Новости Самары
Портал города Самара samru

Была концепцией – стала программой

Сегодня на заседании правительства Самарской области под председательством губернатора Владимира Артякова кабинет министров заслушал выступление министра сельского хозяйства и продовольствия Геннадия Демченко.
На суд коллег был представлен законопроект - Областная целевая программа по развитию сельского хозяйства на период 2008- 2012 гг. Надо заметить, что документ получил положительную оценку губернатора Артякова: «Я благодарю министра Геннадия Демченко и всех тех (аграриев, ученых и бизнес), кто участвовал в разработке этого жизненно важного документа. При сложившейся в мире ситуации с ростом цен на продовольствие, развитие животноводства, зернопроизводства в нашем регионе имеет большое значение. Судя по показателям программы, можно сделать вывод о том, что по производству молока, мяса, овощей и так далее наши аграрии смогут покрыть потребность региона полностью. Мы сбираемся делать акцент на развитии малого бизнеса в сельском хозяйстве, развивать инфраструктуру сельских территорий, включая строительство дорог и благоустройство. Только в этом случае можно говорить о привлечении инвесторов», - оценил фундаментальную работу Минсельхоза губернатор.
Впрочем, объяснив коллегам, что документ рассматривается после того, как он уже по некоторым статьям запущен в производство, а бюджет 2008 года полностью сверстан, необходимо рассмотреть программу в августе текущего года с тем, чтобы документ начал действовать с начала 2009 года, и можно было увеличить его материальную базу в большей степени, чем сейчас. Напомним, что бюджет области планирует вложить в материальное обеспечение программы 9 млрд рублей, порядка 7 млрд рублей - возможны поступления из федеральной казны, остальные же деньги - это привлеченные кредиты банков (порядка 24 млрд рублей) и деньги инвесторов. Общий же бюджет программы - около 40 млрд рублей. Концепция, превращенная в программу, позволит освоить дополнительные сотни гектар пашни, до 180 тысяч увеличить поголовье коров, производство мяса - до 800 тыс. тонн в год и молока - до 500 тыс. тонн в год.
 
Ольга Арянина,
специально для SamRU.ru

13:19 28.05.2008



Главные события

Фестиваль еды «Самара со вкусом» пройдет на набережной 27 и 28 сентября Фестиваль еды «Самара со вкусом» пройдет на набережной 27 и 28 сентября
Фудзона, музыканты, выбор кулинарного символа губернии
 
Новости Самары

  11:44  Улицы Куйбышева и Красноармейскую в Самаре перекроют 13 сентября из-за парада
  11:39  Выставка ретроавто «АВТОбиография» пройдет на набережной Самары 12-14 сентября
  10:33  На Обводном шоссе Тольятти стартовало устройство нового дорожного полотна
  09:46  В Самаре увеличили темпы подготовки домов и соцучреждений к включению отопления
  09:18  Из парка имени 60-летия Советской власти в Самаре вывезли 5 кубометров мусора
  08:54  Арт-фестиваль с концертом и мастер-классами пройдет в Самаре в День города



Новости Самары


14 сентября 12:09


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru