Новости Самары
Портал города Самара samru

Киллер стрелял по прическе

В Тольятти снайпер по ошибке застрелил водителя цеха служебного транспорта ОАО «АвтоВАЗ». Однако, по версии следствия, настоящей целью киллера должен был стать дистрибьютор автомобильных покрышек «Кама» в Тольятти Андрей Раевский, на которого уже покушались в прошлом году. Стрелок попросту перепутал цели, так как погибший и бизнесмен были похожи друг на друга.

В Тольятти снайпер по ошибке застрелил 26-летнего вазовского водителя Андрея Хамзина. По версии сотрудников правоохранительных органов, погибший имел схожие черты лица с 37-летним директором ООО «Шинтрейд-Тольятти» (по данным следствия, ООО - официальный дилер автомобильных покрышек фирмы «Кама») Андреем Раевским, который на самом деле и был объектом киллера. Вчера „Ъ“ стали известны подробности этого преступления.

Убийство было совершено в минувший четверг, примерно в 22.00. В тот вечер Андрей Хамзин и еще двое мужчин находились в квартире Андрея Раевского. Вчетвером они играли в карты и пили пиво. «Они вышли покурить на балкон, в этот момент услышали глухой хлопок разорвавшейся головы Хамзина, - рассказал „Ъ“ источник в тольяттинских правоохранительных органах. - Пуля прошла через стекло и попала ему точно в висок. Они не сразу поняли, что произошло, поэтому еще какое-то время оставались в поле зрения снайпера. Но выстрелов больше не последовало». После проведения баллистической экспертизы выяснилось, что снайпер стрелял из автомобиля, припаркованного к обочине дороги возле пожарной части, расположенной по улице Свердлова Автозаводского района Тольятти, прямо напротив дома Андрея Раевского. Произведя выстрел, киллер сразу же скрылся с места преступления вместе с винтовкой, предположительно укороченной версии СВД (снайперская винтовка Драгунова) с глушителем. По роковому совпадению, в день убийства потерпевший подстригся точно так же, как Андрей Раевский, поэтому приобрел еще большее сходство с бизнесменом. В настоящий момент, по факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). Киллер и заказчик убийства пока не найдены.

В том, что целью киллера был именно Андрей Раевский, оперативники не сомневались с самого начала. В ноябре прошлого года на него уже совершалось покушение, но ему удалось выжить. Киллер выстрелил бизнесмену в живот, когда тот выходил из своего автомобиля Lexus. В настоящий момент господин Раевский окружил себя тремя охранниками и практически не выходит из квартиры.

Следствие рассматривает стандартный набор версий покушения на Андрея Раевского, однако приоритетной считается версия, связанная с профессиональной деятельностью предпринимателя. По словам источника „Ъ“ в правоохранительных органах, до того как было учреждено ООО «Шинтрейд-Тольятти» бизнесмен являлся учредителем другой компании- Поволжской шинной компании: «В 2005 году Раевский вышел из состава учредителей этой компании, при этом переманил в свою новую фирму практически весь персонал и основную часть поставщиков. В результате между партнерами возник конфликт». «Здесь явно прослеживается работа профессионала. Такие дела обычно не раскрываются», - полагают в тольяттинском следственном комитете при прокуратуре РФ.

Роман Малинин, "Ъ"
Тольятти

10:00 27.05.2008



Главные события

Новости Самары

  18:16  По Димитрова между Московским шоссе и Стара-Загорой ограничат движение до 27 мая
  14:57  Маршрут автобуса № 480 в Самаре будет сокращен до Юнгородка с 16 мая
  11:44  Бесплатные концерты конкурса «Виват, баян!» пройдут в Самаре с 15 до 18 мая
  11:02  На улице Ленинградской в Самаре восстановили более 70 кв. м плиточного покрытия
  10:30  В сквере Высоцкого в центре Самары отремонтируют детскую площадку и амфитеатр
  10:00  На Московском шоссе в Самаре частично ограничат движение в ночь с 14 на 15 мая



Новости Самары


15 мая 2:31


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru