Новости Самары
Портал города Самара samru

Чиновника накрыло пиво

УВД Тольятти возбудило уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя департамента потребительского рынка горадминистрации Георгия Деренкова. Чиновник подозревается в получении взятки от предпринимателя в размере 160 тыс. рублей. Наблюдатели не исключают, что дело возбуждено с целью дискредитировать главу департамента Хетага Тагаева, которому, несмотря на кардинальное обновление команды нового мэра Тольятти, удалось сохранить свой пост.

Как стало известно „Ъ“, следственное управление УВД Тольятти возбудило уголовное дело в отношении экс-заместителя руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Георгия Деренкова. Господин Деренков подозревается в получении взятки в размере 160 тыс. рублей от директора ООО «Волгапродукт» Сергея Антонова за оформление договора на размещение в городе четырех пивных павильонов учрежденного им ООО «Океан».

Согласно материалам дела, договор на размещение пивных павильонов между мэрией и «Океаном» был заключен в марте прошлого года. За его подписание замдиректора департамента потребрынка потребовал с предпринимателя 160 тыс. рублей. Передача денег, по версии следствия, состоялась в кабинете Георгия Деренкова через некоего посредника Латифа Ширинова. После того как ООО уже установило павильоны, чиновники мэрии потребовали их демонтировать, поясняя, что договоры на размещение объектов не зарегистрированы в реестре департамента, а значит, незаконны. Разбирательство между горадминистрацией и предпринимателем длилось около года, в итоге, в конце прошлого месяца учредитель фирмы Сергей Антонов обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве взятки. На основании его показаний, в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по 4 части статьи 290 УК РФ («Получение взятки»). Незадолго до этого, по словам второго заместителя департамента потребрынка Натальи Недвиги, 4 мая текущего года господин Деренков «уволился из мэрии по собственному желанию». Госпожа Недвига добавила, что бывший чиновник отвечал именно за размещение объектов торговли, и что «его место пока вакантно».

Источник в УВД полагает, что претензии также могут последовать в адрес руководителя департамента потребрынка Хетага Тагаева: «Он единственный, кто обладает правом подписи договоров на размещение объектов торговли, поэтому не знать о существовании договора с «Океаном» он не мог». Получить комментарии у господина Тагаева вчера не удалось: в настоящий момент он находится в отпуске.

Пожелавший остаться неназванным бывший высокопоставленный чиновник мэрии, который потерял работу с приходом нового мэра Анатолия Пушкова, придерживается мнения, что дело инициировано с целью дискредитации руководителя департамента. «Раньше работа департамента никогда не вызывала нареканий, скорее напротив. Но с приходом новой власти в мэрии сменились руководители практически на всех ключевых постах. Тагаеву, благодаря сильному влиянию в городе, удалось удержаться, что вызвало чрезвычайное недовольство новой команды», - отметил бывший чиновник.


Роман Малинин, "Ъ-Тольятти"

10:00 11.06.2008



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 17:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru