Новости Самары
Портал города Самара samru

Рынок объектов коммерческой недвижимости Самары до конца еще не освоен

Рынок Самары не насыщен еще объектами коммерческой недвижимости, рассказал заместитель генерального директора ЗАО "Губерния" Анатолий Коновалов. В частности, рынок не насыщен хорошими, высококлассными торговыми центрами, не хватает в полной мере бизнес-центров высокого класса.

В городе есть спрос на высококлассные торговые и офисные помещения. Поскольку Самара - регион относительно богатый, с высоким уровнем зарплаты, с высокой покупательной способностью, рынок коммерческой недвижимости Самары уже сейчас характеризуется наличием торговых центров (ТЦ), наличием строящихся ТЦ.

Раньше торговые и деловые объекты старались открывать в центральной части Самары - однако в настоящее время идет смещение в сторону географического центра города, откуда можно беспрепятственно добраться в любую точку Самары. Это особенно важно в связи с пробками и загруженностью дорог. В центральных частях города площадок, пригодных для застройки, с каждым днем становится все меньше, однако они есть до сих пор, только много дороже, чем 5-10 лет назад. Стоимость отселения с этих территорий за последние два-три года возросла в полтора-два раза. Кроме этого выросла стоимость энергоносителей, коммуникаций, что отражается на стоимости площадки. Поэтому в ближайшее время появление новых объектов ожидается преимущественно на окраинах города.

По словам Коновалова, Самаре еще есть куда развиваться. В городе есть место и для небольших бутиковых магазинов, для кафе, и для крупных торговых центров, чтобы обеспечивать спальные микрорайоны. Районные ТЦ, ориентированные на покупателей из ближних домов, становятся все более востребованными, к тому же он требует меньше средств для постройки, для него не нужен большой участок земли. Торговые центры становится выгодней строить там, где проживает наибольшее количество людей.

В свою очередь, заместитель генерального директора ЗАО "РТМ Девелопмент" Вадим Приходько так прокомментировал состояние рынка объектов коммерческой недвижимости в Самаре: "С точки зрения количественного показателя рынок торговой недвижимости Самары можно назвать насыщенным, хотя и тут есть еще потенциал. Географически он развит неравномерно: есть перенасыщенные районы, а есть совсем неосвоенные. Также всегда будет спрос на малые торговые площади, находящиеся в центре города и на первых этажах жилых домов. Многие факторы говорят о том, что характер предложения на рынке торговой недвижимости Самары будет меняться. Ведущие российские и международные компании в торговом секторе, такие как ИКЕА, Metro Cash&Carry, "Реал", "М.Видео", "Эльдорадо", "Техносила", "Мир", "Старик Хоттабыч", "Спортмастер" и другие продолжают свою экспансию в регионы, открывая новые торговые точки. А это означает, что более динамично будет развиваться качественная составляющая самарского рынка торговой недвижимости. В Самаре мы строим крупный торгово-развлекательный центр на ул. Физкультурная, общая площадь которого составит 57 075 кв. м. К строительству этого объекта Группа "РТМ" приступила в конце 2007 года. Участок площадью 6 га расположен на стыке трех наиболее густонаселенных административных районов Самары - Промышленного, Кировского и Советского. Якорными арендаторами ТРЦ на ул. Физкультурной выступят европейские сети продуктовых гипермаркетов Real и гипермаркетов электроники Media Markt. Кроме торговых площадей, в ТРЦ предусмотрены зоны развлечений, где разместятся фуд-корт, детская игровая комната, а также кинотеатр".

"В Самаре у компании уже есть успешно реализованный проект ТРК "Парк-Хаус", который в конце прошлого года по результатам голосования жителей Самары был признан лучшим девелоперским проектом года в номинации "Недвижимость для бизнеса" Торгово-развлекательный комплекс "Парк Хаус" расположен на Московском шоссе - главной транспортной артерии города. Общая площадь комплекса - 36 952 кв. м", - заключил Вадим Приходько.

На данный момент в Самаре функционируют около 50 торговых центров общей площадью около 600 тыс. кв. м. В числе крупных ТЦ - "Мегакомплекс "Московский", "Парк Хаус", "МегаСити", "Империя-Центр", "Фрегат", "Захар" и другие. Не во всех торговых комплексах правильно организовано пространство, в результате чего не все площади бывают заняты арендаторами, не везде присутствует должный уровень технического оснащения - так, например, в ТЦ "Захар" и "Аквариум" отсутствуют эскалаторы.

Если говорить о стоимости коммерческих площадей, или арендной плате, то она в несколько ниже, чем в Москве, однако выше, чем во многих регионах России, учитывая, что и деловая активность и покупательная способность населения выше, чем во многих регионах. Самарская область относится к областям-донорам, которые несут деньги в государственный бюджет. На недвижимость Самары оказывают влияние, прежде всего, местные инвесторы, хотя есть и другие, например, из Москвы и Санкт-Петербурга. В последние годы эта ситуация начинает меняться, местным строительным компаниям чаще стали поступать предложения от федеральных инвесторов стать соинвесторами проектов на самарском рынке.

Что касается строительства жилья, то некоторые трудности в этом отношении создает то, что с одной стороны Самара ограничена Волгой, с другой Самаркой - хотя Самарское Заречье уже строится. Однако в центре города много старых невысоких домов, которые имеют непритязательный вид - есть возможность реставрировать их, либо строить новые, учитывая ограничения по этажности. Анатолий Коновалов отметил, что в Самаре за последние два года наблюдался спад строительства, сейчас оно снова набирает обороты. В последние годы активное строительство велось в основном за счет частных инвесторов, а не городских и областных властей.

Отметим, что общая площадь земель в границах городского округа Самара составляет 541 кв. км. Эта территория включает в себя плотно застроенные территории, пригородные участки и часть акватории рек Самара и Волга. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте строительства и архитектуры городского округа Самара, на 1 января 2007 г., население города в границах муниципального образования составило 1 млн 139 тыс. человек.

ИА ВолгаИнформ

17:27 24.06.2008



Главные события

Новости Самары

10:02   
Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
09:42   
На пляжах Самары установят 9 спасательных постов к летнему сезону до 9 июня
09:14   
В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
08:52   
Волжский проспект в Самаре перекрыли 16 апреля из-за ремонта водовода
08:40   
Более 193 тысяч жителей Самары приняли участие в месячнике по благоустройству
08:20   
Из Самары в Ширяево, Шелехметь и Гаврилову поляну с 17 апреля пустят теплоходы


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


16 апреля 10:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru