Новости Самары
Портал города Самара samru

В погоне за знаком качества

Администрация Самары в ближайшее время представит депутатам разработанные стандарты качества предоставления муниципальных услуг. Новые стандарты будут использоваться при проведении конкурсных торгов на освоение бюджетных средств и для оценки работы подрядчиков. Бюджет 2009 года будет формироваться в соответствии с новыми стандартами.

Во втором полугодии администрация приступает к активной работе над бюджетом 2009 года. В этом году он будет формироваться по новому принципу, поэтому в течение текущего года в администрации разрабатывались различные нормативные акты.

Как рассказал на заседании комитета по экономике руководитель департамента экономического развития и инвестиций Самары Виктор Кудряшов, в марте было издано постановление «О мерах по увеличению результативности бюджетных расходов на территории городского округа Самара». Также была создана соответствующая рабочая группа, которая разрабатывает нормативную базу бюджетирования, ориентированного на результат. При формировании бюджета на 2009 год администрация собирается отойти от сметного   принципа  формировании бюджета на 2009 год администрация собирается отойти от сметного принципа формирования расходов, когда анализируется фактическое исполнение за предыдущий период. «Мы хотим сформировать бюджет 2009 года исходя из необходимости вложений средств в различные отрасли городского хозяйства для достижения принятых нами стандартов оказания муниципальных услуг», - пояснил Виктор Кудряшов.

В реестр муниципальных услуг входит 45 наименований: это дошкольное образование, услуги «Скорой помощи», организация школьного питания и так далее. Под каждую услугу были разработаны стандарты качества - это документ, который предоставляет любому гражданину информацию о том, куда можно обратиться за той или иной услугой, а также определяет ответственных за то или иное направление. Например, для «Скорой помощи» один из показателей качества - время прибытия на место вызова, которое составляет не более 15 минут. Такие же критерии определены по каждой из муниципальных услуг. Главные распорядители бюджетных средств (профильные департаменты) при формировании бюджета должны предложить такие средства, чтобы услуга оказывалась в соответствии со стандартами.

Оцениваться будет результат вложения денег. Например, если муниципалитет приобретает какое-либо медицинское оборудование, результатом должно стать сокращение определенного заболевания до целевого значения. «Это бюджетирование, ориентированное на результат. То есть власть берет на себя определенные четкие стандарты и обязательства, для выполнения которых планируются бюджетные расходы. Бюджет 2009 года будет строиться исходя из таких принципов», - отметил Виктор Кудряшов,

У депутатов выполнение стандарта качества пока вызывает вопросы. «Как можно говорить о стандарте качества, например, школьного питания, когда на эти цели закладываются одни средства, выигрывает компания, которая предлагает меньшую цену, а потом выясняется, что калорийность пищи ниже нормы. Как можно выполнить стандарт качества?» - задал вопрос вице-спикер думы Юрий Буянов.

Как пояснил руководитель управления торгов департамента экономического развития Андрей    Спиридонов,    организации, которые предлагают наименьшую цену, побеждают не всегда. По закону муниципалитету дано право уменьшать значимость цены при проведении конкурса. Тем не менее удельный вес качества оказываемых услуг составляет 20% - коэффициент небольшой, но его на торгах стараются использовать максимально. Ведь бывают случаи, когда качество играет большую роль. Например, серьезно изменился подход к организации торгов по предоставлению школьного питания. На конкурс выставляется не набор продуктов, а десятидневное меню, согласованное со всеми контролирующими структурами.

Затронули участники комитета и тему проведения конкурсов на капремонт, который порой срывается из-за отсутствия участников конкурса. Андрей Спиридонов пояснил, что такие ситуации бывают не из-за того, что никто не хочет выполнять эти работы, а потому, что муниципальные заказчики иногда выставляют требование обеспечить заявку на конкурс задатком. Учитывая, что конкурсы на капремонт жилфонда, учреждений образования и здравоохранения идут один за другим, не все подрядчики готовы обеспечить свои заявки задатками. Если муниципальный заказчик не требует задатка, то и участников торгов больше.

Юрий БУЯНОВ
вице-спикер думы городского округа Самара
- Пока стандарты качества муниципальных услуг депутатам не представлены. Конечно, к этим стандартам надо стремиться. Но не стоит забывать еще об одном. Например, насколько пожарная безопасность в городе удовлетворяет стандартам качества? Может быть, мы сейчас примем определенный стандарт качества, а потом выяснится, что для того, чтобы этот стандарт выполнить, необходимо произвести серьезные расходы. Вполне возможно, в бюджете не найдется средств, чтобы выполнить все стандарты качества.

Лидия КУЗНЕЦОВА, Самарский советникъ

15:49 22.07.2008



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 20:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru