Новости Самары
Портал города Самара samru

Справороссы решили не мешать единороссам

Как стало известно „Ъ“, самарское реготделение «Справедливой России» решило поддержать на выборах мэра Чапаевска креатуру «Единой России» Дмитрия Блынского и не выдвигать своего кандидата. Руководство справороссов рассчитывает получить места в администрации города в случае победы господина Блынского. По мнению экспертов, в будущем «Справедливой России» может достаться кресло одного из заместителей мэра Чапаевска.

Вчера территориальная избирательная комиссия (ТИК) Чапаевска закончила регистрацию кандидатов на пост мэра города. Ими стали координатор местного отделения ЛДПР Константин Морозов (выдвинут партией), гендиректор ЗАО «ЗИС» Дмитрий Блынский (его поддержала «Единая Россия» и правительство Самарской области), военный пенсионер Николай Богатырев и временно неработающий тольяттинец Виталий Моисеенко. Выборы в Чапаевске состоятся 29 июня. Прежний мэр Николай Малахов ушел в отставку по собственному желанию в апреле этого года «по состоянию здоровья», хотя срок полномочий истекал у него лишь в 2009 году. По мнению экспертов, господин Малахов мог уйти с подачи областных властей из-за неудовлетворительных результатов выборов президента, показанных в городском избирательном округе. Кандидат Дмитрий Медведев набрал здесь 60,33%, в среднем по Самарской области - 64,08% голосов.

По мнению экспертов, основная борьба может развернуться между господами Блынским и Богатыревым. Последний возглавлял несколько лет Чапаевское городское управление ФСБ и довольно известен в городе. По словам местных наблюдателей, в штабах обоих кандидатов работают специалисты из московских пиар-агентств. До последнего момента чапаевские единороссы надеялись, что Николай Богатырев откажется от участия в кампании. Об этом „Ъ“ заявлял секретарь Чапаевского горотделения «Единой России» Владимир Семендяй. Но в середине прошлой недели господин Богатырев все же подал документы в избирательную комиссию. «Мы идем бороться до конца», - заявили в избирательном штабе господина Блынского.

Между тем «Единой России» все же удалось договориться со справороссами. По информации „Ъ“, «Справедливая Россия» намерена была выдвинуть руководителя местного отделения партии Евгения Аброськина. На протяжении нескольких лет он возглавлял в Чапаевске ФГУП «Металлист», а в октябре 2007 года перешел в администрацию Самары. По мнению наблюдателей, он вполне мог составить конкуренцию выдвиженцу «Единой России». Кроме того, в Чапаевске партия пользуется довольно неплохой поддержкой. На выборах в Самарскую губернскую думу в марте 2007 года список справороссов получил 14,18% (12,12% - в среднем по области). По словам источника „Ъ“ в реготделении партии, возможность выдвижения господина Аброськина обсуждалась до последнего момента, но он так и не обратился в избирательную комиссию. «Мне не поступило предложения от руководства региона, - пояснил Евгений Аброськин, - выдвигаться самому, бороться против «Единой России» я не считаю приемлемым для себя». Как стало известно „Ъ“, справороссы уже приняли решение о поддержке Дмитрия Блынского, и надеются в случае его победы влиять на формирование администрации города. «В результате консультаций мы решили поддержать консолидированного кандидата, - сообщил заместитель председателя реготделения партии Александр Колычев. - Будем вести разговор о формировании администрации». В городском отделении «Единой России» не смогли подтвердить или опровергнуть наличие договоренностей избирательного штаба господина Блынского со справороссами. Владимир Семендяй узнал о решении «Справедливой России» от „Ъ“. В самом штабе от комментариев воздержались.

Эксперты „Ъ“ полагают, что в случае победы Дмитрия Блынского «Справедливая Россия» сможет рассчитывать на одну из ведущих должностей в новой мэрии. «Я не исключаю, что справороссы получат место одного из заместителей главы города, - полагает директор консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих. - Их основная помощь «Единой России» будет заключаться в том, чтобы не мешать, выставляя своего сильного кандидата. Я думаю, что Виктор Тархов (председатель самарского реготделения «Справедливой России», мэр Самары. - „Ъ“) пошел на эти договоренности, чтобы выстраивать свои отношения с губернатором».


Мария Гуторова, "Ъ"

09:48 03.06.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 20:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru