Новости Самары
Портал города Самара samru

Хлебное место

По мнению экспертов, уход Вячеслава Брызгалова со своего поста вполне вписывается в общую канву смены политической и экономической элиты региона. Под благовидным предлогом ушел целый ряд глав городов и районов «титовской закваски». И вот настал час Брызгалова. Вполне вероятно, что уже подыскана подходящая кандидатура для управления этим районом, но вот кто реально может претендовать на этот пост, пока сказать трудно. Можно опираться разве что на давние планы финансово-промышленных групп в отношении этого района и информацию из СМИ.

Вероятность отставки Вячеслава Брызгалова обсуждалась давно. О ней стали говорить в коридорах власти практически сразу после ухода с поста губернатора Константина Титова. Месяц назад о возможной отставке уже говорили в открытую и предсказывали, что уход Брызгалова близок. Тогда же появилась информация, что якобы опальный глава района даже ездил в столицу и пытался пролоббировать свое дальнейшее пребывание в этой должности.

Но тут как раз - весьма кстати - было возбуждено уголовное дело в отношении сына Вячеслава Брызгалова Евгения, что, по мнению экспертов, опрошенных «Советником», и стало козырной картой, чтобы отправить неугодного и своевольного Брызгалова в отставку. На прошлой неделе было экстренно проведено заседание собрания представителей Волжского района, которому по закону Брызгалов и подал заявление об уходе. С этого дня закончилась его эра управления самым большим районом губернии, которая продолжалась более десяти лет. «Думаю, что он ушел, потому что ему было что-то обещано в качестве отступного, вполне возможно, что ему пообещали какую-то другую должность во власти», - предполагает руководитель Самарской региональной общественной организации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина. Хотя, учитывая его затянувшийся уход и его давнее сотрудничество с мэром Самары и региональным лидером «Справедливой России» Виктором Тарховым, это предположение выглядит довольно фантастичным.

В первый раз Брызгалов был избран главой района в 1996 году, затем побеждал на выборах еще два раза - в 2000 и 2004 годах. До своего прихода во власть он 12 лет работал в органах внутренних дел следователем, оперативным работником уголовного розыска и БХСС. После увольнения из органов с 1988 по 1990 годы работал главным инженером на Куйбышевском горпищекомбинате. Затем создал ООО «Дионис», а в 1994 году учредил частное охранное предприятие «Бумеранг». В 2001-м стал депутатом Самарской губернской думы, где возглавлял комитет по сельскому хозяйству и продовольствию. Несмотря на то, что Вячеслав Брызгалов пришел к власти именно в «титовскую эпоху», по словам одного из экспертов, его отношения с тогдашним губернатором были довольно сложными. «Он всегда пытался быть самостоятельным, и его отношения с Титовым на протяжении всего времени были разными и непростыми», - сказал источник в разговоре с «Советником».

Противоречиво оценивают и профессиональные качества Вячеслава Брызгалова как главы района. Как отметил один из депутатов областного парламента, пожелавший сохранить анонимность, район -совершенно «убитый», несмотря на то, что там можно было наладить все сферы, от промышленности до сельского хозяйства. «От Брызгалова никогда нельзя было получить
достоверную информацию. Создавалось ощущение, что он вообще не в курсе, что у него происходит в районе. Там куча нерешенных проблем, начиная от обеспечения питьевой водой до развития инфраструктуры», - сказал депутат в разговоре с «Советником».

По мнению экспертов, самым лакомым куском является в Волжском районе земля. Удобное расположение района, который фактически опоясывает областную столицу, стало, пожалуй, главной причиной того, что к району проявили интерес ФПГ, да и местные политические силы не остались в стороне. «Это «золотое кольцо» вокруг города, огромное бесценное имущество, и за него, конечно, будут драться», - считает политолог Владимир Нехорошее.

Выборы еще не назначены, но партии сейчас активно ведут консультации и переговоры по кандидатурам, которые они будут выдвигать на пост главы Волжского района. Как стало известно «Советнику», либерал-демократы, коммунисты и эсеры сейчас решают, как они будут действовать на предстоящих выборах, поддержат ли они кого-то или решатся выдвинуть собственного кандидата. Местные единороссы, как сообщил источник в реготделении, пока даже не приступали к обсуждению возможных кандидатов.
Выборы главы Волжского района пройдут осенью.

Виктория СУХАРЕВА, Самарский советникъ

16:14 22.07.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 0:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru