Новости Самары
Портал города Самара samru

«Буревестник» под вопросом

Сегодня на заседании комитета Самарской губдумы по культуре, спорту и молодежной политике под председательством Натальи Бобровой депутаты вернулись к теме стадиона «Буревестник». Наконец-то появился перед депутатами председатель Самарской областной федерации профсоюзов Евгений Егоров, который ответил на депутатский запрос, касающийся целевого использования стадиона.

Евгений Еросович сделал краткий экскурс в историю, рассказав, как в течение 70 лет Советская власть владела спортсооружениями. Тогда в ведении областных профсоюзов было 24 детско-юношеских спортивных школы, где занимались 15 000 детей.

«Последние 4 года мы практически не получаем государственного финансирования и содержим объекты на средства федерации профсоюзов. Это стрелковый комплекс на острове Коровий, гребная база, теннисный корт на улице Ново-Садовой, стадион «Спартак». Я обращался к руководителю областного департамента физкультуры и спорта Олегу Саитову с просьбой о помощи в финансировании содержания этих объектов и надеюсь на бюджетные поступления. Что касается «Буревестника», он находится в руинном состоянии, нет водоснабжения, отсутствуют трибуны, дорожки для тренировок. Я получал массу нареканий, вплоть до уголовных дел за детский травматизм в секциях. Поэтому на совете федерации профсоюзов приняли решение найти инвестора».



Депутат Михаил Дегтярев, принявший активное участие в дискуссии, задал сразу несколько вопросов: во-первых, попросил представить документы о количестве голосов, поданных за продажу стадиона членам совета федерации профсоюзов - желательно с фамилиями голосовавших; во-вторых, попросил представить перечень «общественников» и тренеров, участвовавших в этом заседании совета. К тому же, Дегтярев заметил, что сообщения Егорова о том, что бывший глава города и бывший губернатор отказались финансировать реконструкцию стадиона, не имеют пока документального подтверждения.

«После того как мы приняли решение продать стадион и искать стороннего инвестора, мы договорились, что профиль спортсооружения сменен не будет. Общая стоимость реконструкции - 2, 2 млрд рублей. Планируется выстроить высотное здание гостиницы для спортсменов, каток на 5000 мест, культурно-спортивный центр, создать современный комплекс в течение ближайших 3 лет. Если говорить о проверках, то при продаже мы заплатили все налоги, нас проверял ОБЭП, прокуратура, претензий к сделке не было», - пояснил Евгений Егоров.

Председатель комитета Наталья Боброва заметила: «Мы поинтересовались в регпалате и выяснили, что после компании «Волгаинвест», которой был первоначально продан стадион (за 5 млн рублей), следующим собственником стало ООО «Форсаж». Боброва назвала сумму в 42 млн рублей, за которую был продан стадион во второй раз, смехотворной, если принимать во внимание, что собственник вместе со строениями получает и землю под ними. Но Евгений Егоров объяснил, что стоимость земли в эту сумму не входит, поскольку она взята профсоюзами в аренду у государства и «ему же была возвращена».

В итоге депутаты решили вынести эту информацию на пленарное заседание думы 10 июля, а бывшему профсоюзному владельцу стадиона порекомендовали «руку с пульса не снимать» и порекомендовать новым владельцам, неподконтрольным профсоюзам, когда проект нового спорткомплекса будет завершен, провести общественные слушания. «Так как у депутатов и администрации Самары будет немало замечаний, например, почему ледовое поле проектируется по стандартам НХЛ, мы что хоккеистов будем для НХЛ готовить, а не для России?» - спросил Михаил Дегтярев. Депутат добавил, что завтра намечается пикет у стадиона, в котором он примет участие и надеется задать вопросы представителям профсоюза и, в свою очередь, готов ответить на их вопросы.

Напомним, что, несмотря на плачевное состояние стадиона, там продолжает работу ряд детских спортивных секций, и общественность больше всего взволнована тем, что со строительством современного спортивного комплекса они или прекратят свою работу, или станут финансово недоступны тем, кто сейчас водит своих детей заниматься спортом.

Ольга Арянина, специально для SAMRU.ru

15:35 08.07.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • V22_63 03.03.2013 18:28 ответить
        нет все снесут полюбому

Главные события

Новости Самары

08:27   
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону
08:06   
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя
07:48   
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
25 апреля
  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 8:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru