Новости Самары
Портал города Самара samru

С детства под градусом

Большинство родителей дают своим детям деньги на карманные расходы, но к сожалению, подростки не всегда тратят их на мороженое, кафе и кино. Конечно, родители должны быть спокойны, поскольку продавцы магазинов, просто по закону не имеют права продавать несовершеннолетним детям табачные и алкогольные изделия. Но, всё-таки, продают. По данным УВД г. Самары, каждый второй продавец в России продаёт сигареты и выпивку подростку, не спрашивая, сколько ему лет. Хотя существует Федеральный закон об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе, несовершеннолетним. В случае неподчинения закону продавцу грозит административный штраф.
О проблеме детского алкоголизма - наш разговор с наркологом детского наркологического диспансера, заведующей подростковым отделением Светланой Селкиной:

 -Влечение к сигаретам и алкогольным напиткам у подростков появляется в 13-14лет, это 8-9 классы, у детей из неблагополучных семей ещё раньше, лет в 12. Сейчас вы можете зайти на школьную дискотеку, и что вы увидите - припрятанное от учителей пиво, а за углом пару человек будут докуривать сигареты. Кто-то скажет, что это просто переходный возраст и это пройдёт со временем. А вот наркологи и психологи рекомендуют бить тревогу уже на этом этапе.

 -Чем опасен алкоголь для подростков?

 - Если они начинают употреблять его в возрасте14-15 лет, то это очень быстро переходит в первую хроническую стадию, а всего их 3. Это отражается на памяти и внимательности ребёнка, слабеет иммунитет, он более подвержен заболеваниям. А при постоянном употреблении подростками алкоголя им грозит не только отравление, но и хронический катар желудочно-кишечного канала, глубокие поражения печени, сосудов и мозга, что вызывает поражение всей нервной системы.

 - Как специалист, Вы считаете эту проблему актуальной?

 - Да, конечно, это очень актуальная проблема, подростки сейчас уже перешли на алкоголь, наркотики ушли на второй план, если раньше больше было наркоманов, то теперь - алкоголиков. Начинается всё с пива, потом переходят на водку. Также пошла тенденция, что этой опасности подвержены не только дети из неблагополучных семей, но и из вполне «нормальных».

 - А как психологи смотрят на эту проблему?

 - Психологи всего мира утверждают, что при употреблении подростками алкоголя происходит разрушение личности, ослабление психической деятельности, понижение нравственного чувства и душевные заболевания. Проблема детского алкоголизма заключается ещё и в том, что подростки не осознают, и не видят вреда в том, что они делают. В большинстве случаев они отрицают, что у них существует зависимость от спиртного, противятся лечению, объясняя это тем, что они в любой момент могут самостоятельно всё бросить и никакой проблемы для них не существует.

-А чем опасен алкоголизм в такой ранней степени для девушек?

 -Я думаю тут и объяснять не надо, всё и так понятно. У девушек процесс формирования вредной привычки проходит в 2 раза быстрее, чем у юношей, и бороться с алкоголизмом им намного сложнее. Сейчас, даже столько парней не курят, сколько девушек, а это очень плохо для будущего поколения.

 - Как вы считаете, кто несет ответственность за возникновение этой проблемы?

- Конечно, не только дети виноваты в проблеме раннего алкоголизма, их внешний и внутренний мир формируется в наше время под воздействием рекламы, фильмов, воспитания родителей. Что касается рекламы, в частности пива, то это не только двигатель торговли, но и ложная идея, которая обещает свободу, успех, независимость человеку, если он попробует данный сорт пива. Взрослые люди понимают несерьёзность ролика, но, а дети, у которых ещё не сформировавшаяся психика, воспринимают это всерьёз.

 - Как можно отгородить ребёнка от этой угрозы?

 - Наркологи рекомендуют смотреть не только за детьми, но и следить, с кем они общаются, контролировать детей на праздниках, особенно массовых, поскольку именно в праздничные дни в наркологический центр, да и просто в больницы чаще всего поступают дети с отравлением и плохим самочувствием.

 - А существует ли какая-нибудь статистика по этой проблеме?

 - Да, проблема детского алкоголизма существует и об этом свидетельствует статистика. Например: если в 2000 году у нас было 4 человека с хроническим алкоголизмом, то к 2008 году их стало 15. С каждым годом всё больше детей поступает с отравлениями, особенно к 1 сентября и Новому году. Но, и без праздником каждую неделю к нам поступает 2-3 ребёнка. Детский алкоголизм действительно большая проблема, не только для России, но, в частности, и для Самары. О её решении должны задумываться все. Родители, правоохранительные органы, властные структуры. Ведь здоровые дети - это полноценная и сильная нация завтрашнего дня.

 Ирина Попович, специально для Samru.ru

11:34 22.07.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • gyrfalcon 13.09.2011 14:25 ответить
        Нужно всего лишь жить по закону, а не истерить и не городить бесконечные тупые идеи.
      • Richix 13.09.2011 11:41 ответить
        За детский алгоголизм нужно поблагодарить пиво и слабоалкоголку, которые продаются на каждом углу. И нас самих, которые покупают эту гадость и детей приучили пить ее.
      • Гость 23.07.2011 18:13 ответить
        За детский алкоголизм, нужно поблагодарить виноводочные заводы-гиганты, за красочную их пропаганду по телевизору и тд и тп.
        Сухой закон стране необходим, что за привычка - пить отраву? я не пойму этого никогда...
      • Гость 21.07.2011 23:17 ответить
        бороться надо за детей - нам среди них жить
      • Гость 30.07.2008 16:58 ответить
        А вот Самарские соблазнители вообще не пьют. Читайте - поймете сами в чем дело...http://www.samru.ru/society/samaranews/39954.html
      • Гость 27.07.2008 00:55 ответить
        Пока родители позволяют детишкам смотреть зомбоящик(я телик подразумеваю), ситауцию на мой взгляд не улучшишь.Важно и семьи укреплять, запускать нацпроекты
      • Campeon 24.07.2008 10:40 ответить
        ДА уж... если на какую то тему появляются анекдоты
        значит достигнут апогей проблемы....
        --------------------------------------------------------------------
        Школьный педсовет.
        - А давайте откроем в школе курилку? Все равно ведь дети курят...
        - Да ладно... Пусть курят в рюмочной.
      • Campeon 24.07.2008 10:25 ответить
        Ну минералку же тоже из горлышка пьёшь (маленький формат бутылки - 0,5л)....
        )) так ведь удобнее...

        Пиво это конечно да....нацональная идея прям какая-то, блин да от него неприятный запах, от него усталость,,,, оно наконец невкусное.... есть же приятные и благородные алкогольные напитки...коктейли там шампанское,..
        почему все пьют ПИВО..........
      • Гость 23.07.2008 19:09 ответить
        Дети смотрят на родителей и на молодежь. Что говорить, если мамочки с колясками, сидя на лавочках, дуют пиво "из горла", то же при маленьких, идя с ними за руку. Слишком много кругом пива, слишком много рекламы, мало достойных безалкогольных напитков. Поневоле людям приходится утолять жажду пивом (!) - а это всего лишь сильно разбавленный алкоголь. Очень сильно поработали рекламщики в этом направлении - поэтому пиво воспринимается именно как жаждоутоляющий напиток - посмотрите на набережную, на ленинградскую - люди просто пьют пиво отдельно от еды (пиво, орешки не в счет) литрами!!! Как алкаши раньше лакали боромотуху. Только те хоть стаканчики стреляли, один на всех - но стакан был. Из горлышка пили только окончательно опустившиеся. Так было, а что будет?
      • Campeon 23.07.2008 17:48 ответить
        ну дети то не знают что нет такой запрооведи......
      • Гость 23.07.2008 17:23 ответить
        За алкоголь в ад не попадают, ибо нет заповеди "Не ПЕЙ", но детский алкоголизм от этого не менее ужасен...
      • Campeon 22.07.2008 17:31 ответить
        За спортом будущее нации.
        Спорт должен быть общедоступным для детей.

        Конечно государство делает для этого кое-что:
        http://www.samru.ru/society/samara/21724.html
        Но всё же отурытие площадок спортивных ещё не решает всех проблем..
        С детьми должны заниматься тренера,профессиональные тренера, спортсмены высокого уровня, помогать им ставить и достигать цели, спортивные в частности...

        Ну можно конечно в религию удариться в том плане что с детства объяснять что алкоголь это грех и за это можно в ад попасть, только лучше всё же спорт.....
      • Гость 22.07.2008 14:47 ответить
        Не будет сильной нации(((

Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 20:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru