В Кинель-Черкассах уже третий месяц отключено уличное освещение. Найти виновного никто не может. Власти поселения Кинель-Черкассы и района обвиняют друг друга.
Реконструкция электросетей ведется в Кинель-Черкассах с января. Тендер на эту работу выиграло ООО "Кинель-Черкассы-энерго". Из бюджетов различных уровней было выделено около 52 млн рублей. Как сообщил СО глава поселения Кинель-Черкассы Владимир Марковских, в связи с ремонтными работами в марте уличное освещение было отключено. Однако, по словам Марковских, ремонтные работы в течение всего этого времени не ведутся. Руководство Кинель-Черкасс объясняет прекращение работ исчезновением директора ООО "Кинель-Черкассы-энерго", депутата собрания представителей Кинель-Черкасского района Александра Епишева.
В администрации Кинель-Черкасского района СО сообщили, что информация об исчезновении Епишева не имеет под собой никаких оснований. По словам ведущего специалиста по предпринимательству управления по финансам Кинель-Черкасской районной администрации Александра Павлова, слухи об исчезновении Епишева связаны с тем, что ООО "Кинель-Черкассы-энерго" заключило договоры на ремонт электросетей с субподрядными организациями ООО "Энергия" и ООО "Стальэнергосервис". Павлов утверждает, что работы в Кинель-Черкассах по-прежнему ведутся, а отключение уличного освещения связано с тем, что не были вовремя оплачены счета от энергетиков.
Владимир Марковских в беседе с СО заявил, что он не имеет полномочий самостоятельно проводить оплату счетов, поскольку эти полномочия на время переходного периода были переданы районной администрации. Поэтому виновником отключения электроэнергии в поселении является не местная, а районная власть. Марковских также утверждает, что даже когда счета будут оплачены, уличное освещение не заработает, так как трансформаторные подстанции находятся в нерабочем состоянии и не ремонтируются.
Во время прямой линии в местной газете глава района Константин Шутько заявил, что районная администрация заплатила долга поселения Кинель-Черкассы за уличное освещение, и оно в ближайшее время должно быть включено. В управлении капитального строительства районной администрации также утверждают, что реконструкция электросетей уже завершена, и проблема была только в долгах поселения. Узнать, получило ли ООО "Кинель-Черкассы-энерго" финансирование в объеме 52 млн рублей, СО не удалось.
Татьяна КОНОВАЛОВА,
руководитель управления по экономическому развитию, финансам и инвестициям администрации Кинель-Черкасского района
- У поселения. Кинель-Черкассы есть свой бюджет. Уже 3 года они сами исполняют свои полномочия, у них есть свой договор с энергоснабжающими организациями. Поэтому отсутствие уличного освещения находится в их сфере компетенции, а не района. Мы не можем погасить их долги.
Варвара ГАЛИЦКАЯ, «СО»