Новости Самары
Портал города Самара samru

Недобрали 2,7 млрд рублей. Правительство и муниципалы по-разному оценивают возможности сбора местных налогов

В минувшую среду на заседании совета по развитию местного самоуправления при губернаторе обсуждались проблемы, связанные с вступлением в силу положений   ФЗ-131.   Среди   основных проблем называли формирование бюджета, кадровый голод и недостаточную техническую оснащенность муниципалитетов. Особую дискуссию вызвал вопрос о собираемости налогов местными властями.
Отдельные положения ФЗ-131 "Об основных принципах местного самоуправления" начали вступать в силу в 2005 году. В связи с этим в течение последних четырех лет в областное законодательство постоянно вносятся изменения, чтобы привести его в соответствие с федеральным. Как сообщила на заседании совета по развитию местного самоуправления при губернаторе заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Наталья Евтеева, в нашем регионе внедрение ФЗ-131 в той части, что касается изменения территориального деления, прошло относительно безболезненно. Было оспорено только два решения по изменению границ поселений, из них лишь по одному суд принял сторону истца. Речь шла о принадлежности городского поселения Алексеевка, которое должно войти в состав Кинеля, а не Кинельского района. В настоящее время рабочая группа занимается урегулированием этого вопроса.
Дискуссию среди присутствовавших на заседании совета глав муниципальных районов и сельских поселений вызвало выступление министра управления финансами Самарской области Павла Иванова. Главной темой его доклада был ход передачи полномочий сельским поселениям, образованным в соответствии с ФЗ-131 в 2005 году. По словам Иванова, серьезной проблемой при реализации закона стало формирование адекватных механизмов бюджетной поддержки сельских поселений. В этом году районы должны передать им все предусмотренные законом полномочия. В перечень вопросов, находящихся в компетенции сельских поселений входит около 30 пунктов. Среди них такие как культура, строительство, ЖКХ, распределение социального жилья. С этой целью районы должны также передать поселениям часть бюджета. Как сообщил Павел Иванов, совокупный объем доходов бюджетов сельских поселений Самарской области вырос с 270 млн рублей в 2006 году до 934 млн рублей в 2008-м. Переходный период позволил руководству поселений постепенно, подготовиться к исполнению новых полномочий. Павел Иванов также заявил, что серьезную проблему при взаимодействии с муниципалитетами составляет собираемость налогов. В частности, в ряде районов и городов на 2008 год было запланировано меньше налоговых поступлений в бюджет, чем собрано в 2007-м. Так, в Безенчукском районе планируют получить на 6% меньше, в Кинель-Черкасском - на 9%. По словам Иванова, муниципалитеты недостаточно используют свои налоговые источники. Несмотря на утверждения местных властей о сложной финансовой ситуации, после того как был сформирован областной земельный кадастр, собираемость земельного налога выросла с 1 млрд рублей в 2004 году до 2,35 млрд рублей в 2007-м. Из этого правительство делает вывод, что источники налоговых поступлений есть, с ними надо больше работать. Павел Иванов сообщил, что, по данным министерства управления финансами, в настоящее время выпадающие доходы муниципалитетов составляют 2,7 млрд рублей. Это происходит из-за недостаточной работы по сбору налогов.
Этот тезис вызвал споры у присутствовавших на заседании совета глав сельских районов. Глава Похвистневского района Александр Ларионов заявил, что в этом муниципальном образовании зарегистрировано только 37% земельных долей. Причина, по словам Ларионова, не в недостаточном рвении местных властей, а в том, что существуют невостребованные доли, которые в свое время были выделены, но их владельцы не заявили о своих правах на регистрацию. Глава Кинель-Черкасского района Константин Шутько также считает, что при составлении кадастра был допущен ряд неточностей, например, в него были включены земельные участки, на которых расположены улицы, проезжая часть. И теперь не вполне понятно, кто должен платить налог с этих участков.
На заседании совета были также рассмотрены вопросы подготовки кадров для муниципальных образований, в том числе для сельских поселений и их технического обеспечения. По словам руководителя департамента государственного управления аппарата правительства области Сергея Бамбурова, в настоящее время руководство области, помимо прочего, решает вопрос о снабжении всех муниципальных образований лицензионным программным обеспечением.
Министр природных ресурсов и окружающей среды Самарской области Александр Федоров выступил с докладом об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов и мероприятий по охране окружающей среды в городах и районах. В заключение были рассмотрены вопросы о плане работы совета по развитию местного самоуправления, а также вручены награды губернатора главам муниципальных районов.
Подводя итоги мероприятия, губернатор Самарской области Владимир Артяков заявил, что в целом он оценивает ход реализации закона о местном самоуправлении положительно. Он сообщил, что правительство предусмотрело дополнительное финансирование в части государственной поддержки муниципальных образований. До 2010 года на эти цели запланировано 840 млн рублей. По поводу выпадающих налогов муниципалитетов губернатор заявил, что, поскольку эта цифра вызвала дискуссию между главами районов и представителями правительства, данный вопрос должен быть доработан и рассмотрен на следующем заседании совета.
Владимир АРТЯКОВ,
губернатор Самарской области
- В целом я оцениваю ход реформы местного самоуправления    в Самарской области положительно. Есть ряд проблем,   и в настоящее время мы работаем над их решением. Я думаю, что большинство наших сельских поселений готово к тому, чтобы с 1 января 2009 года начать исполнять предусмотренные законом полномочия в полном объеме.
Павел ИВАНОВ,
министр управления финансами правительства Самарской области
- У нас есть ряд проблем в сфере собираемости налогов. Работа с налогоплательщиками ведется недостаточно активно. В целом проблем не так много, постепенно механизмы взаимодействия между районами и сельскими поселениями отлаживаются.
Константин ШУТЬКО,
глава Кинель-Черкасского района
- Проблем у нас много. Но это нормально при любом реформировании. Несмотря на то, что уже прошел переходный период, остаются вопросы при передаче имущества поселениям. Сейчас в нашем районе поселениям передано 50% полномочий. До конца года надо передать остальные. Работы много.
Варвара ГАЛИЦКАЯ, «СО»

10:44 23.06.2008



Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 6:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru