Новости Самары
Портал города Самара samru

Если враг не сдается, его укрупняют. В борьбе с опальными главами муниципалитетов найден новый метод

Областные власти могут апробировать на Камышлинском районе новую схему смены руководителей муниципалитетов, которые отказываются покидать свой пост, невзирая на плохие показатели работы. Схема предполагает, что опальный муниципалитет может исчезнуть с карты путем укрупнения.
О возможной отставке главы Камышлинского района Назима Салахова заговорили в начале апреля. Тогда, по словам источников в "Белом доме", главе муниципалитета поступила рекомендация из областного правительства покинуть свое кресло по собственному желанию. Одновременно подобные рекомендации получили глава Чапаевска Николай Малахов, глава Жигулевска Сергей Балахонов и глава Кинельского района Юрий Зезин.
Эти трое сочли за благо последовать рекомендациям, а Салахов предпочел сделать вид, что ничего не было сказано, и продолжил работу на своем месте.
Когда стало понятно, что добровольно уходить глава Камышлинского района не намерен, политологи заговорили о том, что Салахов может стать своеобразной лакмусовой бумагой для остальных глав проверить, насколько велики у них шансы противостоять желанию региональной госвласти выстроить свою вертикаль в муниципалитетах. При этом те же политологи отмечали, что поступок главы не может остаться безнаказанным.
Традиционный силовой метод решения проблемы использован не был. Объясняя этот факт, социолог Владимир Звоновский говорил, что силовой метод в таком районе, как Камышлинский, вряд ли возможен. "Там сложно найти какие-то финансовые или административные рычаги давления, поскольку отсутствие дорог или каких-либо материальных благ не станет большим ударом для жителей и без того бедного села", - полагал социолог. По информации СО, причин отсутствия радикального решения было несколько. Главная из них - национальный фактор. Камышлинский район является татарским анклавом. "Кланово-родственные связи не позволяют провести здесь полноценные выборы. Фактически в любом случае это будет выбор между двумя-тремя кланами, которые друг друга на дух не переносят",.-заявил СО источник в "Белом доме".
В итоге в "Белом доме" возник иной сценарий решения проблемы. На минувшей неделе сразунесколько источников СО в областном правительстве рассказали, что самым вероятным вариантом развития событий является объединение двух районов, Камышлинского и Клявлинского."Объединение позволит убить сразу двух зайцев. С одной стороны, это показывает главам, что даже отсутствие бизнеса не означает неприкосновенности, а с другой, укрупнение района позволит расширить круг претендентов, размыть клановость в укрупненном образовании", - рассказал источник на условиях анонимности.
В районах СО заявили, что знакомы с подобным вариантом развития событий, но пока не представляют, кто от этого выиграет и кто проиграет. Главы районов оказались недоступны для комментариев. Назим Салахов, по информации СО, находится на лечении в Москве, а телефон Ивана Соловьева не отвечал.
Быстрое слияние
Укрупнение районов - процесс быстрый и полностью подконтрольный администрации области.
Технологически объединение муниципальных районов не представляет для областных властей никакой сложности. Как рассказал СО директор консалтинговой компании S.D.A.-Group Дмитрий Яровой, вопрос об объединении муниципальных районов относится к вопросам местного значения и проведения референдума не требует. "Для объединения двух районов достаточно решения губернской думы, которая должна принять поправки в устав области в части, определяющей границы муниципальных образований. При этом позиция глав муниципалитетов учитываться не будет", - сказал Яровой.
Как тасовали районы
Камышлинский район был создан в 1929 году. Изначально он назывался Татарский Байтуганский район. Название было связано с тем, что район объединял места компактного проживания татар. В 1960 году Камышлинский район был ликвидирован и объединен сначала с Похвистневским, а потом с Клявлинским районом. В 1991 году районы вновь были разделены. В настоящее время оба района относятся к числу наименее населенных в Самарской области: в Клявлинском районе живут 16 тыс. человек, в Камышлинском -12 тыс. человек при среднем количестве населения в сельских районах 20-25 тыс. человек. С 1965-го по 1991 годы в состав Клявлинского района помимо той территории, на которой он расположен сейчас, и Камышлинского района входили 3 колхоза Исаклинского района, ж/д станция "Дымка" Северного района Оренбургской области и ж/д станция "Шелашниково" Шенталинского района. Территория Клявлинского района составляет 1255,6 кв. км, Камышлинского - 823,5 кв. км.
Похожая история с Кошкинским и Елховским районами. Их объединяли и разъединяли с 1928 года дважды. Оба раза Елховский район, как менее населенный, присоединяли к Кошкинскому. Последнее разделение районов производилось в 1991 году. На тот момент был переходный период, когда существовали два состава властных структур для двух районов, но находились они в селе Кошки. В настоящее время в Кошкинском районе проживают 25 тыс. человек, в Елховском - 10,5 тыс. человек. Территория Кошкинского района составляет 1646,6 кв. км, Елховского -1201,1 кв. км.
Дмитрий ЯРОВОЙ,
директор консалтинговой компании S.D.A.-Group
- Для объединения районов необходимо решение губернской думы об изменениях в уставе области в части, определяющей границы муниципальных районов. Вслед за этим назначаются досрочные выборы, поскольку главы обоих объединяемых районов автоматически уходят в отставку. Вновь избранный глава уже будет принимать постановление об определении границ района. Оно будет повторно утверждено на губернской думе. При этом потеряют свои места все руководители комитетов и избранные депутаты муниципальных собраний.
Алексей БУРДЮК, «СО»

10:54 02.06.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 10:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru