Новости Самары
Портал города Самара samru

Антипляжный процесс

На последнем заседании самарского горкома КПРФ было принято решение о возобновлении протестных акций в случае повторного открытия платного пляжа этим летом. Коммунисты настаивают, что претворение в жизнь этого проекта нарушит права многих самарцев, которые «лишатся свободного доступа к воде». Между тем, открытия пляжа ждут и в городской прокуратуре, которая в прошлом году уже вынесла предписание о его закрытии сославшись на нормы федерального законодательства, запрещающие огораживать береговую зону. Впрочем, в компании «Кинап-Аква», являющейся автором проекта , заявляют, что задержка с открытием пляжа связана с плохой погодой.

Самарские коммунисты на заседании горкома приняли решение о возобновлении протестных акций в том случае, если в Самаре вновь будет открыт платный пляж. Как рассказал „Ъ“ первый секретарь городского комитета реготделения КПРФ Анатолий Гонтарь, это будут не только уличные мероприятия, такие как митинги и пикеты, но и обращения в прокуратуру. « Правда, пока мы не подготовили заявления в надзорный орган, поскольку пляж еще не открыт», - отметил господин Гонтарь.

Первый платный пляж в Самаре был открыт летом прошлого года. Тогда ООО «Кинап-Аква» огородило порядка 4 тыс. кв. метров территории на Первомайском спуске. Инициатором проекта выступила группа компаний «Самара-Сити». Однако проект нашел своих противников еще и в лице городской прокуратуры, инициировавшей проверку законности появления платного пляжа.

Дело в том, что в соответствии с п. 6 ст. 6 Водного Кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии любого водоема предназначена для общего пользования, а ее ширина составляет двадцать метров - как раз ровно столько, сколько заняли устроители платного пляжа.

Проверка также показала, что правоустанавливающих документов на земельный участок ни у МП «Самарская набережная», ни у ООО «Кинап-Аква» не оказалось. При этом полномочиями по распоряжению пляжной зоной органы местного самоуправления городского округа Самара и МП «Самарская набережная» не обладают - пляжи находятся в федеральной собственности. В результате, 23 июля 2007 года в адрес главы Самары Виктора Трахова было внесено представление об устранении выявленных нарушений водного и земельного законодательств и о привлечении к дисциплинарной ответственности тогдашнего директора муниципального предприятия «Самарская набережная» Галину Гончаренко. Несмотря на это, в 2007 году ограждения были убраны лишь по окончании пляжного сезона.
Впрочем, как стало известно „Ъ“, в мэрии Самары уже готов очередной договор аренды того же участка прибрежной полосы для организации платного пляжа. Эту информацию косвенно подтвердил и самарский градоначальник Виктор Тархов в эфире радиостанции «Эхо Москвы», заявив о том, что поддержит эту инициативу. Но вот новый руководитель МП «Самарская набережная» Феликс Лаврушин заявил вчера „Ъ“, что с ним «договоры никто не заключал и не мог, поскольку пляжи находятся в федеральной собственности и потому у организаторов платного пляжа могут возникнуть серьезные юридические проблемы», - отметил он. В прокуратуре пока тоже не спешат с выводами о том, законным или не законным является организация платного пляжа, «поскольку пляж еще не открыт». На момент сдачи номера с руководством «Кинап-Аква» „Ъ“ связаться не удалось. В развлекательном «Кинап» вчера пояснили, что отмена назначенного на 1 июня открытия платного пляжа связана с «плохими погодными условиями».


Максим Калач, "Ъ"

09:48 11.06.2008



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 22:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru