Новости Самары
Портал города Самара samru

Чем будем болеть летом

"Кто предупрежден - тот вооружен", гласит пословица. Чтобы не испортить себе сезон отпусков и каникул, самарцы должны знать, каких неприятностей летом следует опасаться.

Главный эпидемиолог Самары Наталья Бердникова рассказывает об инфекционных угрозах нынешнего лета.

наталья бердникова- Наталья Юрьевна, началось лето, скоро придет жара. Чего, с точки зрения специалиста - эпидимиолога, следует опасаться и какие меры профилактики можно предпринимать?

- Традиционно летом мы говорим о том, что в это время года, как правило, регистрируются острые кишечные инфекции. Существует риск этих инфекций в течение летнего периода и ближе к осени. Это связано с сезонностью, поэтому в этот период необходимо заниматься вопросами профилактики острых кишечных инфекций. Кишечная инфекция - это инфекция, которая передается через грязные руки, инфицированные продукты, недостаточно очищенную воду. Поэтому основные меры профилактики - это санитарно-гигиенические мероприятия, которые должны проводиться во всех учреждениях. Особое внимание в летний период следует уделить оздоровительным учреждениям, т.е. лагерям, в которые выезжают дети. Должен быть налажен: контроль за водоснабжением, питанием и за гигиеническим содержанием детей в оздоровительных учреждениях. Населению также необходимо знать, что в этот период температурный фактор влияет на размножение микроорганизмов с большей интенсивностью. В этой связи необходимо строго соблюдать сроки хранения и реализации продуктов, особенно при выездах на природу, не следует пить воду из неисследованных водоёмов.

Таковы общие гигиенические мероприятия, направленные на профилактику острых кишечных инфекций. Те же меры профилактики и для вирусного гепатита А.Заболевание расценивается как острая кишечная инфекция, чаще передаётся при употреблении недоброкачественной воды, при купании в неисследованных водоёмах, как правило, непроточных, в которых не разрешено купание. Также с купанием может быть связано такое заболевание как лептоспироз. Оно обычно передаётся человеку через инфицированных животных, а именно, при заглатывании воды во время купания в водоёмах, в которых они также могли купаться: в речках, прудах, озёрах. Инфицированный таким образом человек не заразен для других людей. К сожалению, случаи возникновения этого заболевания регистрируются каждый год.

- Какие симптомы у этого заболевания?

Обычно при возникновении заболевания: высокая температура, может быть увеличение печени, селезенки - таковы общие токсические симптомы.

- Какие еще проблемы ждут нас летом?

Следующая проблема - обычно в начале лета (в июне), - это клещи. Укусы клещей регистрируются каждый год, начиная с апреля. В это же время традиционно начинается сезон выездов на природу. Практически до июля, в зависимости от погодных условий - период высокой активности клещей. С присасыванием этих насекомых связаны следующие заболевания: клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Оба эти заболевания вызываются одним видом клеща -иксодовым клещом. В первом случае - это вирусная инфекция, во втором - заболевание вызывается спирохетой. Меры профилактики для населения: обязательно проводить мероприятия по предупреждению присасывания клещей, то есть одевать соответствующую светлую одежду в лес, проводить само- и взаимоосмотры при отдыхе на природе, когда клеща можно снять еще до присасывания. Выбирать место стоянки для отдыха на природе следует такое, где меньше листвы, валежника и при этом применять отпугивающие средства для того, чтобы не было присасывания клещей. Если уже случился укус клеща, тогда нужно удалить насекомое в травмпункте и, при необходимости, ввести иммуноглобулин. Это уже форма экстренной профилактики клещевого энцефалита. Иммуноглобулин вводится, если обращение произошло в течение двух суток, позже его вводить уже бессмысленно. Детям до 18 лет иммуноглобулин вводится бесплатно по направлению из травмпункта в Городской больнице №5 (детское инфекционное отделение). Взрослым он вводится на платной основе.

Существует и специфическая профилактика клещевого энцефалита.в виде вакцинации. Для этого нужно обратиться в лечебное учреждение, по месту расположения той организации, которая хочет сделать прививки своим членам и сотрудникам (общество охотников, рыболовов, студенты студотрядов, строители, выезжающие на лесоразработки). Прививаться необходимо заранее, а не в сезон, когда уже начинаются укусы, лучше начинать с осени с тем, чтобы к выезду в лесную местность, получить полный курс вакцинации. Также каждый желающий может привиться индивидуально. В Самаре для этого определено учреждение - городская поликлиника №9.
Против клещевого боррелиоза прививок нет. Просто необходимо соблюдать общие меры профилактики для того, чтобы не было присасывания клещей. Что касается летних оздоровительных учрежденияй. то территории вокруг лагерей должны быть очищены от листвы и валежника, кроме того, обязательно проведение обработки против клещей (акарицидные обработки), без этих специальных мероприятий санитарная служба лагерь просто не откроет.

Перед открытием летних оздоровительных лагерей городские службы их посещают и оценивают все условия: по воде, по санитарной обработке и т.д?
Надзор за открытием и функционированием лагерей осуществляет управление Роспотребнадзора. Управление здравоохранения городского округа Самара и муниципальные медицинские учреждения оказывают организационно-методическую помощь, а также помощь в медицинском, медико-санитарном обеспечении, помогают в подборе медицинских работников и осуществляют контроль в ходе летней оздоровительной кампании за медицинским обслуживанием и питанием детей в летних оздоровительных учреждениях.Управление Роспотребнадзора курирует абсолютно все лагеря, находящиеся на территории города и области. У этой службы больше полномочий, в том числе, с применением штрафных санкции, вплоть до закрытия лагеря, в случае обнаружения серьёзных нарушений.
Если все перечисленные санитарные требования будут соблюдаться, то не должно быть вспышек инфекционных заболеваний, особенно связанных с кишечными инфекциями, не должно быть и пищевых отравлений.

В последние годы серьезных вспышек не было. Единичные случаи регистрировались, но групповой заболеваемости в течение последних 2-3 лет не отмечалось..
Что касается инфекций, которые передаются капельным путем: дифтерия, корь, краснуха, коклюш, - то эти инфекции сейчас регистрируются на спорадическом уровне или совсем не регистрируются. Связано это с тем, что население городского округа регулярно прививается в плановом порядке , и риск заболеть минимальный. Обязательное требование для выезжающих в лагеря , как для детей, так и для персонала - наличие необходимых прививок.

- Вы упомянули вирусный гепатит А. Расскажите подробнее. Обострение начинается именно летом?

Нет, это заболевание бывает в течение всего года, но лето и осень - его характерная сезонность. Это заболевание характеризуется длительным инкубационным периодом (проявляется через 35 дней с момента заражения), то есть если человек заразился в июле, он заболеет в августе. Июль - самый разгар купального сезона , поэтому обычно к концу августа бывает подъем этой инфекции. У вирусного гепатита А превалирует водный механизм передачи, однако, заражение может быть связано и с пищевыми продуктами, если они инфицированы этим вирусом.

- Какие симптомы?

Оно может начинаться как любое инфекционное заболевание: с температурой, болью в суставах, - но вирус поражает печень. Заболевание обязательно требует стационарного лечения.

- Говорят, что некоторые виды гепатита вообще неизлечимы?

Вирусный гепатит А излечивается. Это инфекция, которая не дает хронизации, и относится к разряду нетяжелых инфекций. Вирусные гепатиты В - это инфекции, которые передаются через кровь, половые контакты (параэнтеральные инфекции) распространены более широко. Для предотвращения их распространения проводится иммунопрофилактика населения (вакцинация).

- Что бы Вам хотелось улучшить в своей работе?

Проблемы профилактики инфекционных заболеваний нужно решать комплексно. Управление здравоохранения отвечает за медицинскую часть этой работы, а все мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний, особенно тех, которые имеют несколько механизмов передачи, - это вопросы не только медицинские. Поэтому здесь должна быть комплексная работа всех служб и ведомств (и городских, и федеральных) по профилактике этих заболеваний. И хотелось, чтобы работа шла именно в этом направлении.

11:42 02.06.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Campeon 22.06.2010 15:27 ответить
        Там публика такая что и бабушки с дедушками в ход идут пачками.
      • Гость 22.06.2010 11:50 ответить
        Большое спасибо за ценную информацию, особенно учитывая тот факт, что поехать в Самару собираются бабушка с дедушкой! Хи-хи...
      • Гость 21.06.2010 22:01 ответить
        Там точно быстро ночлег найдут.
      • vangoga 21.06.2010 15:38 ответить
        Надо было в раздел секса написать. Туда все заглядывают.
      • Гость 21.06.2010 15:31 ответить
        Не знала, в какую тему обратиться со своей изложенной выше просьбой, "клюнула" на слово "лето" и написала сюда
      • Гость 21.06.2010 15:22 ответить
        Уважаемые жители и гости города Самара! Подскажите, пожалуйта, удобную и недорогую гостиницу, где можно остановиться дня на 3 в июле
      • vangoga 05.06.2010 15:15 ответить
        Да очень интересно. Спасибо Вам за разъяснение
      • Гость 05.06.2010 14:36 ответить
        можно мороженого переесть и горло застудить
      • vangoga 02.06.2010 15:38 ответить
        мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний, особенно тех, которые имеют несколько механизмов передачи - это вопросы не только медицинские

        А про какие механизмы идет речь? Какие , например, механизмы задействованы в передаче педикулеза?
      • Гость 02.06.2010 15:23 ответить
        Очень полезная статья. прочитала! спасибо.

Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 0:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru