Новости Самары
Портал города Самара samru

Накроет второй волной. В области ожидают новых отставок глав муниципалитетов

В минувшее   воскресенье выборами в Кинельском районе завершилась первая волна перестановок глав муниципальных образований. По мнению аналитиков, завершение выборного процесса освобождает ресурсы для новой серии смены руководителей районов.
Волна перемен глав муниципалитетов, начавшаяся весной, завершилась в минувшее воскресенье в Кинельском районе победой Николая Абашина. "Партия власти", учтя ошибки предыдущих выборов, одержала убедительную победу с результатом 77%. Но уже сейчас наблюдатели прогнозируют очередную волну отставок.
Тема перестановок в муниципалитетах нашла свое продолжение на экономическом форуме "Кластерная политика: Самарская инициатива", прошедшем в конце минувшей недели в "Волжском Утесе".
Как рассказывали СО участники форума, она обсуждалась вполне открыто, причем назывались имена. Главной неожиданностью стало появление среди них двух новых лиц - главы Большечерниговского района Федора Ларькова и главы Челно-Вершинского района Ивана Евдокимова. "Об отставке этих глав фактически в открытую говорили на экономическом форуме. С чем связано их появление в неформальном черном списке, сказать сложно, но факт остается фактом", - рассказал СО источник в "Белом доме".
Размышляя о том, кто может оказаться жертвой второй волны, эксперты СО сходятся во мнении, что первым кандидатом является Вячеслав Брызгалов. Об этом СО заявляли и главный редактор "Самарских известий" Сергей Нагаев, и главный редактор еженедельника "Репортер" Сергей Татаренков. Брызгалова называют главным "кандидатом" и в "Белом доме". В то же время из списка завтрашних "отставников" неожиданно выпал глава Камышлинского района Назим Салахов. По мнению наблюдателей, он смог договориться в "Белом доме". Однако ряд источников сообщают, что тема объединения Камышлинского и Клявлинского районов, ставящего политическое будущее Салахова под вопрос, с повестки дня не снята.
В целом же оценивая перспективы дальнейшей волны отставок, аналитики сходятся во мнении, что они продолжатся, но будут инициированы не губернатором, а его окружением. "За последнее время ряд технологов успели неплохо заработать на различных политических проектах, и они не хотят прекращать этот процесс", - рассказали источники в "Белом доме". Именно с этим они связывают инициативы по смене системы выборов депутатов гордум Самары и Тольятти. Согласен с таким мнением и руководитель ситуационного центра Фонда эффективной политики Глеб Кузнецов. По его словам, для губернатора-варяга главное - дать понять, что он пришел всерьез и надолго, и продемонстрировать свою силу. Для этого используется первая волна отставок по всем направлениям - министры, главы муниципалитетов. "Так проходило в Амурской и в Костромской областях. Так же было и в Самарской. Сейчас большого смысла для губернатора во всем этом уже нет", - заявил СО Кузнецов. В то же время он отмечает, что заинтересованность окружения губернатора в переменах может отразиться на выборном процессе.
Сами главы муниципалитетов обсуждать тему предстоящих отставок отказываются. Единственным, кто высказался на этот счет официально, оказался кинельский глава Юрий Савельев, который сказал: "Здесь русская рулетка: на кого выпадет, тот и уйдет". Мнение остальных выразил один из глав, пожелавший остаться неизвестным: "Я лучше не буду ничего говорить: дольше просижу на этом месте".
Сколько уйдет
Аналитики расходятся в оценках, сколько выборных процессов ждет Самарскую область.
По мнению главного редактора "Самарских известий" Сергея Нагаева, больше трех выборных кампаний одновременно "Белый дом" контролировать не в состоянии. "Я бы сказал, что максимальное количество - это три, а оптимальное - две. Уже прошедшие выборы показали, что ресурсов, а в данном случае речь идет не о главных действующих лицах, а о "полевых" агентах, кадровых ресурсах и прочем, хватает всего на два участка. Даже в выигранных выборах у власти возникали проблемы, которые приходилось решать на ходу. И победы на выборах - это не результат подавляющего преимущества, а по большей части продукт договоренностей", - считает Нагаев.
С этим мнением согласен главный редактор еженедельника "Репортер" Сергей Татаренков. По его словам, опыт выборов в Жигулевске, Чапаевске и Кинельском районе говорит о том, что "Белый дом" сейчас готов контролировать выборы с периодичностью раз в месяц. То есть с учетом выборного законодательства те же самые два-три выборных процесса одновременно.
Президент информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский не согласен с подобной оценкой ресурсов областного правительства. "Самарский губернатор Владимир Артяков является ставленником одного из самых сильных игроков в Кремле - Сергея Чемезова, поэтому его человеческие и административные ресурсы практически безграничны. Думаю, ему хватит сил и на пять, и на десять выборных процессов одновременно".
Сергей НАГАЕВ,
главный редактор газеты "Самарские известия"
- Судя по тем движениям силовых структур, которые мы наблюдаем в последнее время, можно прогнозировать продолжение отставок глав муниципалитетов. Прежде всего, на мой взгляд, это коснется главы Волжского района Вячеслава Брызгалова и большечерниговского главы Федора Ларькова. Причем последний стал "целью" совсем недавно. Что же касается Назима Салахова, главы Камышлинского района, то он, судя по всему, успел договориться с "Белым домом". Ему, похоже, хватило ума не становиться на пути областных властей, хотя трудно не понять чего-то, когда на это тебе так недвусмысленно указывают.
Сергей ТАТАРЕНКОВ,
главный редактор еженедельника "Репортер"
- Думаю, что процесс смены глав не остановится, и продолжения стоит ждать в начале осени. Судя по тому, что наблюдается, затронет это Вячеслава Брызгалова, главу Волжского района, и Ивана Евдокимова, главу Челно-Вершинского района. То есть самых "старых" глав муниципалитетов.
Владимир ПРИБЫЛОВСКИЙ,
президент информационно-исследовательского центра "Панорама"
- Поскольку в Самарской области еще далеко не все места в муниципалитетах заняты людьми губернатора, следует ждать очередной волны перестановок. При смене губернаторов самые быстрые из них стараются сделать все перестановки за 2-3 месяца, более вдумчивые обычно тратят на это год-два. В итоге все равно получается правильная вертикаль губернаторской власти. Не думаю, что Самарская область станет исключением из этого правила.
Глеб КУЗНЕЦОВ,
заместитель руководителя ситуационного центра Фонда эффективной политики
-  Если подходить с точки зрения объективной необходимости, то второй волны отставок может и не быть. Как показывает опыт, новый глава-варяг, приходя в регион, устраивает показательное принесение жертв, чтобы продемонстрировать свою силу и убедить в ней всех окружающих. После этого все проводится по высшему разряду, выбираются нужные люди, и все понимают, что именно этот человек и есть власть в регионе. При этом в отставку уходят самые непопулярные. Вторые же волны являются результатом аппаратных интриг окружения губернаторов, которое стремится под шумок провести друзей-приятелей. И в этом кроются главные риски того, что выборы областными властями могут быть проиграны. В этом случае не будет такой концентрации усилий, как при первой волне, да и внутреннее сопротивление вырастет в разы.
Юрий САВЕЛЬЕВ,
глава города Кинеля
- Все будет зависеть от политической воли областных властей. Если наверху захотят, отставки продолжатся. Не захотят - не продолжатся. А кого отправят в отставку, предугадать трудно.
Алексей БУРДЮК, «СО»

10:43 10.07.2008



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 13:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru