Новости Самары
Портал города Самара samru

За ТСЖ вступился суд

В роли «внутреннего врага» реформы ЖКХ выступают злостные неплательщики по счетам за коммунальные услуги.
Апологеты жилищной реформы считают, что товарищества собственников жилья станут некой панацеей для всей отрасли жилищно-коммунального хозяйства. В самом деле, зачастую ТСЖ приходится сражаться на два фронта. Если с одной стороны им противостоят чиновники и поставщики услуг, то в роли «внутреннего врага» выступают злостные неплательщики по счетам за коммунальные услуги.
Товарищество собственников жилья «Теплый стан» заключило договор с владельцами квартир дома №22 на улице Тухачевского. Согласно этому документу, товарищество собственников жилья приняло на себя обязательства выполнять работы по техническому обслуживанию и ремонту общего имущества данного многоквартирного дома. Помимо этого ТСЖ обязалось обеспечивать предоставление дому коммунальных услуг. Для исполнения условий договора, в соответствии с требованиями норм Жилищного кодекса РФ, товарищество собственников жилья «Теплый стан» заключило ряд соглашений с обслуживающими организациями.
Для технической эксплуатации внутридомового газового оборудования 11 июля 2006 года ТСЖ заключило договор с ООО «Средневолжская газовая организация». Соглашение о порядке сбора платежей за потребленную электроэнергию руководство товарищества собственников жилья подписало с ОАО «Инстройпроект ДВИ». Договор электроснабжения был заключен с ОАО «Самарские городские электрические сети».
Товарищество собственников жилья исправно выполняло взятые на себя обязательства. Однако ряд самарцев, владеющих квартирами в доме № 22 на улице Тухачевского, с которыми был заключен договор технического обслуживания и содержания, требования соглашения проигнорировали. В результате у трех жильцов возникла задолженность по обслуживанию и коммунальным платежам. Общая сумма задолженности превысила 27,9 тыс. рублей.
Терпя убытки, связанные с оплатой потребленной электроэнергии, технического обслуживания внутридомового газового оборудования и не имея возможности получить деньги от собственников жилья (в добровольном порядке они отказывались платить за оказанные услуги), товарищество собственников жилья «Теплый стан» обратилось к мировому судье судебного участка №2 Железнодорожного района Самары.
Рассмотрев дело по существу, судья принял сторону истца - товарищества собственников жилья «Теплый стан». Между сторонами существовал договор об оплате коммунальных услуг и затрат на технического содержание дома. Ответчик своих обязанностей по договору не выполнил. Согласно нормам Жилищного и Гражданского кодексов РФ собственник жилого помещения обязан своевременно и правильно вносить плату за коммунальные услуги и техническое содержание, а должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные в результате неисполнения обязательств. В результате с недобросовестных членов товарищества собственников жилья не только взыскали задолженность, но и госпошлину, пропорциональную удовлетворенным исковым требованиям. Как говорится, скупой платит дважды.
Справка
Количество неплательщиков в целом по области составляет 5-6%. По отдельным муниципалитетам от 3 до 8%. Основная масса неплательщиков - люди со средним и выше среднего достатком. Кто-то просто забывает платить, у кого-то нет времени. Некоторые проживают или работают в других регионах, сдают квартиры в аренду. Другая массовая категория - неблагополучные семьи. Самые добросовестные плательщики - пенсионеры. В ТСЖ, ЖСК и УК за неплательщиков рассчитываются деньгами, которые собираются на обслуживание дома. Таким образом, из небольших сумм, собираемых собственниками на содержание дома, часть идет на оплату поставщикам коммунальных услуг, иначе отключения не избежать.
Виктор Часовских,
председатель рабочей группы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства при правительстве Самарской области
- То, что ТСЖ подало в суд - правильно и правомерно с точки зрения закона. При условии, что все сроки и процедура ими выполнены правильно. Обязанность населения оплачивать ЖКУ утверждена законодательно, но законы, увы, соблюдают не все. Жилищный Кодекс РФ, вступивший в силу с 1 марта 2005 года, и Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306, 307, не только повысили требования к эксплуатирующим и управляющим организациям, но и регламентируют порядок прекращения поставки коммунальных услуг неплательщикам уже после 6-ти месяцев задолженности. Кроме того, законодательно подтверждено право возбуждать судебное делопроизводство в отношении неплательщиков вплоть до выселения в общежитие. Что успешно осуществляется не только в отдельных регионах и муниципалитетах. Есть необходимость пересмотреть законодательные акты в плане сокращения сроков прекращения поставок коммунальных услуг злостным неплательщикам.
Михаил Плеханов
руководитель юридического бюро «Михаила Плеханова»
- Источником платежей за коммунальные услуги могут быть только денежные средства, поступающие в ТСЖ от жителей дома на основании выставленных квитанций. При этом размер платежей каждого жителя определяется простым делением общей суммы, которую необходимо оплатить ТСЖ, например, за потреблённую электроэнергию, на долю конкретной квартиры в общих расходах. Доля рассчитывается исходя из площади квартиры. Никаких наценок ТСЖ права делать не имеет. Очевидно, что в таких условиях, если хотя бы один житель дома не оплатит свою квитанцию, т.е. свою часть расходов дома на электроэнергию, воду и пр., то в бюджете ТСЖ автоматически образуются дыры, латать которые товариществу собственников жилья приходится за счёт создания резервных фондов, привлечения заёмных средств. Многие жители считают, что ничего страшного не случится, если они не оплатят пару-тройку месяцев уже потреблённые ими услуги, не понимая, что за это время у ТСЖ копятся задолженности перед снабжающими организациями, перед обслуживающим дом персоналом и пр., что может привести к применению к ТСЖ штрафных санкций. В настоящее время сложившаяся судебная практика показывает, что если житель дома фактически в нём проживает, фактически потребляет коммунальные услуги, то даже если дом и не сдан в эксплуатацию, суд удовлетворяет исковые требования ТСЖ и взыскивает с неплательщиков начисленные денежные суммы. Кроме того, по решению суда могут быть взысканы судебные расходы ТСЖ, расходы на оплату услуг представителя и госпошлина. Необходимо учитывать, что для таких обращений в суд ТСЖ необходимо хорошо подготовиться, предварительно направить претензионное письмо неплательщику, предоставить в суд пакет документов, в том числе протоколы общих собраний, на которых были установлены и согласованы тарифы и размеры необходимых взносов с жителей каждой квартиры.
  

Николай КОЗЛОВ

11:00 25.06.2008



Главные события

Новости Самары

09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году
08:27   
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону
08:06   
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя
07:48   
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
25 апреля
  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 9:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru