Новости Самары
Портал города Самара samru

Копайте, Шура, - субсидии дадут

Сегодня на заседании правительства Самарской области кабинет министров одобрил постановление по предоставлению субсидий на ведение археологических и историко-исследовательских работ.

Планируется в год выделять по 800 тыс. рублей на компенсацию затрат деятельности археологов. Впрочем, ведущий заседания - губернатор Владимир Артяков - пояснил, что все, что находят исследователи истории Самарской губернии, должно быть представлено общественности, депутатам и прессе.

Кроме того, субсидии предоставили также международному институту рынка, который готовит специалистов для работы в молодежных организациях. «в этом году будет первый выпуск МИРа - 25 специалистов, которые уже проходили практику в структуре нашего министерства, поэтому имеет смысл поддержать подготовку таких кадров», - заступилась за субсидии министр культуры, спорта и молодежной политики Ольга Рыбакова. В последствии планируется подготовить в стенах данного ВУЗА около 500 таких специалистов.

Идея бюджетной поддержки нашла отклик в сердце министра транспорта, связи и автомобильных дорог Валерия Матвеева, который порекомендовал министерству образования и науки подумать о программе подготовки специалистов дорожного строительства, «так как в регионе реализуется программа по строительству дорог, а специалистов в этой отрасли не хватает». К этим словам присоединился и губернатор Владимир Артяков, предложив добавить к «дорожникам» еще и рабочих ИТР в строительной индустрии.

К сожалению, предложение заместителя министра образования и науки Владимира Васильева просубсидировать профессорско-преподавательский состав в плане частичного финансирования из бюджета для повышения их квалификации не нашло одобрения. Некоторые министры удивились, почему необходимо субсидировать педагогов, которые должны сами заботиться о своей квалификации. Поэтому вопрос перенесли «на осень».

Ольга Арянина,
специально для SamRU.ru

11:30 09.07.2008



Главные события

Маршрут автобуса № 480 в Самаре будет сокращен до Юнгородка с 16 мая Маршрут автобуса № 480 в Самаре будет сокращен до Юнгородка с 16 мая
В Самаре изменится схема движения автобусов № 480
 
Новости Самары

  15:02  На автомагистрали «Центральная» в Самаре строят путепровод под железной дорогой
  11:39  Фестиваль «Готов к труду и обороне» состоится в Самаре 25 мая в парке Гагарина
  11:09  Темпы посевных работ в Самарской области ускорили более чем в 1,5 раза
  10:19  Группа «Браво» выступит в Самаре перед матчем «Крыльев Советов» со «Спартаком»
  09:43  Мероприятия акции «Ночь музеев» пройдут на десятках площадок Самары 17 мая
  09:14  Следы похода 14 века против хана Золотой Орды начнут искать под Самарой летом



Новости Самары


16 мая 0:27


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru