Новости Самары
Портал города Самара samru

Коттеджи вместо пионерлагерей

На месте бывшего пионерлагеря им. Гастелло в Старосемейкине приступили к строительству коттеджного поселка. По информации «Советника», инвестором проекта выступает группа «СОК». Из-за строительства многие сельские жители продают свои участки и переезжают в город.

Сейчас вокруг поселка Старосемей-кино находится несколько заброшенных пионерлагерей. Ранее они принадлежали различным самарским предприятиям, но в период перестройки успели по несколько раз сменить владельцев. Как правило, сейчас территории бывших пионерских лагерей не пустуют, а подвергаются застройке. Не стали исключением и старосемейкин-ские площадки.
Как стало известно «Советнику», некая структура приобрела в собственность территорию бывшего пионерского лагеря им. Гастелло, находящегося на окраине Старо-семейкина. Ранее этот участок уже был выкуплен частными лицами, но, по всей видимости, они решили его перепродать. По неофициальной информации, новым собст^ венником бывшего пионерлагеря стала компания, аффилированная группе «СОК». В настоящий момент участок уже огорожен, везде висят таблички «Частная собственность», а на территории лагеря ведутся масштабные строительные работы. Как рассказали строители, на месте лагеря им. Гастелло хотят построить коттеджный поселок. Больше никакой информации о проекте у них нет. А охранник вообще заявил корреспонденту, что не уполномочен разглашать какую-либо информацию. В администрации Красноярского района «Советнику» сообщили, что у них тоже нет никакой информации о стройке на месте бывшего пионерлагеря. Заместитель главы района Александр Кузякин рассказал, что если поступит какая-нибудь жалоба от местных жителей по поводу стройки, то будет проведена внеплановая проверка. В СОКе информацию о строительстве коттеджного поселка в Старосемейкине не подтверждают, но и не опровергают.

Сейчас, как отмечают эксперты, в пригородах Самары строится очень много коттеджных поселков. В том же Старосемейкине строительством малоэтажного жилья сейчас занимается компания «Эко-номДом», которая приобрела в собственность у частных лиц территорию бывшего пионерлагеря «Смена». В планах застройщика возвести не менее 35 коттеджей. Кроме того, компания хочет возвести лыжную базу и облагородить пляжную зону. Закончить строительство поселка планировалось к концу 2008 года, но, скорее всего, сроки сдачи будут перенесены. Коттеджный поселок на месте лагеря им. Гастелло пока собственным пляжем похвастаться не может. Но если в его строительство будут вложены большие деньги, то вполне вероятно его появление.

В принципе, как показывает практика, земля в Старосемейкине сейчас пользуется большим спросом, о чем свидетельствует большое количество коттеджей, построенных за последние два года на центральной улице поселка. Местные жители предпочитают продавать свои дома городским, а сами переезжают в Самару, покупая на вырученные деньги квартиры на окраине. Правда, не обходится и без курьезов. Если два года назад участки продавали в среднем за 1 млн рублей, то сейчас за них иногда просят 5 млн рублей. Для сравнения: именно столько может стоить коттедж в поселке эконом-класса.

Андрей МАЛИКОВ
генеральный директор компании "Профит-Риелти"
- Сейчас наблюдается большой и хороший спрос на земли в пригородах Самары. У людей есть деньги, и они хотят строить коттеджи. Старосемейкино можно отнести к хорошим районам - хорошая дорога, недалеко от города. Близость же реки может сильно повлиять на стоимость готового жилья в сторону увеличения.


Валерий УЛЬЯНОВ, Самарский советникъ

16:31 22.07.2008



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 5:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru