерпевший подстригся точно так же, как Андрей Раевский, поэтому приобрел еще большее сходство с бизнесменом. В настоящий момент, по факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). Киллер и заказчик убийства пока не найдены.

В том, что целью киллера был именно Андрей Раевский, оперативники не сомневались с самого начала. В ноябре прошлого года на него уже совершалось покушение, но ему удалось выжить. Киллер выстрелил бизнесмену в живот, когда тот выходил из своего автомобиля Lexus. В настоящий момент господин Раевский окружил себя тремя охранниками и практически не выходит из квартиры.

Следствие рассматривает стандартный набор версий покушения на Андрея Раевского, однако приоритетной считается версия, связанная с профессиональной деятельностью предпринимателя. По словам источника „Ъ“ в правоохранительных органах, до того как было учреждено ООО «Шинтрейд-Тольятти» бизнесмен являлся учредителем другой компании- Поволжской шинной компании: «В 2005 году Раевский вышел из состава учредителей этой компании, при этом переманил в свою новую фирму практически весь персонал и основную часть поставщиков. В результате между партнерами возник конфликт». «Здесь явно прослеживается работа профессионала. Такие дела обычно не раскрываются», - полагают в тольяттинском следственном комитете при прокуратуре РФ.

Роман Малинин, "Ъ"
Тольятти

10:00 27.05.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 3:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru