Новости Самары
Портал города Самара samru

«Соколы» спели свою песню о «Буревестнике»

Вчера самарское региональное отделение ЛДПР провело митинг, где потребовало от Евгения Егорова сложить с себя полномочия председателя федерации независимых профсоюзов Самарской области (ФНПСО). Либерал-демократы обвинили господина Егорова в подрыве авторитета власти. Акции протеста партийцы обещают проводить до тех пор, пока председатель ФНПСО не уйдет в отставку.

Вчера перед домом профсоюзов в Самаре либерал-демократы провели митинг, на котором предложили председателю областной организации профсоюзов Евгению Егорову отказаться от своей должности. Поводом для акции протеста послужила история с продажей стадиона «Буревестник», ранее находившегося в собственности ФНПСО.
Прошлой осенью организация продала стадион ОАО «Волга-Инвест» якобы для реконструкции объекта. В феврале 2008 года объект перешел в собственность ООО «Титул». Прокуратура проверила законность сделок и не нашла серьезных нарушений. Официально сумма, которую профсоюзы получили за «Буревестник», составила 42 млн рублей (около $1,75 млн). Отметим, «Буревестник» располагается в центре Самары и занимает площадь более 32 тысяч кв. м. По оценке генерального директора АН «Визит» Михаила Минаева, земля под застройку в этом районе может стоить от $50 до 100 тыс. за сотку. Впрочем, Евгений Егоров уверяет, что земля под «Буревестником» находится в собственности муниципалитета и поэтому оценивать сделку, исходя из стоимости квадратных метров под стадионом, некорректно. «Я продал стадион инвесторам, готовым вложиться в реконструкцию и возвести на месте этого сарая современный спортивный комплекс. Зачем мне продавать его дорого?» - пояснил господин Егоров.

Тем не менее руководитель ЛДПР в Самарской области, депутат губернской думы Михаил Дегтярев сомневается, что на месте «Буревестника» будет построен спортивный комплекс. С марта этого года он публично критикует Евгения Егорова и призывает его отменить сделку. 27 мая парламентарий направил губернатору Самарской области Владимиру Артякову обращение, где предложил создать рабочую группу по разработке плана перевода спортивных объектов, находящихся в собственности общественных организаций, в собственность области. Теперь же Михаил Дегтярев предлагает Евгению Егорову отказаться от поста председателя ФНПСО. «Действия федерации профсоюзов полностью зачеркивают ранее принятые президентские указы, постановления правительства РФ и Самарской области и другие нормативные акты, которые были направлены на поддержку развития спорта и здорового образа жизни граждан. Продажа спортивных объектов ФНПСО, в том числе стадиона «Буревестник» - подрывает авторитет власти», - сказано в петиции митинга, прошедшего 2 июня. Участники акции предлагают господину Егорову «покаяться» и совершить акт образного «общественно-политического самоубийства», а федерации профсоюзов сменить руководителя.

Господин Егоров возглавил ФНПСО в 1991 году. Переизбрать его может конференция, которая собирается не реже 1 раза в 5 лет. В последний раз она прошла в сентябре 2005 года. «Мы будем проводить митинги регулярно, пока господин Егоров не уйдет в отставку, - сообщил Михаил Дегтярев, - и пока он не отдаст в собственность области спортивные объекты, которые были построены советскими людьми и оказались у федерации профсоюзов (в собственности ФНПСО в настоящее время находятся теннисный корт и спортивный комплекс «Спартак» в Центральном парке культуры и отдыха. - „Ъ“ )».

«Если конференция посчитает нужным меня переизбрать - я уйду, не посчитает - останусь работать», - прокомментировал требование митинга господин Егоров. «ЛДПР просто пиарит себя, выдвигая такие требования. Я бы предложил переизбрать депутата Дегтярева», - добавил председатель ФНПСО.
«Думаю, профсоюзные лидеры сами разберутся - нужно им менять руководителя или нет, - считает депутат самарской губернской думы Александр Живайкин. - Единственное, что можно сказать точно - ЛДПР нашла очень удачный момент, чтобы заявить о себе, потому сейчас не понятно, что будет с «Буревестником» - останутся там дети или нет».
По мнению некоторых экспертов, либерал-демократы все же могут повредить карьере Евгения Егорова. Известно, что ситуация с «Буревестником» заинтересовала Владимира Артякова. «Губернатор обеспокоен этой проблемой, - сообщили в пресс-службе губернатора, - областное правительство будет предпринимать меры, чтобы в будущем ситуаций, подобных тем, что сложилась с «Буревестником», не повторилось».

«На мой взгляд, сейчас «свергнуть» Евгения Егорова вполне возможно, - считает политтехнолог Дмитрий Лобойко. - Думаю, его смена будет выгодна и Владимиру Артякову, поскольку Егоров полностью был ориентирован на политику бывшего губернатора Константина Титова и сейчас пытается выстраивать свою политику и давить некоторым образом на нового главу региона. Кроме того, я считаю, что под руководством господина Егорова, ФНПСО фактически утратила контроль над профсоюзами, и его замена - едва ли не вопрос выживания федерации как влиятельной организации».


Мария Гуторова, "Ъ"

09:58 03.06.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 19:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru