Новости Самары
Портал города Самара samru

Вши одолели Тольятти

Случаев педикулеза за минувшие полгода в городе фиксировали почти в 10 раз чаще

 Специалисты Роспотребнадзора подвели итоги за первые 6 месяцев 2008 года и сделали вывод: тольяттинцы стали болеть реже, однако такие недуги, как сальмонеллез, дизентерия, гепатит А, острый гепатит В, скарлатина, гонорея и грипп, по-прежнему с нами. Однако настоящей сенсацией можно назвать рост заболеваемости педикулезом: вшей в собственных головах тольяттинцы находили 418 раз за полгода. Этот показатель превышает «обычный уровень» в 9,4 раза! Но это, отметила заместитель главного санитарного врача города Ирина Угарова, не значит, что город завшивел. Все дело в том, что в прошлые годы большинство образовательных учреждений не сообщали о фактах педикулеза. В нынешнем же году в связи с обращениями родителей и совместных проверок Роспотребнадзора и прокуратуры заставили руководителей школ и детских садов сообщать даже о незначительном факте. В итоге выяснилось, что вместо 50 случаев, как сообщалось в прошлые годы, за год вшами мучаются порядка 700-800 ребят. И это, заметила Ирина Угарова, является обычной ситуацией.

Кроме того, в нашем городе сохраняется неблагополучная ситуация по ВИЧ-инфекции. По состоянию на 1 января нынешнего года было зарегистрировано 12646 ВИЧ-инфицированных. За первое полугодие выявлено 505 новых случаев, в то время как в минувшем году за этот же период времени было зарегистрировано только 245 случаев. На 1 июля специалисты зарегистрировали 13151 ВИЧ-инфицированного. Показатель инфицированных в Тольятти, отметили в Роспотребнадзоре, один из самых высоких по Самарской области - 1831, 5 на 100 тысяч населения.

Несмотря на то что эпидемиологическая ситуация в нашем городе расценивается как обычная, на второе полугодие сохраняется неблагоприятный прогноз и вероятность сохранения высокого уровня заболеваемости ветряной оспой и скарлатиной, ВИЧ-инфекцией, парентеральными вирусными гепатитами, туберкулезом, кожвенболезнями и гельминтозами.

Юлия СТАРОВЕРОВА. "Площадь Свободы", Тольятти.

15:46 21.07.2008



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 1:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru