Новости Самары
Портал города Самара samru

Вперед, к продуктовым карточкам

Региональное отделение партии «Единая Россия» обсуждает вопрос о введении такой формы социальной поддержки, как продовольственные талоны. По мнению партийцев, их введение поддержит не только малообеспеченных граждан, но и сельхозпроизводителей.

В США программа поддержки малоимущим гражданам была принята в 1960-х годах и действует до сих пор. Причем, с каждым годом все большее количество американцев пользуются продуктовыми карточками, что связано с экономическим кризисом в стране.

В США продовольственный талон представляет собой пластиковую карту, на которую правительство ежемесячно перечисляет определенную сумму, которую гражданин может потратить в продовольственном магазине. Но кое-кому удается незаконно в сговоре с сотрудниками магазинов получать на руки наличные, правда, с некоторой «комиссионной» потерей.

Нужна ли России подобная система помощи бедным гражданам? Скорее всего, большинство россиян выскажутся «за» и, наверное, будут правы.

Профессор СамГУ, социолог Евгений Молевич:

- По-видимому «единороссы» хотят использовать опыт, сложившийся в ряде штатов США. Там, действительно, практика выдачи талонов малообеспеченным существует много лет и очень себя оправдывает. Если это сделать и у нас, будет очень неплохо.

Поддержит ли это каким-то образом сельхозпроизводителей - будет зависеть от того, как все будет организовано. Вы можете получить талон на право в любом магазине купить все, что хотите. А можете получать талон на право приобретения только определенных видов товара или же только в определенных магазинах.

Я считаю, что это очень неплохая идея. Потому что, во-первых, это помощь людям, а, во-вторых, помощь, которую нельзя потратить на другие нужды. Водку, например, уже нельзя будет купить.

Надежда Федотова

19:05 27.05.2008



Главные события

Крещение в Самаре 2026: купель оборудуют на Волге в районе улице Полевой Крещение в Самаре 2026: купель оборудуют на Волге в районе улице Полевой
На месте разместят палатки для обогрева и переодевания
 
Новости Самары

  16:01  Сирены в Самаре будут включать для проверки до 20 января в Куйбышевском районе
  11:43  Массовая гонка «Лыжня России» состоится в Самарской области 14 февраля
  10:36  Переправа на СВП из Самары в Рождествено временно приостановлена с 16 января
  10:30  Жители Самары могут подарить игрушки питомцам зоопарка в рамках акции
  09:51  Бывший глава Куйбышевского района Самары официально стал главой Отрадного
  09:18  Надежность водоснабжения Куйбышевского района Самары повысится в начале февраля



Новости Самары


18 января 9:03


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru