Новости Самары
Портал города Самара samru

Наберут не по объявлению. АВТОВАЗ выберет из 17 кандидатов дюжину

Совет директоров ОАО «АВТОВАЗ» обновится наполовину. В список 17 кандидатов по разным причинам не попали действующие члены совета директоров Альберт Гавриков, Владислав Капустин, Владимир Литвин, Александр Пронин, Василий Титов и Валерий Лукьяненко. Зато совет директоров пополнят такие фигуры, как Карлос Гон и Рубен Варданян.

27 июня в Тольятти пройдет годовое общее собрание акционеров АВТОВАЗа. Собрание традиционно выберет двенадцать членов нового совета директоров (СД). На этот раз, правда, соблюдена видимость интриги. Практически впервые в истории АВТОВАЗа на 12 отведенных уставом мест в совете директоров претендует не 12 кандидатов, а 17. На сегодняшний момент Рособоронэкспорт (РОЭ), Renault и «Тройка-Диалог» напрямую или косвенно контролируют более 90% акций компании. Таким образом, вряд ли фотофиниш в виде голосования миноритариев 27 июня будет определять участников совета директоров.

По всей видимости, напрямую РОЭ в совете директоров будут представлять трое менеджеров. Это собственно сам Сергей Чемезов, который, по всей видимости, также сохранит за собой и кресло председателя совета директоров АВТОВАЗа.

С большой долей вероятности окажутся в СД и два его заместителя по госкорпорации «Российские технологии» и РОЭ - Игорь Завьялов и Алексей Алешин.
Четвертый представитель этого блока - Илья Губин, председатель совета директоров Новикомбанка - по сути, карманного банка РОЭ. К моменту определения списка кандидатов в феврале он уже покинул АВТОВАЗ, уйдя с поста вице-президента по финансам и экономике по собственному желанию. Его появление в составе совета директоров маловероятно, но полностью его исключать нельзя. Точно так же, как и появление в совете директоров его предшественника на должности вице-президента по финансам и экономике Анатолия Головатого. Тот ушел с АВТОВАЗа осенью 2007 года, в момент кадровых перестановок, связанных с приходом Бориса Алешина на должность президента группы АВТОВАЗ.

Ожидалось, что Головатый появится уже в составе правительства Самарской области. Там он действительно появился, но не в качестве министра финансов, а в должности заместителя председателя правления, по сути, отвечающего за работу представительства Самарской области в Москве. Оба финансиста выпали из вазовской обоймы, так что их попадание в состав совета директоров можно объяснить только традиционными корпоративными странностями АВТОВАЗа.

Практически наверняка в совете директоров окажется губернатор Самарской области Владимир Артяков, ушедший на эту должность летом 2007 года с поста президента Группы АВТОВАЗ.

Значительно сократится в совете директоров число менеджеров, непосредственно трудящихся на заводе. Когда выбирался действующий состав, семеро участников СД работали на АВТОВАЗе. Сейчас подобных кандидатов всего трое, и не факт, что все они будут избраны в состав совета директоров. Должен быть переизбран президент Группы АВТОВАЗ Борис Алешин. Пресс-служба АВТОВАЗа уже заявила о том, что он останется генеральным директором предприятия по завершении первого заседания совета директоров. Напоминаем, что собрание акционеров также должно упразднить управляющую компанию. По остальным вазовским кандидатам есть вопросы.
С упразднением Группы АВТОВАЗ может понизиться и статус Максима Нагайцева, последнего могиканина первого призыва РОЭ топ-менеджеров на АВТОВАЗ. Сейчас он занимает должность вице-президента по развитию ООО «Группа АВТОВАЗ». Главным образом его задачей была работа с Magna. Как известно, это сотрудничество, по сути, ничем не увенчалось. Можно вспомнить и другой неудачный проект, связанный с Нагайцевым. После своего появления на АВТОВАЗе он неоднократно заявлял о том, что в ближайшее время будет налажен выпуск Lada с автоматической коробкой передач. Однако пока эти слова так словами и остаются.

Последним могиканином в определенной степени является и председатель профкома ОАО «АВТОВАЗ» Николай Карагин. Он дольше всех из действующих участников СД работает в совете директоров компании. Впервые он был избран в него в 2001 году, еще в эпоху Каданникова. Верно это точно так же, как и то, что последние пять лет практически каждый год обсуждается вариант ухода Карагина из профкома на административную работу. Поэтому нельзя полностью исключать, что последний человек из эпохи Каданникова покинет СД.

Появятся в этом году и два совершено новых блока. Первый блок - «Тройка-Диалог». Со 100-процентной вероятностью можно говорить, что совет директоров пополнит председатель совета директоров группы компаний «Тройка-Диалог» Рубен Варданян. Именно его появлением объясняется наличие в повестке собрания вопроса об одобрении сделки, в которой совершается заинтересованность, - по приобретению «Тройкой-Диалог» облигаций АВТОВАЗа в процессе их размещения.
Варданян по итогам 2007 года попал в список «Форбс». Его состояние издание оценило в $1,3 млрд. Варданян пришел в «Тройку-Диалог» в 1991 году, когда она была основана главой Дималог-банка Питером Дерби. В 1992 году он уже возглавил компанию и за 15 лет руководства добился того, что «Тройка-Диалог» стала одним из лидеров на рынке ценных бумаг. В 2007 году общий объем средств под управлением УК «Тройка-Диалог» достиг 250 млрд рублей. Совместная работа с РОЭ по реструктуризацию акционерного капитала ОАО «АВТОВАЗ» путем прекращения взаимного владения между ОАО «АВТОВАЗ» и его дочерними компаниями началось в 2007 году. Сейчас «Тройка-Диалог» обеспечивает сопровождение сделки по продаже блокпакета акций АВТОВАЗа Renault.

Велика вероятность, что «Тройку-Диалог» в совете директоров будет представлять также и президент компании Сергей Скворцов. Эту должность он занял в апреле 2006 года. Troika Capital Partners управляет фондами прямых и венчурных инвестиций Группы компаний «Тройка-Диалог». Стоит отметить, что Скворцов с 2006 года является членом совета директоров другого автомобильного завода - ОАО «КАМАЗ». Третья креатура «Тройки-Диалог» - уроженец Великобритании управляющий директор ИК «Тройка-Диалог» Ричард Перегрие Огдон. Несмотря на свое происхождение, у него огромный опыт работы на российском рынке ценных бумаг, на котором он работает с 1992 года и считается одним из лучших специалистов. Однако вероятность того, что в совете директоров АВТОВАЗа появится первый британец, все-таки не столь велика.

Наконец, пятый блок - это менеджеры Renault. Среди кандидатов французского концерна нет ни одного из управленцев, уже работающих на АВТОВАЗе. С высокой долей вероятности можно говорить о том, что СД пополнит президент и председатель совета директоров Renault Карлос Гон, а также исполнительный вице-президент по планированию, производству и программам разработки Патрик Пелата и исполнительный вице-президент по финансам Тьери Мулонге. Пелата и Мулонге - это самый высший эшелон власти в Renault. Вместе с тремя другими исполнительными вице-президентами они входят в исполнительный комитет. В него, кстати, не имеет доступа старший вице-президент Renault, президент гоночной команды Renault F1 Team Бернард Рей. Правда, при этом он напрямую подчиняется Карлосу Гону. Не исключено, что он и Вердонк выдвинуты исключительно по техническим причинам и в совете директоров АВТОВАЗА их все-таки не будет.

Есть данные

Совет директоров ОАО АВТОВАЗ, действующий состав:

1. Чемезов Сергей Викторович председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», в совете директоров ОАО «АВТОВАЗ» с 2007 г., генеральный директор государственной корпорации «Ростехнологии»
2. Артяков Владимир Владимирович заместитель председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», в совете директоров ОАО «АВТОВАЗ» с 2006 г., губернатор Самарской области
3. Алешин Борис Сергеевич в совете директоров ОАО «АВТОВАЗ» с 2006 г., президент ООО «Группа АВТОВАЗ»
4. Гавриков Альберт Алексеевич в совете директоров ОАО «АВТОВАЗ» с 2002 г., президент ЗАО «Управляющая компания «Эй Джи Эссет Менеджмент»
5. Головатый Анатолий Иванович в совете директоров ОАО «АВТОВАЗ» с 2007 г., заместитель председателя правительства Самарской области, постоянный представитель при правительстве РФ
6. Капустин Владислав Валентинович в совете директоров ОАО «АВТОВАЗ» с 2006 г., министр нефтехимической и газовой промышленности Самарской области.
7. Карагин Николай Михайлович в совете директоров ОАО «АВТОВАЗ» с 2001 г., председатель профкома ОАО «АВТОВАЗ»
8. Литвин Владимир Залманович в совете директоров ОАО «АВТОВАЗ» с 2007 г., вице-президент по коммерческой деятельности ООО «Группа АВТОВАЗ», генеральный директор ООО «Автомобильная торговая компания «АВТОВАЗ»
9. Лукьяненко Валерий Васильевич в совете директоров ОАО «АВТОВАЗ» с 2005 г., старший вице-президент ОАО «Внешторгбанк»
10. Нагайцев Максим Валерьевич в совете директоров ОАО «АВТОВАЗ» с 2006 г., доцент кафедры «Гусеничные машины» МГТУ им. Баумана, вице-президент по развитию ООО «Группа АВТОВАЗ»
11. Пронин Александр Николаевич в совете директоров ОАО «АВТОВАЗ» с 2006 г., первый вице-президент ООО «Группа АВТОВАЗ», президент ОАО «Лада-Сервис» 12. Титов Василий Николаевич в совете директоров ОАО «АВТОВАЗ» с 2005 г., старший вице-президент - член правления ОАО «Внешторгбанк»

Совет директоров ОАО «АВТОВАЗ», кандидаты (шансы на попадание в совет директоров)

Блок Рособоронэкспорта

Чемезов Сергей Викторович, генеральный директор государственной корпорации «Ростехнологии» - 100%
Алешин Алексей Владиславович,  первый заместитель генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии» - 90%
Завьялов Игорь Николаевич, заместитель генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии» - 90%
Губин Илья Николаевич, председатель совета директоров Новикомбанка - 10%

Блок АВТОВАЗа

Алешин Борис Сергеевич, президент ООО «Группа АВТОВАЗ» - 100%
Нагайцев Максим Валерьевич, вице-президент по развитию ООО «Группа АВТОВАЗ» - 75%
Карагин Николай Михайлович, председатель профкома ОАО «АВТОВАЗ» - 50%

Блок правительства Самарской области

Артяков Владимир Владимирович, губернатор Самарской области - 100%
Головатый Анатолий Иванович, заместитель председателя правительства Самарской области, постоянный представитель при правительстве РФ - 10%

Блок Группы компаний «Тройка-Диалог»

Варданян Рубен Карленович, председатель совета директоров группы компаний «Тройка-Диалог» - 100%
Скворцов Сергей Викторович, управляющий директор Группы компаний «Тройка-Диалог», президент компании Troika Capital Partners - 90%
Огдон Ричард Перегрин, управляющий директор ИК «Тройка-Диалог» - 10%

Блок Renault

Карлос Гон, президент и председатель совета директоров - 100%
Патрик Пелата, исполнительный вице-президент по планированию, производству и программам разработки - 90%
Тьери Мулонге, исполнительный вице-президент по финансам - 90%
Бернард Рей, старший вице-президент, президент Renault F1 Team - 25%
Жак Вердонк, вице-президент по стратегическому планированию Renault - 75%

«Постскриптум», Тольятти

12:31 24.06.2008



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 0:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru