Новости Самары
Портал города Самара samru

Не пивом единым

Размышляя о развитии малого бизнеса, власти Тольятти нашли меры для его поддержки. Причем власти Тольятти решили убить сразу двух зайцев: бороться против вредных привычек горожан и одновременно развивать предпринимательство. По заданию мэра Анатолия Пушкова департамент потребительского рынка проводит мониторинг сферы услуг во всех кварталах города с тем, чтобы выявить, где наблюдается перенасыщение парикмахерскими, прачечными, пивными или табачными киосками, уличными кафе, а где их не хватает. В районах, которые по результатам мониторинга окажутся недостаточно охваченными сферой услуг, представителям малого бизнеса при поддержке мэрии будет предложено открыть свое дело.

Но и без мониторинга уже сейчас ясно, что все без исключения районы перенасыщены пивными и табачными киосками. Две недели подряд мэр Тольятти на традиционном аппаратном совещании давал руководителю потребительского рынка и предпринимательства Хетагу Тагаеву поручение обратить
на эти объекты особое внимание. По словам Тагаева, сейчас у большинства пивных киосков истекают сроки договоров, которые мэрия в большинстве случаев продлевать не собирается. И на это есть несколько причин. Во-первых, их внешний вид зачастую не придает привлекательности и без того не блещущими шедеврами архитектуры улицам города. И, во-вторых, есть случаи размещения пивных ларьков по соседству с жилыми домами, жители которых выражают недовольство поведением любителей пенного напитка.

На прошедшем в понедельник аппаратном со-’ вещании Хетаг Тагаев обратил внимание на то, что сейчас ведется мониторинг табачных киосков. Их число может сильно сократиться. Мэр Тольятти подтвердил эту информацию, пояснив, что это его личная принципиальная позиция и что курильщики могут даже не надеяться на снисхождение.

По итогам мониторинга будет составлена некая карта города с указанием мест, где наблюдается перенасыщение или недостаток тех или иных объектов сферы услуг. После этого совместно с Торгово-промышленной палатой города мэрия выступит с предложением к предпринимателям, желающим открыть в городе новые парикмахерские, прачечные, химчистки именно там, где в этом есть насущная необходимость. Со своей стороны, муниципалитет обещает представителям малого бизнеса все возможные в рамках законодательства преференции.

Анатолий ПУШКОВ
мэр г.о. Тольятти
- Сейчас департаменту потребительского рынка поставлена задача посмотреть ситуацию по объектам оказания услуг и сделать предложения, что именно в том или ином квартале следует развивать. Ведь бывает, что подчас в химчистку или прачечную приходится людям ездить в соседний квартал. Это важно еще и с той точки зрения, что муниципалитет дал малому бизнесу стимул для развития. В этом я вижу конкретную поддержку развития предпринимательства, а не в безудержном строительстве пивных, табачных киосков. Я лично ярый противник курения, сам давно еле справился с этой привычкой, поэтому обращаюсь к курильщикам: не ждите от меня понимания или сочувствия.


Елена ШПАГИНА, Самарский советник

12:58 25.07.2008



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 7:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru