Новости Самары
Портал города Самара samru

Самару украсили новыми ландшафтными скульптурами

 В Самаре продолжают создавать ландшафтные композиции для украшения города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Новые интересные ландшафтные композиции появились в этом году на набережной р. Волга. В частности, под Красноармейским спуском создана ландшафтная композиция "Подводное царство", которая в дальнейшем будет дополнена ландшафтными скульптурами "Рыбки".

 Скверы на площади Куйбышева украсили новые ландшафтные скульптуры "Лебединое озеро" и "Дон Кихот". Бригада из 30 человек МП "Спецремстройзеленхоз" для красоты города создает на двух территориях - 780 и 155 кв.м. - настоящие произведения искусства.

 По словам заместителя Управления по вопросам содержания элементов благоустройства, главного ландшафтного дизайнера Самары Светланы Пшеничниковой, тематика скульптур задана атмосферой стоящего рядом Академического театра оперы и балета: "Мы планируем придумать каждому уголку города свою "изюминку". Здесь находится оперный театр, и он распространяет свое влияние на окружающую территорию - балет, опера. И вот одна из знаменитых постановок нашего театра - "Лебединое озеро" - получила такое воплощение в сквере. Дон Кихот в другом сквере - тоже один из знаменитых спектаклей театра оперы и балета. На одного лебедя мастерам понадобилось около 16,5 тыс. саженцев. Следует отметить, что ландшафтная скульптура "Дон Кихот" - одна из самых высоких ландшафтных скульптур в Самаре. По высоте с ней сможет сравниться только "Пчела", высота которой составляет 5,8 м. Однако "Дон Кихот" (высота 5,5 м) - первая ландшафтной скульптура подобного размера, установленная в местах массового отдыха горожан.

Планируется, что в 2009 г. будет продолжено создание колористических ландшафтных композиций в Струковском саду. По задумке ландшафтных дизайнеров, будущим летом в парке появиться композиция "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан", которая станет своеобразной отправной точкой колористических садиков на территории Струковского сада.

По словам заместителя директора муниципального предприятия МП "Спецремстройзеленхоз" Людмилы Якубовской, на закрепленных за ними объектах ведется постоянный контроль. Предприятие постоянно наращивает объемы своей деятельности. И если в прошлом году было закреплено 29 тыс. кв.м. территории Самары, то в текущем году уже 34 тыс. кв.м. Увеличилось число вертикальных конструкций до 16 штук, а вазонов с цветами - 70", - сообщила она.

ВолгаИнформ

16:39 24.07.2008



Главные события

Новости Самары

18:05   
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
11:40   
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
10:46   
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 21:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru