26 июня в Самаре пройдет акция «Остановись!», посвященная Международному Дню борьбы с наркоманией, сообщает пресс-служба управления здравоохранения Самары.
Городская акция «Остановись!» призвана привлечь внимание населения и общественности к вопросам профилактики наркомании и распространения ВИЧ-инфекции среди детей и молодёжи. Жизненно важная информация для детской и юношеской аудитории форме лекций, бесед, детских игр и различных конкурсов массированно будет поступать в этот день как на мероприятиях в детских библиотеках города, а также из теле-и радиоэфира. Кроме того, в течение дня во многих крупных торговых центрах города будут транслироваться тематические аудио-споты «Остановись!». В подъездах домов и на детских игровых площадках города студенты- волонтёры проведут акцию «Это всё, что осталось от моего друга…»
Нельзя не признать актуальность такого мероприятия для нашего региона: ведь, только по официальным данным, на январь 2008 года на наркологическом учете в Самарской области состояло 105744 человека (это более 3300 человек на 100000 населения или 3,3% населения области). При этом 89,8% лиц, употребляющих наркотики, являются жителями городов. Женщин-наркоманок -19,0% от числа всех больных наркоманией.
В мероприятиях, посвященных Международному Дню борьбы с наркоманией, примут участие главный врач Центра медицинской профилактики города Самара Галина Тихонова, студенты Самарского медицинского колледжа им. Н.И. Ляпиной, дети, отдыхающие в пришкольных оздоровительных детских лагерях.




.jpg)