Новости Самары
Портал города Самара samru

Реймер критикует самарских чиновников

ГУВД Самарской области недовольно сотрудничеством с администрацией Самары в вопросе профилактики наркомании. Как заявил генерал Реймер, городские чиновники полностью отдали решение этой серьезной проблемы правоохранительным структурам. Городская программа по профилактике оказалась неэффективной. Но есть в работе самарского гарнизона милиции и определенные плюсы. Начальник главка рассказал журналистам о задачах, стоящих сейчас перед милицией.

На ставших уже традиционными пресс-конференциях самарских журналистов, как и обычно, интересовали громкие уголовные дела. Последним из них стало «коррупционное дело», возбужденное в отношении заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Кадрии Коровяковской и главного специалиста министерства Валерия Шашкина. Как пояснил Александр Реймер, «в настоящее время Коровяковская продолжает находиться под стражей, несмотря на то, что ее адвокаты попытались обжаловать в суде эту меру пресечения, но суд встал на сторону следствия». Как уже ранее писал «Советник», чиновница вымогала за получение лицензии на добычу песка с генерального директора строительной фирмы 1,5 миллиона рублей и была задержана сотрудниками УБОП при получении миллиона рублей. Позже сотрудники УБОП планировали продолжить работу в этом направлении и обещали, что это не последнее задержание сотрудников министерства. Но оперативные мероприятия оказались безуспешными. Тем не менее, по словам начальника главка, успехи в борьбе с нечистыми на руку чиновниками есть, поскольку сотрудники милиции стали выявлять все больше мздоимцев, требующих немалые суммы. Что же касается еще одного скандального дела - в отношении бывшего руководителя департамента по управлению имуществом администрации Самары Виктора Абрамова, то, как заявил генерал Реймер, оно по-прежнему расследуется и не разваливается. Но остальные подробности держатся в секрете.

Рассказал начальник главка и об успехах в борьбе с хищением углеводородного сырья с нефтепродук-топроводов области. Количество врезок благодаря совместной работе ОРЧ-4 и служб безопасности нефтяных компаний сократилось в пять раз. И оперативники начиная с прошлого года стали работать по раскрытию ранее совершенных преступлений и выявлению организованных преступных групп, специализирующихся на -.хищении , нефтепродуктов.

Но не все гладко оказалось на фронте борьбы с незаконным оборотом наркотиков, и в частности в Самаре. Рассказал генерал Реймер и о взаимодействии с администрацией Самары. Острой критике с его стороны подверглась совместная работа правоохранительных органов и администрации города по пресечению этого вида преступлений. На недавней антинаркотической комиссии были приведены удручающие цифры. В Самаре на 100 тысяч населения приходится 800 человек, состоящих на учете у нарколога. Как заявил Александр Реймер, такая картина складывается из-за того, что по этой проблеме работают только правоохранительные органы. По мнению генерала, администрация Самары практически полностью отошла от решения этой проблемы. Тем не менее, согласно федеральному закону, местные органы власти также отвечают за состояние законности и правопорядка. И в первую очередь должна быть создана и работать городская программа по борьбе и профилактике наркомании. Аналогичная программа давно существует и эффективно работает в губернии. Кроме того, необходимо, чтобы городская программа финансировалась в полном объеме, а не на 23 или 16 процентов, как это было ранее. По мнению генерала Реймера, такая ситуация показывает отношение городской власти к самой проблеме.

Коснулся начальник главка и насущной проблемы сотрудников милиции, а именно отсутствия жилья. По закону обеспечивать квартирами милиционеров должны городские власти, но муниципального жилья в области практически нет. А потому ГУВД области заключило договор инвестиций в строительство жилого дома в 15-м квартале Самары, и в настоящее время строительство уже началось. Что же касается других городов области, то сейчас там обсуждается применение аналогичной схемы строительства жилья для милиционеров.

Что же касается слухов о грядущих очередных кадровых перестановках, то начальник ГУВД их опроверг. «Если кому-то из моих заместителей предложат пойти на повышение, я буду только рад, потому что все они высокопрофессиональные сотрудники и любой из них может выполнять работу в большем объеме», - заявил Александр Реймер.

Оксана БАНИНА, Самарский советникъ

16:03 22.07.2008



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 3:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru