Новости Самары
Портал города Самара samru

Брызгалов чистит заместителей

Ушедший на время политической опалы в отпуск глава Волжского района Вячеслав Брызгалов пытается использовать взятый тайм-аут для очистки администрации от оппонентов. С его подачи в отставку отправлен первый заместитель главы района Евгений Макридин.

Глава администрации Волжского района Вячеслав Брызгалов - один из глав муниципалитетов, которым властями предложено добровольно сложить свои полномочия. Это предложение довели до сведения Брызгалова в середине весны. В момент, когда страсти вокруг главы накалились до предела, он ушел в отпуск. Отпуск у Брызгалова начался 4 мая и продлится до 23 июня.

Источники СО называли отпуск главы политическим - по их версии, Брызгалов надеялся разрешить возникшие проблемы, причем не только внешние, но и внутренние. Контроль за ситуацией он сохранил, возложив формально исполнение обязанностей главы района на Валерия Шабалина Шабалин тут же уволил с занимаемого поста первого заместителя Брызгалова - Евгения Макридина.

Для сообщения об увольнении Евгения Макридина администрация Волжского района выбрала совсем не тривиальный метод, разместив объявление в одной из региональных газет о признании утратившим силу его служебного удостоверения. Первый заместитель главы района Валерий Шабалин сообщил СО, что подписал приказ об увольнении Макридина в середине мая. Более подробные комментарии Шабалин давать отказался, сообщил лишь, что у него было достаточно полномочий для этого шага.

Теоретически у Шабалина и Макридина были равные полномочия в администрации, поскольку оба они занимали должность первого заместителя главы района. Причем Макридин появился в муниципалитете в конце 90-х. Должность Макридина периодически меняла названия, он был по очереди руководителем администрации района, первым заместителем главы, заместителем главы по экономическому развитию.

До сих пор Евгений Макридин не был известен причастностью к каким-либо местным скандалам и каким-либо операциям Брызгалова. По информации СО, занять пост в администрации изначально Евгению Макридину помог его отец, Александр Макридин, ранее заместитель начальника областного управления сельского хозяйства.

Должность, которую занимал Евгений Макридин в администрации района, не ликвидирована, но на его место пока никто не принят. Ответить на вопрос, кто может занять это место, Валерий Шабалин отказался.

Адвокат Андрей Паулов пояснил СО, что если Шабалин действительно официально исполняет обязанности главы района, то у него были полномочия для того, чтобы уволить Макридина. "К сожалению, у нас слишком мало информации, чтобы досконально проанализировать ситуацию. Многое зависит от причин увольнения. В любом случае у него есть возможность оспорить это решение в месячный срок. Я считаю, ему следует как можно быстрее воспользоваться этим правом", - подчеркнул Паулов.

В администрации района не рассказывают, оспорил ли данный шаг лично Макридин. Источники СО уверяют, что между главой и заместителем вспыхнул конфликт, который может перейти в юридическую плоскость, чем и объясняется появление официальных объявлений. Еще один источник внутри районной администрации говорит о том, что за действиями Шабалина стоит лично Брызгалов. "В администрации, ждущей отставки, начались разброд и шатание. В каких-то лицах власти района могут видеть оппонентов и будущих противников", - говорит источник.

Коллеги г-на Брызгалова косвенно подтверждают версию о том, что, увольняя Макридина, Шабалин вряд ли мог действовать самостоятельно. Глава Кинеля Юрий Савельев в беседе с СО сообщил, что теоретически может быть ситуация, при которой один из заместителей главы муниципалитета увольняет другого без согласования с главой. Но лишь в том случае, если позиции заместителя сильнее позиций главы. "Например, если глава человек мягкий, неконфликтный и неопытный и переложил обязанности по ведению кадровой политики на заместителя. Лично у меня такое невозможно", - пояснил Савельев.

Александр ЛЫСИХИН,
глава Шигонского района

- Может быть, в теории так бывает. Но в жизни этого быть не должно. И я бы у себя в районе такого не допустил, поскольку глава сам решает, кого назначать, а кого увольнять.

Андрей КОЛЯДИН,
политолог

- Вячеслав Брызгалов всегда был известен своим неординарным для главы района поведением. Константин Титов с ним не связывался. А новое руководство им недовольно. И вполне вероятно, ему уже об этом сообщили. Поэтому он послушно взял длительный отпуск, за время которого будет решаться его судьба.

Варвара ГАЛИЦКАЯ, «СО»

11:27 02.06.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 21:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru