Новости Самары
Портал города Самара samru

Томаты, лимоны, виноград, картофель, баклажаны и веники сорго – к запрету

Если в продуктах обнаружены какие-либо отклонения по качеству и они не прошли фитосанитарный контроль, так как не соответствуют требованиям стандартов, на рынке вы их не найдете. Согласно писем Россельхознадзора, которые получили в Управлении Россельхознадзора по Самарской области, в такой список попали не только печально известные томаты-лимоны из Турции (в них уровень пестицидов больше, чем допустимо), но и популярный в народе веник из Узбекистана, сделанный из проса сорта сорго. Что же объединяет эти на первый взгляд необъединяемые товары? С таким вопросом и прочими проблемами, касающимися фитосанитарного контроля на территории губернии, мы обратились к заместителю начальнику отдела Управления Россельхознадзора по Самарской области Юлии Платоновой.
- Когда возобновятся поставки турецких фруктов и овощей?
- Если говорить о поставке в регион вышеперечисленных овощей и фруктов из Турции, то, согласно писем, поставка возобновится только после того, как турецкие агропромышленные предприятия будут выпускать продукцию, соответствующую нашим стандартам. Поэтому говорить о каких-либо сроках возобновления этой поставки мы не можем.
- Как часто контролируется качество поставляемой в регион плодоовощной продукции?
- Что касается работы нашего отдела, мы проводим фитосанитарный контроль каждой партии продукции, поставляемой в регион. При этом мы проверяем наличие сертификатов, в том числе фитосанитарных, если продукция поставляется из-за границы. Мы также проводим вторичный контроль, если импортная продукция поступает в нашу область не непосредственно из-за границы, а из портов и пограничных пунктов, в основном, Ленинградской, Московской, Оренбургской областей, Краснодарского и Приморского краев. Мы досматриваем в данном случае наличие карантинных объектов. Как правило, смотрим на возможность появления в овощных и фруктовых контейнерах различных насекомых. За последние несколько лет, к счастью, никаких вредителей обнаружено не было.
- Каких же насекомых встречали специалисты, проверяя поставки?
- К числу таких насекомых можно отнести восточную плодожорку и средиземноморскую плодовую муху. Не редко этих насекомых выявляют в плодоовощной продукции наши коллеги на пограничных пунктах карантина растений. Встречаются и другие карантинные вредители, не зарегистрированные в нашей стране: капровый жук. В данных случаях применяется обеззараживание продукции или возврат поставщику. В мае сего года специалистами нашего отдела выявлен карантинный объект - большой еловый лубоед - при поставке пиломатериала необрезного хвойных пород из Кемеровской области, где данный вредитель зарегистрирован. Необходимо отметить, что в Самарской области зарегистрированы, на настоящий момент, только семена карантинных сорных растений: амброзии трехраздельной, амброзии многолетней, повилики полевой и горчака розового, поэтому зараженный груз из Кемеровской области был подвергнут обеззараживанию.
- Помимо турецких овощей и фруктов, были ли ограничения завоза из других мест?
- С 12 мая введены ограничения на поставку подкарантинной продукции из Узбекистана в Российскую Федерацию в связи с нарушением противоположной стороной международных и российских фитосанитарных требований. Мы получили письмо из Москвы, что с 26 мая вновь возобновляется поставка в область такой плодоовощной продукции из Узбекистана, как картофель, томаты, репчатый лук и др. луковичные овощи, капуста, морковь, репа, свекла, огурцы, бобовые, цитрусовые, виноград, дыни, арбузы, яблоки, груши, абрикосы, вишня, черешня. В основном, овощи и фрукты. По-прежнему остается под запретом поставка другой продукции растительного происхождения.
подготовила Ольга Арянина

14:13 17.06.2008



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 2:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru