Новости Самары
Портал города Самара samru

Защита детей круглогодично

1 июня страна отметила День защиты детей. Между тем, есть люди, для которых контроль за соблюдением правильного хода воспитательного и учебного процесса - повседневная работа.
Специалисты Роспотребнадзора по Самарской области провели большую работу по анализу условий образовательного процесса в учебных заведениях губернии. Рассказывает начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Надежда Антонова: «В период с 2003 по 2007 гг. в Самарской области число детских и подростковых учреждений уменьшилось на 15%.
Основной причиной уменьшения количества функционирующих школ (на 12% за последние 5 лет) является закрытие малокомплектных учреждений в сельских районах в связи с их низкой наполняемостью, ухудшением материально - технической базы, отсутствием централизованных систем водоснабжения и канализования. С 2005 года число дошкольных учреждений сохраняется на постоянном уровне, кроме того, в 2007 году в области открылось после реконструкции 3 дошкольных образовательных учреждения».
Как оказалось, уменьшается число сиротских учреждений (на 24% за последние 5 лет) в связи с отсутствием потребности в них, т.к. в области хорошо налажена работа по усыновлению детей - сирот. Ряд сиротских учреждений в последние годы перепрофилированы под социальные реабилитационные центры.
 - Оцените, пожалуйста, бытовые условия в муниципальных учебных заведениях, напрмер, за последнюю пятилетку.
- В 2003 году доля неканализованных объектов составляла 3,6%, в 2007 году - 1,65%, не имеющих централизованного водоснабжения - в 2003 году - 3,4%, в 2007 году - 1,8%, не имеющих центрального отопления - в 2003 году - 3,6%, в 2007 году - 1,1%. Питьевое водоснабжение в детских и подростковых учреждениях зависит от состояния водоснабжения в населенных пунктах региона и по - прежнему остается серьезной проблемой в ряде сельских районов (Большечерниговский, Кошкинский, Елховский, Волжский, Исаклинский, Хворостянский, Шигонский, Приволжский, Пестравский, Сергиевский, Большеглушицкий, Сызранский, Алексеевский, Шенталинский).
По сравнению с 2006 годом и в динамике за 5 лет отмечается некоторое улучшение качества питьевой воды в детских учреждениях. Удельный вес неудовлетворительных проб из разводящей сети по микробиологическим показателям составил в 2007 году 4,8% (в 2006 году - 5,1%).
 - Часто ли болеют школьники?
- По среднемноголетним данным статистических материалов Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, в структуре заболеваемости детей от 0 до 14 лет включительно первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (хронические болезни миндалин, фарингиты, астма, аллергические риниты, пневмонии) - более 50% от общей заболеваемости детей. На втором месте - болезни органов пищеварения - 6,7% (болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей, гастриты и дуодениты, функциональные расстройства желудка). На третьем, четвертом и пятом ранговых местах - болезни нервной системы - 5,6%, болезни глаза и его придаточного аппарата (преимущественно миопия) - 5,0%, болезни кожи и подкожной клетчатки (4,0%).
Менее распространены, но не менее значимы, травмы и отравления, инфекционные и паразитарные болезни, костно - мышечной системы и соединительной ткани, болезни мочеполовой системы, уха. В общей структуре заболеваемости на долю заболеваний эндокринной системы, крови и кроветворных органов, системы кровообращения, врожденных аномалий и состояний, возникающих в перинатальном периоде, приходится от 1 до 2%, новообразований - 0,3%. Широкую распространенность данных патологических состояний и заболеваний следует учитывать при организации профилактических и оздоровительных мероприятий в образовательных учреждениях.
Наряду с причинами социально - экономического плана и факторами окружающей среды в ухудшении состояния здоровья детей и подростков немалую роль играет так называемый «школьный» фактор, т.е. условия воспитания и обучения, не соответствующие гигиеническим нормативам и санитарным правилам, качественная интенсификация учебного процесса, снижение двигательной активности школьников, наличие вредных привычек. Существенное влияние на здоровье детей оказывают нарушения гигиенических требований к режиму учебно - воспитательного процесса (повышенная учебная нагрузка и интенсификация образовательного процесса). Это способствует развитию и росту нервно - психических расстройств, хронического утомления, вегетативно - сосудистых расстройств, нейроциркуляторных дистоний у учащихся. Неудовлетворительные показатели уровней освещенности в образовательных учреждениях в совокупности с высокой учебной нагрузкой способствуют ухудшению зрения школьников. При анализе показателей остроты зрения учеников первого и выпускного классов выявлено, что за период обучения число школьников, имеющих миопию, увеличивается в 2 и более раз.
Питание, не отвечающее потребностям растущего организма, является фактором риска заболеваемости детей болезнями органов пищеварения, отставаний в физическом развитии, ожирения. Недостаточное потребление микронутриентов является одной из причин функциональных отклонений со стороны различных органов и систем, анемий, гиповитаминозов.
Неблагоприятное воздействие загрязнения среды обитания на организм ребенка в условиях неполноценного питания усиливается, вследствие чего увеличиваются уровни заболеваемости болезнями крови, эндокринной системы, органов дыхания.
Особого внимания медицинских работников и педагогов требует здоровье детей, воспитывающихся в учреждениях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Неблагоприятные социальные факторы, стресс, переуплотнение в учреждениях, зачастую неблагоприятные факторы среды обитания способствуют росту показателей заболеваемости в данных учреждениях.

15:40 02.06.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 18:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru