Новости Самары
Портал города Самара samru

Экс-главе ГТРК «Самара» нашли дело на севере

Вчера УВД Ленинского района Перми завершило расследование по делу бывшего и.о. руководителя администрации губернатора Пермского края Фирдуса (Федора) Алиева, обвиняемого в использовании заведомо подложного вузовского диплома. Экс-чиновник сослался на конституционное право не свидетельствовать против себя самого и отказался давать показания.

Бывший и.о. руководителя администрации Пермского края Фирдус (Федор) Алиев вчера был ознакомлен в УВД Ленинского района с обвинительным заключением по своему делу. Оно в отношении экс-чиновника было возбуждено 28 марта после проверки, проведенной ГУВД и прокуратурой Прикамья. Силовики установили, что при поступлении на госслужбу в администрацию пермского губернатора летом 2007 года господин Алиев предъявил фальшивый диплом об окончании Удмуртского государственного университета (УдГУ). 14 марта из Ижевска была получена справка, в которой говорилось:

«В приказе ректора № 847/01-06 от 19 июля 1994 года об отчислении студента 5 курса заочного отделения по специальности «История» за академическую неуспеваемость значится Алиев Фирдус Завидович. Личного дела на Алиева Ф.З. нет. После отчисления в 1994 году Алиев Ф.З. в Удмуртский государственный университет больше не восстанавливался».

Как только 18 марта сведения об этом попали в пермские СМИ, пресс-служба губернатора сообщила об увольнении господина Алиева по собственному желанию и его отъезде к семье в Самару. А краевая прокуратура распространила информацию о том, что из личного дела экс-чиновника исчезли собственноручно заполненная анкета и копия диплома. Однако отсутствие таких улик не остановило проверяющих. По данным „Ъ“, соответствующие копии имелись у силовиков еще с осени 2007 года. В марте 2008 года скандальной истории дали ход, в апреле срок дознания продлили на 30 суток, а в мае завершили производство по делу.

Эксперты „Ъ“ обратили внимание на время, когда произошла утечка информации о фальшивом дипломе. Похоже, силовики выжидали подходящего случая. 3 марта, сразу после президентских выборов, пермский губернатор Олег Чиркунов отправил в отставку региональное правительство. Руководитель губернаторской администрации Валерий Сухих был назначен и.о. премьера, а его должность тоже с приставкой и.о. занял замруководителя администрации Фирдус Алиев. Утверждение господина Сухих председателем правительства Прикамья прогнозировалось на ближайшем заседании краевого заксобрания, назначенного на 20-21 марта. И господин Алиев считался наиболее вероятным претендентом на кресло руководителя администрации губернатора. Чиновник выступил в прямом эфире местной телекомпании, поделившись планами дальнейшей работы в Прикамье.

Однако всплывшая вдруг история 14-летней давности об отчислении из УдГУ перечеркнула высказанные намерения. Господин Алиев предпочел вернуться к семье в Самару, где пять лет возглавлял ГТРК «Самара» и откуда летом 2007 года перебрался в Пермь на должность политического советника губернатора Олега Чиркунова. В ходе дознания подозреваемого дважды вызывали из Самары. На первом же допросе экс-чиновник сослался на конституционное право не свидетельствовать против себя самого и отказался давать показания. Вчера после ознакомления с обвинительным актом и материалами дела адвокат Михаил Постаногов заявил „Ъ“: «Вопрос о виновности выясним в суде. Будем с чем-то соглашаться, с чем-то спорить».

Заместитель прокурора Ленинского района Перми Александр Захаров вчера подтвердил „Ъ“ получение уголовного дела из милиции. У надзорного органа теперь есть двое суток для принятия решения о направлении дела в суд. В случае признания виновным по части 3 статьи 327 УК РФ экс-чиновнику грозят штраф до 80 тыс. рублей либо исправработы на срок до 2 лет. Сам Федор Алиев от каких-либо комментариев отказался.


Михаил Лобанов,
Пермь, "Ъ"

09:52 02.06.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 9:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru