Новости Самары
Портал города Самара samru

Проблемные берега молочных рек

Все праздничные дни, видимо для того, чтобы не скучно было россиянам, новостные ленты и радиокомпании рассказывали о «светлых» перспективах подорожания молока. Как выяснилось, в Москве пакет натурального хорошего продукта сегодня стоит 40-50 рублей. В Самаре молоко жирностью 3,2-4% - не дороже 30 рублей. По предположению Владимира Плотникова, председателя аграрной партии России, в столичном регионе стоимость литра молока к Новому году может дорасти до 80 рублей, подорожание может коснуться и других территорий. Владимир Плотников подчеркнул, что такая ситуация складывается из-за «ценового сговора» монополистов-переработчиков, которые назначают сверхнизкую закупочную цену для производителей молока - вследствие этого молочное животноводство становится абсолютно нерентабельным и производство молока падает, а молочное поголовье быстро уменьшается.

Насколько такие заявления соответствуют действительности, ждут ли подобные проблемы Самарскую область - SAMRU.ru выяснял у заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Гумара Валитова:
- Проблема закупочной цены не только молока, но вообще сельхозпродукции - одна из самых больных. Например, растут цены на энергоносители, а цены на молоко практически не растут. К сожалению, пока у хозяйств в большинстве своем нет специальных лабораторий для оценки качества молока. То есть, предлагая свой товар переработчику, крестьянин не может просить цену, так как не знает точно ни содержание белка, ни жирности, ни показатели по другим ингредиентам. Оценку качества производит комбинат и далее указывает данные о продукте на упаковке. Мы не можем знать степень точности указания этих цифр. По данным статистики, в период с начала мая до 6 июня закупочная цена молока снизилась на 1 рубль, было 9,5 рублей за литр (для молока 1 сорта базисной жирности), а с 6 числа переработчик покупает у крестьян молоко по 8,5 рублей. Парадоксально, что все цены на составляющие стоимость продукта, включая цены на ГСМ и электроэнергию, повысились за это время.
- Что же будет с поголовьем молочного скота, тем более, что порядка 70% продукции АПК производится частными хозяйствами и подворьями?
- Если не выгодно содержать молочное стадо, хозяин отправляет его под нож. Мы же не можем перепрыгнуть экономические законы рынка. Никакой хозяин не будет держать убыточное стадо.
- Гумар Зуфарович, а что может сделать законодательная власть, чтобы смягчить остроту этой проблемы?
- Я думаю, что начинать надо, естественно, с федерального законодательства, потому что на уровне Самарской области и губернской думы мы не сможем решить все вопросы и откорректировать концепцию, принятую на государственном уровне. В природе существует институт дотаций на произведенную продукцию, но это опять же половинчатое решение. Ведь если доплачивать крестьянам за сельхозпродукцию из областного или государственного бюджета, переработчик постарается еще снизить закупочные цены.   Поэтому решать эту проблему надо комплексно. Например, в Самарской области и в России в целом необходимо принять закон о регулировании цен - всю цепочку от производителя до потребителя. Это касается не только молока, но мяса, зерна и так далее. Второе. Необходимо установить государственную закупку продукции или же дать возможность производителям молока самим заниматься переработкой молочной продукции и отвечать за ее реализацию. Для этого на территории районов нужны крупные перерабатывающие комплексы.
Такие комплексы межрайонного характера могли бы перерабатывать избыточную продукцию ферм, особенно в период сезонного роста объемов производства, например, изготавливая мясные консервы - говяжьи, свиные, из куриного, гусиного, утиного мяса и даже рыбные, не говоря уже о производстве сгущенного молока и сливок. Это продукция долгого хранения позволила бы насытить рынок не только Самарской области, но и соседних территорий, послужив только на пользу продуктовой безопасности губернии. Несомненно, эта качественная продукция составила бы конкуренцию сторонним производителям, да и цена у нее была бы более доступной для потребителя, ведь за морем телушка - полушка, да рубль - перевоз (транспортные расходы составляют 25%, а иногда и 40% стоимости продукции).
Подготовила Ольга Арянина

12:11 16.06.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 17:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru