Новости Самары
Портал города Самара samru

«Золотое» небо

В последние годы специалисты отмечают постоянный рост цен на авиатопливо. Авиакеросин подорожал почти во всех аэропортах. Рост цен является серьезным фактором количественных и качественных изменений на рынке авиаперевозок. Он неизбежно скажется на ценах на авиабилеты, причем в прямой пропорциональности. Последствия изменений тарифов на авиаперевозки могут изменить ситуацию и на рынке железнодорожных перевозок.

По данным авиаперёвозчиков, за последний год цены на топливо выросли на 70%. Соответственно, российские авиаперевозчики были вынуждены увеличить топливный сбор - одну из главных составляющих стоимости авиабилета (от 40% до 70% стоимости). По мнению менеджера авиакомпании «Сибирь» Екатерины Мещеряковой, цены на авиатопливо повышаются именно из-за увеличения топливного сбора.
Более того, в связи с повышением цен на авиаперевозки появляется и другая, не менее серьезная проблема. Следствием недавно принятого правительством постановления № 118 «Об утверждении технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» является запрет для авиакомпаний использовать топливо, не соответствующее европейским стандартам. «Европейский» авиакеросин будет дороже, что также отразится на стоимости авиабилетов. Удорожание авиационного керосина может привести к тому, что местные авиакомпании на таких рейсах, как Самара - Москва, останутся без пассажиров эконом-класса, которые пересядут на поезда, предпочитая экономить деньги, а не время.
По сравнению с 2007 годом, цены на авиакеросин повысились на 40%. Динамика роста цен особенно наглядна на примере чартерных рейсов: цена полета для пассажира меняется каждый месяц. С 1 июня к майской цене на авиабилеты прибавили 40 евро, с 1 июля - 70 евро. И 1 августа также ожидается прибавление к цене.

В туристических агентствах «Вокруг света», «Спутник-Гермес» и «Интурист» уточнили, что цены повышаются и в период «высокого туристического сезона», и в связи с подорожанием нефтепродуктов, но не все авиакомпании увеличивают топливные сборы. В частности, компания «Cheis-R» объявила несколько дней назад, что не собирается повышать топливные сборы. Но она в абсолютном меньшинстве, у большинства же авиаперевозчиков билеты дорожают.


Куда полетит цена
Прогнозировать дальнейшее изменение - повышение или понижение - цен на авиатопливо и авиабилеты большинство компаний не берутся. Но отношение к этому вопросу в разных компаниях разное. В частности, в агентстве «Интурист» категорично заявляют, что уровень цен на билеты не будет понижаться. Представители же «Спутник-Гермеса» делают более оптимистичные прогнозы: опыт работы на рынке туристических авиаперевозок позволяет с уверенностью сказать, что сложившиеся к настоящему времени цены нельзя считать постоянными и длительными: топливный сбор постоянно то повышается, то понижается. Екатерина Мещерякова из авиакомпании «Сибирь» не сомневается в том, что цены на авиакеросин будут повышаться, но выразила надежду на скорую стагнацию, которая должна наступить, когда цены достигнут определенного максимума. В туристических агентствах «Вокруг света» и «Ланселот» считают, что изменение цен на топливо в большей степени зависит от сезона: летом цены повышаются, а в последующие периоды более или менее стабилизируются. Представитель агентства «Авиком» считает, что какие-либо изменения цен на топливные продукты напрямую связаны с внутренней политикой страны. «Если верить правительству, то, возможно, цены понизятся. Пока уменьшения цен нет, точный прогноз невозможен», - сообщили «Советнику» в агентстве.

Ругаются, но едут
И авиаперевозчики, и представители турфирм не склонны драматизировать ситуацию с пассажиропотоком. Пассажиры, по мнению большинства авиаперевозчиков, уже привыкли к повышению цен. Ситуацию с пассажирским потоком авиакомпании и туристические агентства оценивают несколько по-разному. Общее мнение по поводу колебаний в объеме пассажирского потока высказали в компаниях «Ланселот» и «Интурист»: летом, в период значительного повышения цен на топливо, пассажирский поток не меняется. В разгар путешествий и отпусков население оказывается психологически готовым к повышению. Все авиакомпании, работая с евро, а не с долларами, обращают внимание и на рост курса валюты. Представители «Авиакома» высказали предположение, что изменение пассажирского потока зависит от операторов: где-то больше топливный сбор, где-то меньше. В основной своей массе количество пассажиров не меняется. Косвенно это предположение подтвердила Екатерина Мещерякова из авиакомпании «Сибирь», которая уверяет, что турперевозчики прекрасно понимают сложившуюся ситуацию и поэтому не возлагают дополнительных затрат на пассажиров.

В «Спутник-Гермесе» придерживаются противоположного мнения: в связи с повышением или понижением цен на авиатопливо увеличивается общая стоимость билета, но при этом отмечают: пассажирский поток не зависит от изменения цен, наоборот, количество туристов растет. В бюро путешествий «Вокруг света» также полагают, что рост цен на авиакеросин не уменьшает пассажирский поток. Но отмечают, что в дальнейшем, если себестоимость авиабилетов будет увеличиваться, поток снизится. Что касается топливных сборов, то их объем увеличился, но не столь существенно, не в половину стоимости билета. Представители агентства «Интурист-Самара» также подметили, что население ощущает повышение цен. Сложившаяся ситуация туристов не радует, но «они едут. Ругаются, но едут».

Сезонный товар
Все местные авиакомпании и турперевозчики единодушно считают, что пик повышения цен на топливо и билеты приходится на летний период.
В авиакомпании «Сибирь» отметили, что в ситуации роста цен - с начала года - «золотым» периодом является март. Представители «Ланселота» в качестве сезонного «ценового обострения», кроме лета, выделяют новогодние и майские праздники и первый месяц осени. Остальные месяцы можно назвать в этом плане нейтральными.

В агентстве «Спутник-Гермес» также выделили летние месяцы: как правило, именно в период с июля по август цены на все авиабилеты вырастают. Небольшой «ценовой скачок» заметен и в новогодние праздники, а в последующий квартал цены «устаканиваются».

Компания «Авиком» считает сезоном повышения начало июня. Зимой авиаперевозчики и туроператоры не могут предложить такой большой диапазон стран, поэтому и пассажирский поток в этот период уменьшается. В агентстве «Вокруг света» придерживаются другого мнения: сезон роста цен начинается с зимы. Нефтекомпании стараются придержать цены, а потом повышают тарифы. Летом же значительно увеличивается и количество чартерных рейсов, поэтому в этот период так заметен «ценовой скачок».
А представители туристического агентства «Интурист-Самара» считают, что рост цен не зависит от сезона: повышение наблюдается в течение всего года, а не в какой-то конкретный период. «Для самолета топливо одинаковое: залить - полетит. Не залить - не полетит».


Александр ИРДУЛЛИН
пресс-секретарь авиакомпании "Самара"
- Последние годы цены на топливо растут впечатляющими темпами. Только за последнее полугодие рост составил 70%, примерно с 21 до 36 тысяч рублей. Что касается пассажирского потока, то он меняется не в зависимости от цен на авиатопливо, а в зависимости от того, как рост цены топлива влияет на стоимость билетов. Допустим, если некая компания имеет возможность удержать цену на авиабилет, то на ее пассажиропотоке не скажутся изменения. А если другая компания не имеет такой возможности, то в условиях конкуренции ее пассажиропоток уменьшится. В среднем затраты на топливо в себестоимости авиаперевозок составляют сейчас около половины, но вообще в каждом регионе и в каждой авиакомпании ситуация складывается по-разному.

Ольга ТРОШИНСКАЯ, Самарский советник

14:42 25.07.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 13:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru